JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Sam Gopal - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Sam Gopal
Sam Gopal
recluse Дата: Четверг, 13.01.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline

Sam Gopal (также иногда группу называют Sam Gopal's Dream) - это английская психоделичексая группа конца 60-х гг. Группа получила свое название в честь ее основателя, который родился в Малайзии. Он играл на табла (индийский инструмент), которые заменили ударные в его группе. В апреле 1967 г. группа дала свое первое представление в HTechnicolor Dream. Тогда в состав группы входили Sam Gopal (табла), известный в будущем Mick Hutchinson(гитара) и Pete Sears (бас). Этот концерт был заметным явлением в английской музыкальной жизни. Стоит только назвать других его участников:Pink Floyd, The Pretty Things, Savoy Brown, The Crazy World of Arthur Brown, Soft Machine,и The
Move.Позже коллектив на Рождество выступил в Лондонской "Олимпии" вместе с Traffic, Jimi Hendrix и Pink Floyd. После распада первого состава в 1968 г.Sam Gopal сформировал новый состав, в который вошел вокалист Jan Willis, больше известный среди любителей тяжелой музыки как Lemmy! Да, да тот самый герой speed metal, лидер Motorhead. Но тогда он был молодым почти неизвестным музыкантом. Группе удалось записать один альбом, который вышел в 1969 г. Интересный пример тяжелой психоделии.

В 1969-м, состав Sam Gopal опять сменился. Лемми ушел. Вскоре он засветился в Hawkwind. Теперь в группе участвовали Alan Mark (vocals), Mox Gowland (harmonica & flutes), Micky Finn Waller (guitar), и Freddie Gandy (bass). На Stable Records были записаны несколько треков, включая «Somebody stole the Sun», однако нет свидетельств тому, что они каким-то образом издавались.

В начале 70-х Сэм со своей группой перезжает в Амстердам, где они живут некоторое время.
К группе присоединяется гитарист Берни Холланд (Bernie Holland) и вместе они решают изменить экзотическое название Sam Gopal на футуристичное COSMOSIS. В 1971 году группа COSMOSIS записывает альбом «Building B». Продюсером альбома был ни кто иной, как Питер Грант (Peter Grant), известный, как Крёстный отец LED ZEPPELIN.

В то же время Сэм попадает в автомобильную аварию и надолго исчезает из поля зрения шоу-бизнеса и музыки. Есть свидетельство, что он записал несколько джазовых произведений в 1976 году в Париже для Radio France (Feedback и Backfeed).

С 1981 по 1988 годы Сэм уезжает в Непал, где постигает искуство владения барабанами табла, после чего, в 1989-м оказывается в Берлине и со своей следующей группой, под названием SANGIT записывает саундтрек к серии из шести документальных фильмов The Great Moghuls, а также выпускает живой альбом SANGIT, записаный в берлинской филармонии Kammermusiksaal.

Карьера Сэма Гопала продолжается также в Берлине, где в 1990 году с клавишником-вокалистом Энди Кларком, своим старым знакомым, он выпускает два альбома - «Soap Opera» и «Not For Sale», после чего опять исчезает с музыкальной тусовки, продолжая совершенствовать искуство игры на табла. В процессе самосовершенствования, Сэм смог7 расширить диапазон табла до 12 тонов, что отркыло ему новую ступень в создании неповторимых мелодий. Долгое время Сэм работает над своим сольным блюзовым альбомом. В 1999 году, этот альбом увидел свет под названием «FATHER MUCKER». 5-й трек - Solid Water Blues стал первым блюзом в истории музыки, записанным исключительнол при помощи барабанов табла.

По информации с сайта Sam Gopal, он готовится выпустить свой следующий альбом с рабочим назавнием «FINGER McTRIP», однако о дате выхода ничего не сообщается и учиттывая эксцентричный характер малазийца, он может отложить его на неопределённый срок.[j

 
Ronald Дата: Суббота, 15.01.2011, 11:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Вот FATHER MUCKER хотелось бы послушать smile с Лемми альбом слушал,шедевром не назвать,но работа очень интересная,а в формации Sam Gopal's Dream по моему они и не писались,если только какие-нибудь бутлеги всплывут.

Ronald
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Sam Gopal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: