JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Threshold - 23 Июля 2014

Threshold

Добавил recluse 23.07.2014 в 16:48

Группа Threshold сформировалась в 80-х годах в городе Суррей, Англия. Они были известны своим своеобразным тяжёлым звучанием в стиле Heavy Metal и Progressive Metal.  Впервые о коллективе заговорили в 1988 г. В то время музыканты играли ковер-версии таких металлических команд как Ratt и Testament. Позже ребята начали сочинять свой собственный материал.

В 1992 г. достоялись существенные  изменения в составе. В группу пришли вокалист Дамиен Уилсон (работал позже с Landmarq, Ayreon и др.) и очень известный среди нео-прогрессивной аудитории гитарист Карл Грум (Shadowland, Pendragon etc). Вследствие чего поменялась и музыка группы. Прямолинейный метал был отброшен в сторону более "прогрессивного" звучания. Вскоре была записана композиция "Intervention",  вошедшая в голландский прог-сборник.  Затем  в группу пришел клавишник Ричард Уест, во многом определяющий  звучание композиций  группы.

Дискография группа началась в 1993 году, корда музыканты подписались на лейбл GEP Records. В этом же году команда  записала и выпустила свой первый альбом «Wounded Land», который стал лучним прог-металлическим альбомом 1993 года. Работа - концептуальная, написана по мотивам одноименного романа Стивена Дональдсона. Однако, в турне, которое состоялось сразу после выпуска альбома,  музыканты отправились без Уилсона, который ненадолго присоединился к Landmarq. Новым вокалистом стал Г.Морган. Он поет на втором альбоме  "Psychedelicatessen". Вскоре группа отправилась в  очередное турне по Европе с такими  известными группами как, как Dream Theater, Psychotic Waltz и Pain Of Salvation.

Затем  ребята взяли на некоторое время перерыв. Опять последовали изменения в составе. В группу на короткое время вернулся Д.Уилсон и в новом составе был записан альбом  1997 года "Extinct Instinct". Потом состоялись совместные  гастроли с Enchant по странам Европы, после которых Threshold опять оставил Уилсон, вместо которого пришел Эндрю МакДермотт (Мак)  и с ним в 2003 году Threshold записали ещё 2 альбома «Hypothetical» и «Critical Mass», которые принесли большой успех группе.

В этом же году они выступили с концертом «Critical Energy». В следующем 2004 году  Threshold записал альбом «Subsurface», который стал «абсолютным совершенством» (по мнению Darkscene) и пятнадцати-кратным «альбомом месяца».

В 2007 году команда  подписалась на лейбл Nuclear Blast Records и записали свой восьмой альбом «Dead Reckoning», синглом которого стал «Pilot in the Sky of Dreams». Вскоре после записи этого альбома в группу вернулся их бывший вокалист Дамиан Уильсон. Эндрю Мак-Дермотт оставил коллектив из-за болезни (умер в августе 2011 года от почечной недостаточности).

В ноябре 2010 года Threshold на своем сайте заявил, что они готовы приступить к записи нового альбома. Продюсерами его выступают Карл Грум и Ричард Уест. Релиз  ожидается в этом году. 12 декабря 2011 года группа опубликовала названия нового альбома «March of Progress» и  несколько треков.

Стиль группы - это действительно «порог» между прог-роком и прогрессивным металлом. По-своему, уникальная команда!   

 

Дискография:

Студийные альбомы

Wounded Land — 1993

Psychedelicatessen — 1994

Extinct Instinct — 1997

Clone — 1998

Hypothetical — 2001

Critical Mass — 2002

Subsurface — 2004

Dead Reckoning — 2007

 March Of Progress - 2012

For The Journey - 2014

Текущий состав:

Дамиан Уилсон — вокал

Карл Грум — гитара

Пит Мортен — гитара

Ричард Уест — клавишные

Стив Андерсон — бас-гитара

Иоганн Джеймс — ударные


Cм. также Landmarq, Shadowland

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: