JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Юбилею короля хард-роковой гитары посвящается... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Юбилею короля хард-роковой гитары посвящается... (Ричи Блэкмору - исполнилось семьдесят лет!)
Юбилею короля хард-роковой гитары посвящается...
vlad_dovlatov Дата: Четверг, 16.04.2015, 13:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
14 апреля отпраздновал своё семидесятилетие английский музыкант и композитор Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore). Прославившись в семидесятых годах прошлого века выступлениями в составах групп Deep Purple и Rainbow и получив от восторженной публики неофициальный титул “мрачного и непостижимого короля хард-роковой гитары” мистер Блэкмор стал фактически иконой тяжёлого рока и эталоном технического мастерства рок-гитариста.



Довольно замкнутый в общении, чуждый сценической эксцентрики и сосредоточенный исключительно на исполняемой им музыке во время концертов Блэкмор однажды устроил феерическое шоу в лучших традициях жанра во время выступления Deep Purple на фестивале California Jam, состоявшееся 6 апреля 1974 года и вошедшее в историю рок-музыки как одно из самых зрелищных представлений всех времён.



Находясь на вершине музыкального Олимпа на протяжении четверти века и обретя статус живой легенды рок-музыки Блэкмор добровольно слагает свои “королевские полномочия” в 1996 году и вместе со своей супругой - поэтессой и певицей Кэндис Найт организовывает свой самый долговременный на сегодняшний день сольный проект Blackmore's Night, исполняющий преимущественно акустические номера в духе музыки эпохи Ренессанса и устраивающий костюмированные представления в замках, церквях и театрах.



Сам Ричи Блэкмор сменил кожаные доспехи рокера на костюм средневекового менестреля и чаще отдаёт предпочтение игре на акустической гитаре вместо канонической в среде рокеров электрогитары Fender Stratocaster. Фолковые обработки классических произведений композиторов прошлого, средневековых песен и танцев, дополненные нежными балладами исполняемыми ангельским голосом супруги Кэндис заменили Блэкмору энергичные рок-боевики и затяжные гитарные импровизации.
Однако в последнее время на концертах Blackmore’s Night среди пасторальной благодати репертуара всё чаще слышатся звуки электрогитары Ричи исполняющего композиции, знакомые поклонникам Блэкмора со времён его рок-н-ролльной молодости и теплится в их душах надежда на возвращение короля хард-роковой гитары на свой пустующий трон, который никто так и не осмелился занять в его отсутствие.



Король жив, да здравствует король!

© Влад Довлатов, 2015
http://vlad-dovlatov.livejournal.com/2944.html


Now I'm Here! ;-)

Сообщение отредактировал vlad_dovlatov - Четверг, 16.04.2015, 14:39
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Юбилею короля хард-роковой гитары посвящается... (Ричи Блэкмору - исполнилось семьдесят лет!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: