JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Рок-музыка соцлагеря:опрос. - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Рок-музыка соцлагеря:опрос.
Рок-музыка соцлагеря:опрос.
Рок-музыка какого государства бывшего социалистического лагеря нравится вам больше?
санди Дата: Четверг, 06.11.2014, 12:56 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Что же касается ситуации в СССР, то при всем уважении к МВ, Градскому и другим исполнителям на международный уровень они не дотягивали (ИМХО).

В основном это из-за советской аппаратуры. В лучшем случае покупалась за бешеные по тем временам бабки гитара в ГДР и береглась как не знаю что . А про импортные усилители и всё-всё-всё остальное только мечтать приходилось.

К тому же действовал негласный запрет на легальную запись и выпуск пластинок ряда исполнителей. Большинство записей МВ и Градского сделанных в 70-ые и начале 80-ых увидели свет только во время   перестроечной либерализации .


Сообщение отредактировал санди - Четверг, 06.11.2014, 13:02
 
санди Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:04 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Кое что может прояснить статистика. Например , наш сайт сегодня (четверг 20 ) посетили 51 житель Чехии, 17 человек из Польши, 3 из Венгрии, 1 из Румынии, жителей из бывших югославских республик вместе взятых меньше 5 человек, немцев одних от других сейчас не отделишь, поэтому , жителей Германии - 31. Эта статистика говорит о количестве слушателей в данной стране , которым наш сайт либо попался случайно, либо необходим, т.к. цифры изо дня в день отличаются не сильно.
 
санди Дата: Суббота, 29.11.2014, 16:17 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Изучаю рок сцену Югославии 70-80. Часто замечаю и в оформлении и в текстах песен какую-то фривольность, фрагменты грязноватой эротики при оформлении обложек и ругательно-матерные слова в текстах и названиях песен и альбомов. Назовём эту недо-эстетику балканизмом, хоть в действительности, на Грецию и Болгарию она не распространялась.
 
букварь Дата: Суббота, 29.11.2014, 20:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
По-болгарски матом ругаться наверное ещё можно. Но вот по-гречески или по-румынски гораздо сложнее.  smile wink cool (для нас славян, конечно)
 
recluse Дата: Пятница, 24.07.2015, 20:38 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Хочу опять поднять эту тему. Саша представил на сайте много югославских групп, пытаясь поддержать исполнителей данной страны. Я переслушал большинство из них.  Среди много талантливых музыкантов, но ни один из них не смог подняться до уровня  Omega, SBB или Сollegium Musicum (ИМХО).
Странно, что если польские, венгерские, чешские команды и после развала соцлагеря выпустили ряд ярких интересных альбомов, то из республик бывшей Югославии запомнилось совсем немного.
 
букварь Дата: Пятница, 24.07.2015, 20:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Я это и имел в виду, когда голосовал за Польшу и Венгрию. А Саше хочу выразить искреннюю признательность за расширение прог-роковой географии в наших извилинах. Когда-нибудь и я постараюсь всё это переслушать.  smile
 
санди Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 15:29 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Валера, ты заангажирован. Твой голос не считается. smile   К тому же, я ещё и не начинал выкладывать югославские альбомы по сути. Так, для разминки парочку бросил. smile
Там ещё такое море... мама не горюй.


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 26.07.2015, 15:30
 
санди Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 15:33 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Андрей, спасибо за благодарность!

Я вот обнаружил, что острота восприятия у меня упала и уже давно. Чтобы запомнить, прослушанное необходимо что-то то писать по услышанному поводу.  Вот и пишу.


Сообщение отредактировал санди - Воскресенье, 26.07.2015, 15:39
 
санди Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 15:40 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Иногда мне музыка надоедает. Например, уже не могу слушать любимые мной 20 лет назад Slade и T.Rex. От одних голова болит, от других засыпаю. В таких ситуациях,
необходимо иметь копушу, образно выражаясь "напильник для  ушей".  Для
меня таким напильником является Игги Поп, а ещё лучше его группа
Stoodges. Эта музыка для меня как чайная церемония для японцев. Она
очищает все пять чувств. И после неё мне все нравятся, особенно югославы.  )))
 
recluse Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:07 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Кстати, музыка еще одного государтства соцлагеря плохо  представлена на сайте. Надо будет этим вопросом заняться.
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Рок-музыка соцлагеря:опрос.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: