JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Halloween - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Halloween
Halloween
recluse Дата: Среда, 19.10.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Есть пять команд в роке-музыке, которые имели такое название. В даном случае речь идет об известном французском прог-коллективе, который существовал с 1988 по 2002 г. и выпустил пять альбомов.

Французская группа HALLOWEEN была одной из первых, которая возникла в конце 80-х гг. на волне возрождения интереса к прогрессивному року. Она была создана еще в 1983 г. в Бресте барабанщиком Терри Жиллетом (Thierry Gillet) и клавишником Гилье Коппином (Gilles Coppin). Сначала музыкантов было шестеро, но в 1987 г. произошла реорганизация состава, и сексет стал трио. Коппин стал клавишником и вокалистом, Жан-Филипп Брюн (Jean-Philippe Brun) - гитаристом, кроме того играл на басу и скрипке. На ударных продолжал грать Жиллет.

В таком составе на Musea в 1988 г. был выпущен дебютный альбом ''Part one''. Его композиции явно навеяны творчеством классиков прогрессива (особенно King Crimson). В целом, мрачная торжественная работа. Лирика частично на английском, частично - на французском на сюжеты известного автора "романов ужасов" Лавкрафта (H.P.Lovecraft).

Второй альбом "Laz" - опять мрачная работа на "готические" сюжеты. Эта пластинка понравится фанам VDGG или KC. Тексты здесь на английском языке (кроме Suburb). Вся лирика базируется на конкретных произведениях мастера жанра horror HP Lovecraft-а, вокальные партии, для пущей необычности, часто обрабатываются электроникой, но как-то не слишком убедительно выглядит все это нагнетание атмосферы страха. Получается гротескно, но отнюдь не страшно. Инструментальные же полотна , как обычно, уникальны и захватывающе интересны повсеместно: как в вещах с вокалом, так и в инструментальных композициях, коих здесь три, из восьми треков всего. Очень редкий случай для современности: эта команда исполняет свой собственный "брэнд" симфонического Арт Рока, который не спутаешь ни с чем, даже с их собственными работами, как бы странно это ни звучало. Этот альбом можно рекомендовать и поклонникам RIO.

Третий альбом французской группы Merlin (1994) представляет смесь прогрессивного рока, современной музыки и джаз-рока, виртуозность музыкантов очевидна в каждой исполненной композиции. В то время, как обычные рок-инструменты (гитара, бас, ударные и меллотрон) занимают в записи много места, группа даёт и много других акцентов, включая массу скрипичных, контрабасс, тромбон, флейты и тубу. Всё это повсюду придает альбому особое симфоническое и театральное чувство. Лирика частично на английском, частично - на французском. Но ее совсем немного. Композиции преимущественно инструментальные. Сюжет этой концептуальной работы далеко не нов - о рыцарях Круглого Стола. Очень распространенная тема в прог-роке.

Группа выпустила еще два альбома (один из которых концертный, на которых большое место отводится женскому вокалу Джеральдины (Geraldine Le Cocq)) после чего прекратила свое существование.

В заключение, хочу отметить, что творчество Halloween есть уникальным в французском прогрессивном роке и оно может понравиться как любителям симфо-, так и eclectic и heavy prog.

Дискография:

"Part One" - 1988
"Laz" - 1990
"Merlin" - 1994
"Silence" - 1998
"Le Festin" - 2001


Сообщение отредактировал recluse - Среда, 19.10.2011, 18:26
 
Boruhman Дата: Четверг, 20.10.2011, 07:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Имею у себя в коллекции 2 СD этой замечательной группы. Большое спасибо за заметку и возможность ознакомиться с остальными альбомами группы.

ave rock
 
букварь Дата: Четверг, 20.10.2011, 19:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Неплохо бы "Merlin" в lossless... cry Да и "Le Festin" тоже... Может кто выложит?
 
recluse Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:05 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Будет и lossless, только уже завтра
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Halloween
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: