JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Vytas Brenner - 8 Декабря 2014

Vytas Brenner

Добавил санди 08.12.2014 в 14:33

   Витас Бреннер (Vytas Brenner)  является выдающимся пианистом и композитором. Его карьера началась в конце 60-х.  Первый альбом вышел в 1973. В его музыке было много латиноамериканских ритмов  и уникального  венесуэльского фольклора который он умело и органично комбинировал с  рок  музыкой, чтобы создать восхитительную симфоническую смесь. 
   Он родился в Германии  19 сентября, 1946 в местечке Tubingen, но в 1949 году  его семья перебралась в Венесуэлу. Далее , когда ему исполнилось 12 следует переезд в Италию. Потом была Испания, позже Соеденённые Штаты, где Витас Бреннер получил образование, изучая музыку в Университете Теннеси, который закончил в 1972 году.  В следующем году он возвращается в Венесуэлу , где в скором времени становится заметной фигурой в музыкальных кругах.
   Cледует упомянуть, что ещё в то время когда Витас жил в Испании, он сформировал Vytas Brenner Quartet, в состав которого, кроме него,  входили: его брат Haakon Brenner, так же Jordi Soler и Jordi Barange. Квартет  выпустил небольшую пластиночку класса  EP с названием  "Brenner's Folk". Кроме этого следует упомянуть, что в 1973 году Витас Бреннер совместно с   Maria Fernanda Márquez, записал пластиночку ЕР 45 под названием  "Con Vytas y Mafe".
   В 1973 году записывается  первый альбом «La Ofrenda de Vytas». Для этой цели Витас сформировал собственную группу ,  с названием Ofrenda . В названии альбома оригинально сошлись  название группы и  имя  композитора «Предположение Витаса».   Кроме замечательных и разнообразных клавиш  записанных Бреннером , на альбоме присутствует умопомрачительная гитара Pablo Manavello, который проработал совместно с Бреннером вплоть до 1978 года, после чего начал выступать соло.
   Со второго альбома "Hermanos”, с Бреннером записывается интересный ударник  Iván Velásquez, который проработал в составе Ofrenda  до 1983 года.  Вокалы на всех альбомах Бреннера преимущественно записаны на испанском языке. Кстати, следует упомянуть, что при издании первых трёх пластинок ему помогал родной брат Хаакен Бреннер, который взял на себя их продюссирование.
    В 1977 году была выпущена первая концертная запись, которая получилась даже интересней студийных работ. В сети, как правило, она присутствует в сильном сокращении. Запись была сделана с пяти концертов проходивших в Венесуэле , городах Маракайбо, Маракае, Каракасе (2 концерта) и Баркисимето.  Эта пластинка принесла известность автору за пределами страны и микшировалась в Маями  Джеком Адамсом (Jack Adams).  На пластинке кроме всего прочего присутствуют внушительные соло на барабанах в исполнении Felipe "Mandingo" Rengifo.
    К сожалению после записи пластинки  1978 года в группе Ofrenda  произошёл раскол, который был заметен ещё годом ранее. Часть музыкантов покинала коллектив. А те, которые остались, стали исполнять уже не прогрессивную музыку, а  pop, funk и soul. Роль клавишных инструментов  в этих альбомах сильно возрастает. Хотя следует сказать, что при этом, в альбомах  начала 80-ых количество участников на записи стремительно возрастает, особенно на вокальных партиях.
    Альбом 1986 года можно считать неким собранием лучших произведений Бреннера прошлых лет, на котором он самостоятельно прописал все партии вокала, гитары и клавишных инструментов. 
    Возвращение к формату рок-группы произошло на альбоме 1993 года  "Amazonia”.  
    Умер Витас Бреннер 18 марта, 2004, в Зальцбурге, Австрии, оставив  в  наследство   девять альбомов удивительной музыки. Он готовил новый материал с Felipe Rengifo перед внезапной смертью.




Дискография:


196? - Brenner's Folk (EP)
1973  Con Vytas y Mafe (With Maria Fernanda Márquez) (45 EP)
1973 - La Ofrenda de Vytas
1974 - Hermanos
1975 - Jayeche

1977 - En Vivo! Ofrenda (Live)
1978 - Ofrenda
1981 - I Belong
1982 - Estoy Como Quiero
1983 - Vytas
1986 - El Vals Del Mar
1993 - Amazonia
1994 - Lo Máximo de Vytas



0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: