JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Неожиданная находка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Неожиданная находка
Неожиданная находка
санди Дата: Четверг, 03.06.2010, 00:21 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Работая на пол ставки в историческом отделе, я , однажды проходя мимо, заметил на столе у начальника прелюбопытнейший документ. Не то что бы я читал чужие записки, просто исторические бумаги – мой профиль, и когда появляется нечто необычное, мы всем отделом сходимся к его столу рассмотреть раритет. Так и в этот раз.
Бумага была пожелтевшей от времени. Почерк нивелировался средневековой фрактурой. Вся поверхность документа была исполосована лакунами и царапинами. Тем не менее, большая часть текста сохранилась и выделялась на фоне бумаги вполне отчётливо. Вот содержание документа:

… исследуя принципы больших чисел, посещая вместе с арабскими торговцами пустыни и наблюдая в тех местностях восходы и затмения солнца, я открыл, что за пределами небесного купола существуют необозримые пространства, в чертогах которых движутся необъятного размера небесные светила, косматые звёзды с хвостами именуемые кометами, пульсирующие цефеиды и невообразимо прекрасные планеты.

….наблюдая за поведением перелётных птиц и больших глубинных рыб, следя за пробуждениями и увяданиями природы, я пришёл к выводу, что земля не является плоской, но имея как бы грушеобразную форму она , подобно плоду, подвешенному на ветке райского сада, поджаривается солнцем поочерёдно с разных сторон, дабы не воспламениться адским пламенем, но равномерно прогреваться со всех сторон.

….осмелюсь высказать утверждение, что киты ныряют в морские глубины не для того что бы поддерживать земную твердь, а слоны трубят не от тяжести якобы поддерживаемой ими земной обители, а лишь из-за того, что каждый из всех живых существ, и кит, и слон, имеют свой промысел, норов, и способ пропитания.

Весной, открыв все тайны и премудрости рычага, исследовав тайные манускрипты египтян ведающих о смысле колёсных блоков, я изобрёл зубчатую и червячную передачи, благодаря чему мастеровые моего цеха смогли построить машину, которая в месячный срок прокопала оросительный канал, соединяющий собой воды трёх великих рек: Нила, Евфрата и Клязьм…. (дальше неразборчиво)

….исследуя расчленённые туши убитых на охоте животных, занимаясь сбором минералов в горных рудниках, я пришёл к выводу, что все вещи и материалы в этом мире между собой сродны, тождественны и состоят из мельчайших неделимых частиц.

…слушая рассказы бывалых моряков о подводных течениях, пересмотрев все записи ранних историков о поиске пути в Индию, я осознал, что на Земле, кроме Европы, Азии и Африки, должны присутствовать ещё один или два материка, для того, что бы уравновешивать её тело в пространстве.

…кроме того, работая подсобным рабочим в царских мастерских, мне удалось опытным путём дистиллировать золото из верблюжьей мочи в достаточном количестве для того , что бы прокормить в течении года средний величины город.

Оглядываясь на проведённый круг работ и количество совершённых изобретений и открытий, прошу Его Величество назначить мне премию…………….. в размере месячного оклада и предоставить подателю сего документа тарифный отпуск для проведения посадочных работ в своём приусадебном хозяйстве.

Числа , Месяца, Года. Подпись неразборчива.

Ниже стояла резолюция начальства:
В связи с тем, что по вашей вине на неоправданно большое количество времени были затянуты работы по измерению длины экватора, из-за чего эфиопские подрядчики выставили Нашему Величеству неоправданно большой счёт, который невозможно оплатить даже дистилировав всю верблюжью мочу в золото, мы снимаем с вас величину неустойки и запрещаем высочайшим повелением Нашим уходить вам в отпуск ещё в течении двадцати пяти лет подряд.

К сему прилагалась печать и королевский росчерк пера.

Сообщение отредактировал санди - Суббота, 05.06.2010, 15:14
 
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Неожиданная находка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: