JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лягухи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Лягухи (рукопись неизвестных авторов XXI столетия (Яго и Георгич))
Лягухи
санди Дата: Пятница, 22.05.2009, 01:44 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Произведение было написано как подарок для моего друга на день рождения с ним же в соавторстве, три года назад. Это пародия на комедию Аристофана "Лягушки".

ЛЯГУХИ
Рукопись неизвестных авторов начала XXI века( Яго и Георгич )

Дионис – Д - некий Яго ( глупое почти всегда пьяное патлатое чувырло)
Гермес – Г - тоже очень странный Георгич (низенький вертлявый хитрый человек. Бородка клинышком и много-много денег в кармане)
Геракл - местный гопник Валера
Покойник - эта роль безвредна только для Гуру
Персефона - Лена «Сава» отлично выглядит в этой роли ( и смотрится тож )
Поэт 1 - Саша Федорченко
Поэт 2 - Гуру (имени не упоминаем из этических соображений, о играющих покойных либо по кайфу, либо...этически)
Поэт 3 - может опять Саша Федорченко
Поэт 4 - снова Гуру
Поэт 5 - наверно Саша Федорченко
Аид - Серёга Калинюк -муж Лены и по сценарию и по жизни (удачная находка авторов)
Лягушки - все зрители в театре
Ведущий - ну кто-то должен там на небе быть?

Ведущий - О, времена, о, нравы… Воскликнул бы поэт… Но не сегодня! А ныне толерантно актёры наши возвестят вам информацию подробно, о том, кого читать и слушать для души , ума и … кошелька , коль есть он. Так смирно сядте, шоб не було трагэдий, откройте уши ваши и сердца – для грэческих коммэдий!

Сцена 1
(Посреди сцены сидит Дионис и, укрывая лицо рукавом, плачет . К Дионису подходит Гермес).

Д - О-о-о (плачет).

Г - Ты кто?

Д - Я - Дионис – владелец виноградников и повелитель муз, бог театра!

Г - (удивлённо) Ты бог театра? Постой, я думал, Аполлон, наш сребролукий мусагет заведует театром…

Д - Он тоже, но иногда … в театре и я бываю богом. А также провожу банкеты, пикники, застолья. Всё то, что связано с распитием вина да пива, и русского напитка, которого как выпьешь, то забывается его названье.

Г - А я – Гермес, заведую торговлей, дорогами, ворами и помогаю стюардессам, чем могу, и контролером в автобусы УМАК бывает нанимаюсь на полставки. Я, также, бог аванса,взятки и зарплаты расчётов разных,гонораров, и в этом смысле тоже, отношусь к театру. Но , друг,зачем ты плачешь, роль такая иль виноградник твой сожрал паганый полосатый жук?

Д - Нет.

Г - Театр сгорел?

Д - Нет, хуже!... Вот давеча читал я Пастернака и понял, что лучшего поэта не было и уж не будет! Но вот беда, сокрыт в подземном царстве у Плутона в одной из некротек. О, если б вызволить его возможно было из Аида… А без него хереет мир, и с кем останутся поэзии любители и собут.., тоисть современники мои?

Г - Ну ,вот, хотя бы, Лесь Поддеревянський?

Д - О-О-О!( на взрыд)

Г - Или Сергей Жадан?

Д - А-А-А!( стенает )

Г - Иль кто ещё там есть? Пелевин!

Д - (переставая плакать и трезвея на глазах) Пелевин не поэт – прозаик. Да нет здесь никого, чтобы масштабом своего таланта, затмить бы мог великого поэта. Я думаю сойти в Аид!

Г - Что, умираешь?

Д - Типун на твой язык! Я вызволить хочу поэта из объятий смерти. Но нужен мне помощник. Ты согласен за небольшую плату проводить меня до пропускного пункта, что вход в Аид оберегает?

Г - А сколько дашь?

Д - (шёпотом) Пятдесят.

Г - (возмущённо и громко)Ты чё не уважаешь? За петдесят рублей в бестыжий глаз твой плюнуть по-ленюсь.

Д - Ну, обижаешь брат, я бог вина – зелёный змий… зелёная капуста… Улавливаешь суть?

Г - Согласен хоть в тартар! Но денежки вперёд!

Д - Да что ты мелочишься, сойдём в Аид, потом сочтёмся.

Г - Постой, есть у меня дружок, он точно знает путь короткий к царству мёртвых?

Д - А, как зовут?

Г - Гераклом. Он раньше был бандит, мочил чудовищ по заказу папы, но завязал! Сейчас он в цирке пилит гири, гнёт подковы, изображая из себя Атланта и подпирает крышу он могучим торсом. А вот , и он!

(входит Геракл) (Дионис подходит к нему).

Д - Геракл - Геракл, скажи, короткий путь в Аид ты знаешь?

Геракл - Вот (показывает нож). Вот он и есть короткий.., путь.

Д - Ну, не знаю, слишком колко, и слишком уж короткий!

Геракл - Ну вот (показывает петлю).

Д - Слишком душный.

Геракл - Тогда,вон, видишь небоскрёб?

Д - Да, Вижу.

Геракл - Стартуй наверх, там воздуху полно!

Д - И что?

Геракл - И головою вниз…

Д - Я понял.Но... А, что, ты сам таким же способом в загробном царстве очутился? В том смысле выглядишь, довольно, целым…

Геракл - Кто? Я? Нет! Я дошёл ногами.

Д - Покажешь путь?

Геракл - А, то. Есть у меня путеводитель.Не дорого отдам. Хады сюда.

(Пока Геракл объясняет маршрут Дионису, Гермес при выходе крадёт у того львиную шкуру и дубину)

Сцена 2
(Гермес и Дионис – путники в дороге, навстречу им несут носилки с покойником)

Г - Вот покойничка несут, приставился недавно. Эй , почтенный, мы тоже направляемся в Аид, поможешь пилигримам, подвези поклажу? (показывает шкуру Геракла и дубину)

Покойник - (привставая из гроба) Сто долларов!

Г - А чтоб тебя! Во жмурики пошли,и на своих похоронах мечтает заработать! (уходит)

Покойник - (вдогонку) А сколько дашь? Ну ладно, пятьдесят, куда уходишь? Двадцать! Я пошутил, пятнадцать, десять, рублей не долларов! Ау-у! Нет счастья в этой жизни, несите дальше!

Сцена 3
(Дионис и Гермес выходят из-за кулис под кваканье зрительного зала)

Д - Это… Что это за болото?

Г - Это не болото – это Стикс – РЕКА. Последняя преграда к царству мёртвых.

Д - И где ты видишь реку? Это же болото!

Г - Нет, просто , в Олимпийцев уж никто не верит и вот во всех божественных процессах начался застой.

Д - Уф, жарко. И солнышко палит нещадно. Не выпить ли вина мне?

Г - А что ты пьёшь мой друг?

Д - Я пью аргосское трёхлетнее, на тучных нивах южных склонов собран виноград,там сахара три мерки, семь оборотов, «сухарик», значит.

Г - А дай попробовать.

Д - Да что тут пробовать? Тут надо пить, а на двоих не хватит. (Допивает несколькими большими глотками). " Не польёшь - не прорастёт" .

(длинная пауза. Гермес сглатывает слюну - " Ты точно не засохнешь", вытирает бороду, как будто он, тоже, пил вино).

Г - Слышь брат, Дионис, ты настоящий бог, иль жлоб дешовый?

Д - А что?

Г - А то, слабо вина заделать много, что б залейся?

Д - Всем – всем – всем?

Г - Ну,да. Не похмеляться ж одному.

Д - Давай! Рискнём, я раньше всё один.А в магазин кто побежит ( совсем не уверенно) и денег надо много...

Г - Ну, ты даёшь! Коснись своим волшебным тирсом, любой воды,она в вино вся тут же обратится!

Д - Да прям?

Г - Не тормози, давай!

(Дионис достаёт из-за пазухи жезл (тирс) прикасается к бокалам, снимет с них покрывало, там оказывается вино. Всем зрителям предлагается взять по бокалу.Спектакль идёт давно, наквакались, сегодня жарко, на один бокал.., вместо антракта..,пауза будет короткой).

Д - ( глядя на пустые бокалы ) как быстро наш мелеет Стикс…

Г - Ну, вот, и добрались , хочу переодеться , что б вид был грозным,ведь мало ли кого здесь можно встретить (переодевается в доспехи Геракла подходит к двери. Стучит в дверь). - Хозяин дома?

Аид (из-за двери смотря в глазок) - Кто там? Кто там пришёл? Ой мля , Геракл! Так вот кто умыкнул мою собачку,любимого Цербера - чемпиона, на случку ж через день, к братишке Посейдону.., уже задаток взял, постой, сейчас спущу я на тебя всех адских чудищ, и Ксению Собчак в придачу, постой, а где же ключик мой? Сейчас, сейчас, схожу я за ключом, и ты дождёшься у меня! (уходит).

Г (Дионису) - Ой как мне жарко!А ты смотрю дрожишь.Возьми мою одежду брат.
(Гермес и Дионис меняются одеждами, из дверей выходит Персефона)

Персефона - Кто тут пришёл?Геракл!О! Давно ни с кем я не была из человеков смертных,( застенчиво)ну, то есть из живых.

( берёт за руку переодетого Диониса, уводит нашёптывая на ухо всякие нежности. Через некоторое время Дионис возвращается пошатываясь)

Д - Вечно молодо-о-о-ой, вечно пъяны-ы-ы-ый… Как свяжешся тут с некоторыми…, хлебнёшь из Стикса, так и пойдут всё смысловые.., ик.., галлюцинаций в смысле…

Г - Ну, что?

Д - Да, в общем ничего… щекотно…

Г - Ты путь узнал, дубина?

Д - Так мы ж, уже пришли, во тут - с героями пещеры, там спортсмены, поэты здесь.

(заходят в пещеру к поэтам)

Сцена 4

( Дионис и Гермес входят в пещеру, в которой сидит несколько человек. Все поэты узнаваемы с перавого взгляда)

Д - Я – Дионис, любитель муз, то есть любимец муз, бог вина, похмелья. Пришёл я вызволить любимого поэта, где Пастернак?

Поэт 1 - "Любимые" сегодня на Олимпе читают оды папе. Что передать, когда вернуться?

Г - У нас нет больше времени их ждать, иначе смертным ядом заразимся. Который тут из вас поэт получше?

Поэт 1 - Я!

Поэт 2 - Нет я!

Остальные поэты - Нет, я! Нет, я! Нет, я!

Г - Всех нам не вынести с собою. Давайте сообразим поэтическое соревнованье, ты первый начинай!

Поэт 1 (встаёт, читает) :

- Вытаскиваю пушку на балкон…

Приветливо соседи машут белыми флажками,

Приятель мой залёг среди колонн,

Спортсмен мелькнул краснющими трусами.

Люблю я тишину,

Но хор ревёт басами,

Аэроплан пердит как кошалот,

По радио всё чешут языками…

Мочить всех сразу не резон -

По одному. Начнём с поэта

Соседского, что верещит козлом.

Его творенья не увидят света,

Ни гениальные, ни те что мы жуём,

А благодарность - мне за это!

Д - Ну, я не знаю….

Поэт 2 (выходит на сцену)

- Кроха – сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

«Прима» - это хорошо, ну а «Camel» –

Плохо?

На такой вопрос – ответ простой,

Помните детишки,

Я его для вас

Размещаю в книжке.

Что б не говорил минздрав,

Что бы не сказала кроха.

Водка – это хорошо,

Виски? Тож неплохо.

Д - Не надо здесь «ля-ля».Нашел что сравнивать.

Г - Слишком уж вульгарно!

Поэт 3 (читает):

- Если девушку не лапать

Про тебя все скажут – лапоть.

Если лапать невпопад

То получишь в морду гад!

Г - Вот тут поподробнее… Кака мораль...
Д - Хотя больше от размера зависит.

Поэт 3 (продолжает):

-Есть женщины в русских селеньях,

Которых умом не понять,

С одной стороны, как - Мадонна!

С другой же обычная б….

(ему срочно закрывают рот)

Г – терпеть не могу лгунов, воров и грубиянов!

Д – (также закрывая рот поэту) Да он наверно пьяный!!!

Г - превдохновился значит, уноси. Следующий!

Поэт 4: (выходит на сцену)

Бульдозер как бык, его оседлал матадор.

Мечтательно КРАЗ долбится в. бетонный забор.

Им бы в пампасы, в бескрайний простор!

Раздуйтесь колеса, разбейся стартёр!

И гнать по ухабам – другой коленкор,

Подача – приём, Мощь и напор,

Да что бы в погоне дымился мотор,

Совсем обессилев вползти на бугор

Соляру глушить как обычный ликёр.

А вечером, к деффкам (к легковушкам) – скакать сквозь костёр…( драматическая пауза )

Но им не сойтись – виноват светофор.

Г - Да , лучше, мощьно и экономично - индустриально в общем.
Д - Ну, и дизайн.., словесный..,тож.

(Из-за кулис на сцену вырывается Аид)

Аид - Постойте, погодите, здесь в моей вы власти, не будь я сам Плутон - Аид, бессмертный Гадес, я повелитель мух, гиен и грифов, разложенья. Теперь я навлеку на ваши плечи груз смертельный, я залеплю все выходы песком, из плена тьмы и ада, из странствия по царству мёртвых на вашу землю не вернётесь больше…

Д - Что делать нам теперь? Убьёт же - Гадес.

Г - (перешёптываясь с Дионисом) Может, денег дать, я думаю, три сотни хватит?..

Д - Или споим вином аргосским, когда же захмелеет, тюк в голову , и огородами домой, в родимую Элладу?

Аид - Что ваши деньги? – Сор! А что вино? - Кислятина, уж тыщу лет я не пьянею… Готовьтесь дружно смерть принять, снимай хитоны, подставляйте шеи!

Персефона - Ямбическим хореем супруг заговорил,а значит, дело худо! Ребята, с ё.., бегите все, пока целы, отсюда!

(на сцене затемнение, луч света выхватывает микрофон, к нему ( супругу ) выходит Поэт №5)

Поэт 5 - Эх, дружбаны,внемлите напоследок:

Владимирский централ, ветер северный.

Этапом из Твери, шёл не мерянно…

Лежит на сердце тяжкий груз…

Владимирский централ, ветер северный.

Когда я банковал жизнь размеренно

Но, не в очко обычно губят, а к одиннадцати - в туз…

Аид (склоняясь на плечо к Поэту №5) - Как душевно! (рыдает, закрывшись рукавом уходит со сцены).

Г - (подходит и обращаясь к поэту) Мы свободны! Изо всего что слышал я , твои стихи прекрасней и правдивей во сто крат. И как ты сам всё это написал? Ты гениален, после смерти, брат!

Поэт 5 - Ну-у, обижаешь барин.Я.., гениален..,написал..? Да это - плагиат.

Ведущий - Поэт – дурак… Кто умным назовёт того, кто в слове ищет утешенья? Кошель - пустой, душа - полна, у автора… И пот размоет грим актёрам… Поймём, друзья, что радость жизни состоит не в материальном благе.Аплодисментами наполним наши кубки нынче и будем тем пьяны!
А ты наш зритель, потруди ладони, и славу вознеси всем тем, кто для тебя старался!

Дописано до точки во дворе дома №… по улице Луначарского , города ……. в середине августа 200.. года, после чего друзья пошли в футуристичний генделик под названием «Валерия» пить пиво.

Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 24.05.2009, 17:43
 
Viktorino Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:45 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 886
Статус: Offline
Как душевно! hands Дякую!
 
санди Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:59 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Если одному человеку понравилось, значит не зря старались. biggrin
Спасибо за внимание и от Яго и от Серёги Тарана (Георгича).


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 24.05.2009, 12:46
 
Форум » Околомузыкальный форум » Наше творчество » Лягухи (рукопись неизвестных авторов XXI столетия (Яго и Георгич))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: