JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ 25 лучших прогрессив-рок композиций всех времен - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » 25 лучших прогрессив-рок композиций всех времен
25 лучших прогрессив-рок композиций всех времен
pflzdp Дата: Четверг, 26.05.2011, 01:01 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Международный электронный журнал Pop Matters опубликовал рейтинг "25 лучших прогрессив-рок композиций всех времен":

25. Pink Floyd, “Atom Heart Mother Suite”
24. Genesis, “Return of the Giant Hogweed”
23. Judas Priest, “Epitaph”
22. Rush, “Cygnus X-1, Book II: Hemispheres”
21. Emerson, Lake and Palmer, “Pictures at an Exhibition”
20. King Crimson, “Red”
19. Pink Floyd, “Echoes”
18. Rush, “Natural Science”
17. Yes, “Heart of the Sunrise”
16. Jethro Tull, “Heavy Horses”
15. Pink Floyd, “Dogs”
14. Emerson, Lake and Palmer, “Tarkus”
13. King Crimson, “Lizard”
12. Genesis, “The Battle of Epping Forest”
11. Yes, “Awaken”
10. The Who, “Underture”
09. Pink Floyd, “Time”
08. King Crimson, “Larks’ Tongues in Aspic”
07. Jethro Tull, “Thick As a Brick”
06. Rush, “2112”
05. Genesis, “Watcher of the Skies”
04. Yes, “Close to the Edge”
03. Jethro Tull, “A Passion Play”
02. Pink Floyd, “Shine on You Crazy Diamond”
01. King Crimson, “In the Court of the Crimson King”
 
Жих Дата: Четверг, 26.05.2011, 08:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Интересно как они определяли? Cмущает несколько присутствие в названии журнала слова Поп.
Тут , как всегда, у каждого свой рейтинг, не подвласный не только чужому мнению, но и порой здравому смыслу smile . Хотя так-то позиции подобраны по уму. С Genesis пожалуй не соглашусь, а где же Supper's Ready? А Талловские хиты? А блин, мои любимые Генераторы Ван Дер Граафа? Ни за что не прощу журналу Pop Matters отсутствия последних smile


♪♪♫♪♫♫♪
 
Slavonn Дата: Четверг, 26.05.2011, 09:14 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote
А блин, мои любимые Генераторы Ван Дер Граафа? Ни за что не прощу журналу Pop Matters отсутствия последних

Ой Миша я уже давно не обращаю внимание на всякие рейтинги-писульки недоделанных изданий, у них что не лучший гитарист так Джордж Харрисон, а Пол Маккартни на басу получше играет чем Пасториус играл, и что ты им сделаешь biggrin
 
pflzdp Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
PopMatters — международный электронный журнал, охватывающий многие аспекты современной популярной культуры (отсюда и слово Pop). PopMatters публикует обзоры, интервью, а также подробные очерки о наиболее важных явлениях таких областей, как музыка, телевидение, фильмы, книги, видеоигры, комиксы, спорт, театр, изобразительное искусство, путешествия и Интернет.
Сайт был основан Сарой Запко (Sarah Zupko), уже после создания ею PopCultures.com, академического ресурса, посвященного культурным исследованиям. PopMatters был запущен осенью 1999 года в качестве сестринского сайта, содержащего оригинальные эссе, рецензии и критику различных медиа-продуктов. С течением времени сайт вырос из еженедельного списка публикаций до формата журнала «пять дней в неделю». Осенью 2005 года ежемесячное число читателей превысило 1 миллион (это то, что касается "недоделанных изданий").
Конечно, все рейтинги субъективны и условны, более того в них всегда заложена дилемма "кто лучше - папа или мама?" biggrin , но их любопытно посмотреть и сверить с собственным мнением.

Добавлено (26.05.2011, 14:09)
---------------------------------------------
Что касается этого рейтинга, то, по-моему, бросаются в глаза два недостатка:
1) узкий круг претендентов (упомянуто только 9 групп) (на этом фоне троекратное попадание "Jethro Tull" выглядит, при всём уважении, явным перебором);
2) все указанные композиции умещаются в довольно небольшой промежуток времени (грубо говоря, в десятилетие), а в названии рейтинга мы читаем "всех времён". Конечно, это десятилетие стоит всех других, но нельзя же совсем умалять достоинства более современных исполнителей.

 
букварь Дата: Четверг, 26.05.2011, 15:23 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Рейтинги читаю, к ним прислушиваюсь и присматриваюсь, но при этом постоянно ругаюсь. Иногда даже матом. Вот и здесь тоже не удержался. При всём уважении к Джудас Прист... Как они сюда попали??? angry
 
pflzdp Дата: Четверг, 26.05.2011, 16:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Согласен с предыдущим оратором по поводу Priest. Мне эта позиция в рейтинге сразу же показалась подозрительной. Поскольку творчество этой группы назубок не знаю, решил проверить. Альбом "Sad Wings of Destiny" 1976-го года мне известен, но совершенно другими вещами и в другом жанре.
"Epitaph" - одна из двух лирических композиций на нём, утрируя, в музыкальном плане что-то вроде киссовской "Beth"(!). Грешным делом подумал, что опечатка, спутали с одноименной кингкримсоновской 69-го года. Проверил на сайте.
Представляете, как в известной рекламе, НАСТАИВАЮТ!
Загадка природы какая-то. Музыкально, ну ни какой это не прог.
 
Slavonn Дата: Четверг, 26.05.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote (pflzdp)
(это то, что касается "недоделанных изданий").


Я не хотел Вас обидеть, недоделанными я считаю и более популярные издания типа Ролинг Стоун, и вся недоделанность в том и проявляется что очень велик их размах и обширность виденья дела, этот список говорит лишь о том что его авторы не мудрствуя лукаво выбрали несколько ведущих групп этого направления, потом просмотрев статистику хитпарадов выбрали нужное количество тем и список готов подумаешь забыли про Генератор или Camel неважно, главное рейтинг готов, ведь ни чего не упустили ни времени в котором был более популярен прог, ни групп которых можно отнести к мэйстриму в данной музыке. Вот это и есть недоделанность, хотелось бы чтобы в этих журналах колонки о нашей музыке вели действительно люди знающие суть и дело smile
 
nika31280 Дата: Четверг, 26.05.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Статус: Offline
Quote (pflzdp)
на этом фоне троекратное попадание "Jethro Tull" выглядит, при всём уважении, явным перебором);

да и с моими любимыми Флойдами явный перебор..........
хотя тоже, если попадается рейтинг - смотрю,читаю,сравниваю со своим! smile
 
recluse Дата: Пятница, 27.05.2011, 08:18 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Все эти рейтинги полная чепуха. Любой меломан может рейтинг и свой написать и ничем уступать он не будет. У каждого свой пристрастия и вкусы. Нет VDGG, нет Сamel, нет современных прог-групп, зато 5 композиций "пинков". В общем, все эти топы - "в печку" smile
 
санди Дата: Пятница, 27.05.2011, 21:05 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Вот однажды натолкнулся на мысль, что понятия объединения и разделения являются свойствами (тут надо подобрать более точное слово) человеческой психики. Это прослеживается в объединении людей в группы (и рок тоже) , коллективы, организации, государства. Это прослеживается в обязательном распаде тех самых объединений. Но благодаря вот этому хит-парадному списку , я подумал, что можно выделить ещё одно свойство человеческой психики. Это свойство назовём структурированием. Понятное дело, что и здесь термин крайне спорен. Сейчас объясню. При наличии большого количества ценностей (в данном случае музыкальных произведений), человеческая психика хочет расположить их в последовательность, или, выражаясь образно, выстроить их на определённом расстоянии от слушателя. Вот эти композиции более любимы и ставим их ближе к сердцу, эти менее и они дальше (по списку). я к чему это говорю? А к тому, что раз это структурирование или попытка упорядочить объекты - является свойством человеческой психики, значит, никуда от этого не деться. С этим бороться, как с ветром бессмысленно - он дует и без нашего желания. Люди есть люди и без нас и без журнала Pop Matters будут возникать хит-парады - объединения, структуры, распады и... рециклирования.

"Что делать?" - написал замечательную книжку Чернышевский.
"Ничего" - накарябал гвоздём в стене санди . smile


Сообщение отредактировал санди - Пятница, 27.05.2011, 22:17
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » 25 лучших прогрессив-рок композиций всех времен
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: