JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Навигация по неизвестным группам - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Навигация по неизвестным группам (тема в помощь заблудшему в гигабайтах нового прога)
Навигация по неизвестным группам
Stepan Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 23:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 614
Статус: Offline
Ув.Гость сайта! Часто, глядя на бесконечные списки новых, неизвестных ранее групп, ты, дорогой Гость, однозначно не сможешь сделать адекватный выбор в пользу того, что тебе вероятно понравится. Названия груп в прог-роке и других жанрах, которыми мы наполняем сайт, вряд ли укажут тебе на то, как они звучат, на кого похожи и уж тем более на то, сколь приглядными тебе они окажуться при первом прослушивании. Иногда, тебе может понравиться обложка альбома. Но и она может быть обманчива.

Когда-то я хотел бы найти в интернете такую тему… но увы. Не нашел. Так что завожу её сам и надеюсь, что остальные участники Good-music поддержут инициативу.

Предлагаю написать так сказать «гомологичные ряды» и «конвергентные группы», короче списки групп, крайне похожих между собой по звучанию. Так, что раз уж кому-то нравиться скажем ELP, так ему сразу нужно бросаться качать Triumvirat, Nice и.т.д
Итак, скромное начало:

Emerson, Lake & Palmer / Emerson, Lake & Powell / Triumvirat / Nice / Refugee
Yes / Wellcome / Clearlight
Dice / Pentwater
Pink Floyd / RPWL
Anglagard / Sinkadus / Wobbler
Anyone s Daughter / Novalis
Citizen Cain / Nightwinds
Magellan / Sunchild / Transatlantic / Neal Morse / Cast / Vantasma
Bozzio, Levin, Stevens / Liquid Tension Experiment / Gordian Knot / Mindflowers
Kyrie Eleison / Murple

Призываю продолжить список.
Я и сам вот подумаю и продолжу… это так, на первый взгляд.


всю найкращу музику вже давно хтось зіграв :( і так багато - спробуй все переслухай !)

Сообщение отредактировал Stepan - Среда, 13.05.2009, 15:49
 
Viktorino Дата: Понедельник, 11.05.2009, 00:18 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 886
Статус: Offline
Гомологічні ряди... uhm
Степане, я б не взявся за таке: є чимало груп, музика яких досить різнобічна і її можна заносити до різних категорій, до того ж у багатьох змінюється з часом.
Зі свого боку можу радити пошук за автором матеріалу (модератором), оскільки кожен, загалом, викладаю музику певного переважного напрямку (це як дебютний репертуар у шахіста :))


Сообщение отредактировал Viktorino - Понедельник, 11.05.2009, 00:22
 
Slavonn Дата: Понедельник, 11.05.2009, 08:30 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote
оскільки кожен, загалом, викладаю музику певного переважного напрямку

Оооо это вряд ли, я не всегда выкладываю музыку одного направления, а то человек так скачает с моих раздач к примеру L. Subramaniam
а потом Alamaailman Vasarat и офигеет biggrin шутка конечно, а идея Степана довольно интересная, особенно когда касается джаза, я к примеру не весь его слушаю и качать все к ряду тоже перебор, а подсказке был бы рад smile
 
санди Дата: Пятница, 15.05.2009, 00:19 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Online
Привіт Степане!
У виданні Исаев А. Дискография часть 2: Информационный справочник, - Волгоград: Издательство "Офсет" 1999. -320 с. я зустрів саме те, що ти пропонуєш викладати. Ця штука присутня тільки в другому томі видання (перший і третій сконструйовані зовсім по іншому принципу).

Іноді перелік подібних колективів і виконавців досягає 20 - 30 - 40 назв. Іноді 2 - 3. Також, там часто вказуються окремі списки "коріння та впливи" на данного виконавця і його "послідовники".
Переглядаючи ці списки, я прийшов до висновку, що принцип набору подібних колективів весь час змінюється. Тобто треба ще зрозуміти, що автор там спільним вважає.
Як приклад випишу з цієї книжки гомеологігігічне древо німецького гурту Can.

Can
Подобные группы: Cabaret Voltaire, Einsturzende Neubauter, The Fall, Japan, Kraftwerk, Pere Ubu, David Sylvian, Stereolab, Neu!, Holger Czukay, Brian Eno, Public Image Limited, :Zoviet * France:, Pulnoc, Amon Duul, Pete Shelley, John Lyndon, Eurythmics, Faust, The Chameleons UK, Captain Beefheart

Корни и влияния: Syd Barrett, The Velvet Underground, Pink Floyd, The Beatles

Последователи: Einsturzende Neubauten, Japan, Pere Ubu, Faith Healers, Moonshake, Omni Trio, Flying Saucer Attack, Public Image Limited, I.C.U., Mouse on Mars, Windy & Carl, Add N to X, Kreidler, V.Majestic, Appliance, Avrocar, Ma Cherie For Painting, Village of Savoonga.

А древо гурту Amon Duul в цій книжці виглядає скромнішим:

Подобные исполнители: Amon Duul II, Neu!, Tangerine Dream, Ash Ra Tempel
Последователи: V. Majestic

Ця книжка містить багато помилок, які мені були помітні уже в той час, коли її купував. Що вже казати про теперішні часи коли з'явився інтернет.

Моє враження таке, що, чим довший цей ряд, тим розмитішими будуть кордони і взагалі усю сучасну музику хтось доведе до The Beatles, як родоводи біблейських пророків до Ноя та Адама. А це зробить усі ці послідовності позбавленими сенсу. Принаймні мені так вважається.

Хоч і відчуваю це заняття покищо безперспективним, однак, якщо хочеш, випишу з цієї книжки деякі лінії, тобто, послідовності музичних колективів.

Сообщение отредактировал санди - Пятница, 15.05.2009, 00:22
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Навигация по неизвестным группам (тема в помощь заблудшему в гигабайтах нового прога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: