JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Детское творчество - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Детское творчество (для тех, у кого в душе еще жив ребенок)
Детское творчество
Anahata Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
................

Проснулся - убери свою планету.

Сообщение отредактировал Anahata - Понедельник, 28.06.2010, 19:50
 
санди Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Не так уж они и наивны. Первое ощущение такое, что взрослый человек писал для детей.
 
Anahata Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Нет, скорее ребенок писал для взрослых smile Так будет все же правильнее. Я эти стихи папе дарила.

Проснулся - убери свою планету.
 
санди Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Вполне серъёзно разбирается в вопросах этики. Рифма сбивается очень не часто. Нет ощущения того, что неумело сочинялось. Вот, хотя бы, возьмём первое. В нём ты утверждаешь о том, что между тобой семи-двенадцатилетней и той прежней огромнейшее расстояние и время. Так оно и есть.

все они очень ценны! Ценны осознанием! И когда возможность почувствовать совпадает с возможностью высказать, это ли не чудо?! так не хочется отделять-выделять одни от других. и всё же выделю (значит, всё таки хочеться). smile Выделю те которые упали мне в глаз с первого раза:
Небо голубое-голубое...
Гляжу я ночью на луну...
Выглянуло солнце из-за серых туч...
Глупые подруги
и Росла в поле плакучая ива...

Два последних как бы немного оттенены теми другими.

Сообщение отредактировал санди - Пятница, 05.03.2010, 21:50
 
Anahata Дата: Пятница, 05.03.2010, 22:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ну, неумелых и глупых стишков было навалом! Особенно часто глупые стишки сыпались во втором-третьем классах, когда изучали Шевченка и кобзарську лирику - меня тогда потянуло написать эдакое в том же роде, а получилось как пародия smile

Предлагаю на осмеяние нижеследующее: (да простит меня Тарас Григорьевич)

"Давно це було"

Колись давно, літ сто тому,
Далеко десь, у нашім краї
Було село. Було воно
Чудове. Кращого немає.
І все прекрасне там було -
Були сади, поля і квіти,
І люди милі і прості
І милі, добрі гарні діти.
Та ось біда - одного разу
татари на село напали.
Біляві хати - попалили,
Людей (майже всіх) - повбивали.
Палили хати і садки
Кричали й плакали всі люди.
Неначе пекло то було,
Та вже не дінешся нікуди.
І хоч часи оті минули вже давно,
Та люди не забули все одно
І довго ще їх не забуде
Народ. Ще довго плакать буде.
Ще довго буде памятати
Садки, людей, біляві хати,
Татарів, злющих як собак
І Січ козацьку.
Довго.
Так.


Проснулся - убери свою планету.
 
санди Дата: Пятница, 05.03.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Ой. Навеяло. Мне тоже во втором классе пришлось взяться за перо. Помню кино про Чапаева смотрел тогда. И полилось почти само:

Опять пулемёты стрекочут, опять пули свистят
Копыта по небу грохочут, сердца громко стучат!

опять пулемёты стрекочут, опять пули свистят,
железом по небу калёным, но совесть у нас не отнять!

и так шестнадцать куплетов.

Во-о-о-от. smile

А ещё я во втором классе решил стать полиглотом. Завёл больше десятка тетрадок в каждую из которых отдельно решил выписывать слова иностранного происхождения. В одну греческие. В другую арабские. В третью латынь. Была и с итальянскими и с испанскими словами. Но больше всего попало в тетрадку для немецких слов. У меня друг был у которого папа поволжский немец...

Напор таланта пропал через неделю. Дети очень непосредственны. Мне было сложно сосредоточиться на чём то одном. Помешало мне стать полиглотом, желание стать астрономом.

 
Anahata Дата: Пятница, 05.03.2010, 22:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
smile Астрономия... Болезнь всей моей жизни. Я мечтала стать астрономом с раннего детства и до сих пор мечтаю побывать в настоящей обсерватории. Лет в 7 я сделала из бумаги колпак и целый день закрашивала его синим фломастером. Потом наклеила на него звезды из фольги, пришла к маме и заявила -" Я, мама, буду звездочетом!" Заставила папу купить "магический" шар - стеклянный шарик прозрачный, а на нем нарисованы краской созвездия. А внутри - лампочка синяя красивая (стекло матовое). И когда в темной комнате зажигаешь этот шар, то по стенам и потолку висят созвездия smile Назывался шарик, кажется "Звездный Театр". А еще помню когда однажды летом папа смотрел в окно вечером и увидел... комету! Это была Хейла-Боппа, год уже не помню. Она так быстро передвигалась по небу... Я помню, что у меня от восторга на глазах были слезы и я потом несколько дней ходила как зачарованная. Все липла и липла по ночам к стеклу - а вдруг она вернется?...

Проснулся - убери свою планету.
 
санди Дата: Пятница, 05.03.2010, 23:44 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
у меня в этой области всё было очень серьёзно. smile
Но недолго.

Второй класс.

Учительница:
- Детки принесите пожалуйста свои любимые книжечки, у нас будет урок классного чтения. Будем их читать.
Приносят на следующий день. Кто трёх поросят, кто Винни пуха, кто Карлсона. А Саша приносит книжечку А.А Гурштейн "Извечные тайны неба" для старшего шк. возраста, со своими пометками на полях. Вот она у меня до сих пор на полке стоит. Детской рукой, шариковой ручкой написано внутри:

14 декабря 19.. года учёные открыли новые звёзды. Назвали их именами учёных, которые исследовали Тунгусский метеорит.
21 декабря того же года. сотрудники стран НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СССР, ЧССР, Австрии, Франции и ФРГ, запустили в космос корабль "Вега 1"

и т.д. и т. п. )))))))

Помню учительница испытала некий культурный шок. Побежала в соседний класс к подруге, позвала посмотреть на вундеркинда. Книжку забрали показать где-то в своём кругу. Вот почему я не стал астрономом. smile Вернули года через три, когда у меня закончилось терпение.

Вот открыл эту книгу сейчас , а внутри сохранилась записка от моего товарища-второклассника о том, что он изобрёл свою собственную азбуку Морзе, в которой были точки, тире и вертикальные тире, с примерами написания передачи слов. Ну и кое что ещё...
Что зведа упала у него во дворе прямо на гараж, что иноплОнитяне внедряют агентов в наш класс и их можно узнать по водобоязни (он тогда посмотрел фильм с Луи де Фюнесом).

Сообщение отредактировал санди - Суббота, 06.03.2010, 10:30
 
Anahata Дата: Суббота, 06.03.2010, 10:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Замечательный у тебя был друг! smile Это тебе не в резинку прыгать... ИноплОнитяне – это очень серьезно smile
У меня дома целая полка была заставлена детскими энциклопедиями «Звездное небо над нами», «Астрономия», «Луна», «Корабли и турбины» и т.д.
Когда я прочитала про черные дыры, то была в ужасе. И тут разыгралась детская фантазия. А что еще может быть в этом ужасном космосе?
На следующий день прихожу в школу – подзываю подружку.
«Тут такое... Вчера читала... Оказывается, в космосе есть черные камни – огромные такие, и все время один об другой стукаются. А в темноте-то их не видно! И вот когда ракета летит в космосе, то может попасть между этих камней и – капут ей».
«О-гоооо...»
«Да, сто процентов тебе говорю!»
А потом я еще строила «ракету» - собиралась лететь в космос.
Мама все ходила, ухмылялась – а я ей с нетерпением, деловая такая: «Ну мама, ты же понимаешь, мне НАДО лететь... Прости...»
«Ракета» состояла из двух табуреток, сложенных вместе, и «механизмов» из конструктора и веревок.
Еще, естественно, были «припасы» - ходила в кулек собирала сухари и наливала воду в пластиковую бутылку.
Все это продолжалось до позднего вечера, пока мама не вбегала с криком в мою комнату: «Ты математику на завтра сделала??»
Ну какая математика... Эх, разве в ней истина? smile


Проснулся - убери свою планету.
 
санди Дата: Понедельник, 08.03.2010, 10:22 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Вспомнилось стихотворение, в журнале "Юность" за.... 198... год.

Я - девочка, я кушаю компот,
предложенный мне школьною программой.
Я - девочка и стать мечтаю мамой,
и бабушкой, коль очень повезёт.

Я сильно и греховно влюблена!
Я - тайная жена Наполеона!
Вздыхаю тяжело и обречённо,
Предчувствуя исход Бородина.

И в тайных размышленьях о судьбе,
Решаю уравнение неверно.
Уйду от Бонапарта я , наверно,
И Федьку полюблю из класса "Б".

smile

 
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Детское творчество (для тех, у кого в душе еще жив ребенок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: