JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Pinetop Perkins - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Pinetop Perkins
Pinetop Perkins
xoxol1965 Дата: Среда, 30.05.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 460
Статус: Offline
Альбомы Joe Willie "Pinetop" Perkins всегда пользовались повышенным спросом, по популярности он превосходит большинство блюзовых пианистов-классиков. Всю жизнь Перкинс был сайдменом, а собственные пластинки стал выпускать лишь в конце 80-х (не считая записанного во Франции диска 1976 года).
Перкинс родился в городе Belzoni, штата Mississippi в 1913. Начинал, играя на гитаре на негритянских сельских вечеринках и кабаках в 30-х. В середине 40-х, когда был аккомпаниатором у Rice "Sonny Boy Williamson" Miller в Арканзасе, в результате перестрелки в баре был ранен в левую руку и не в состоянии полноценно играть на гитаре вынуждено переключился на фоно. Псевдоним позаимствовал у известного буги-пианиста Clarence "Pinetop" Smith, в честь которого назвал свою ставшую впоследствии шлягером инструментальную композицию "Pinetop's Boogie".
В течение пяти лет работал на Сони Боя в его радиопрограмме «King Biscuit Time» на радиостанции KFFA в Арканзасе (радиостанция в городе Хелена и программа существуют до сих пор). Pinetop много гастролировал в этот период с гитаристом Robert Nighthawk, играл для него во время записи для Chess Records. После короткой работы в Мемфисе с B.B. King в первой половине 50-х присоединяется к концертной группе слайд-гитариста Earl Hooker и записывает с ним в 1953 ряд песен для фирмы Sun.
В 60-е переселяется в Чикаго. В 1969 приходит в ансамбль Muddy Waters на место покинувшего группу Otis Spann, где проработал до 1980. В этот год он вместе с несколькими другими музыкантами Вотерса, вышедшими из коллектива, образует Legendary Blues Band.
Записанный с участием группы Little Mike and the Tornadoes альбом «After Hours» на лейбле Вlind Pig открывает современную дискографию Перкинса в 1988.
В 2004 он выпустил диск "Ladies Man", состоящий из дуэтов с певицами современного блюза.
В новое тысячелетие Перкинс пришел реальным посланником той эпохи, когда он вместе с Pete Johnson, Meade Lux Lewis, Albert Ammons, Little Brother Montgomery создал буги и фортепианный блюз.
В 2005 году он совместно с Henry Townsend, Robert Lockwood Jr. и Honeyboy Edwards получил «Грэмми» за альбом «Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas». В 2008 году Пайнтоп Перкинс и Уилли "Биг Айз" Смит за альбом «Joined at the Hip» были удостоены «Грэмми» в категории «Лучший альбом традиционного блюза». Получив эту награду он стал старейшим музыкантом, получившим «Грэмми».
Скончался Пайнтоп Перкинс 21 марта 2011 года в возрасте 97 лет в своем доме в Остине (штат Техас) от остановки сердца.
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Pinetop Perkins
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: