JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ The Piper At The Gates Of Dawn - 50 лет! - 4 Августа 2017

The Piper At The Gates Of Dawn - 50 лет!

Добавил санди 04.08.2017 в 09:55

5 августа 2017 года исполняется 50 лет со дня выпуска первого альбома The Piper At The Gates Of Dawn группы Pink Floyd!
 
Альбом записывался в одной из студий  лондонской компании Эбби Роуд зимой и весной 1967 года. Все работы по записи будут закончены 5 мая. Параллельно, в другой студии этой же компании шла запись битловского "Сержанта Пеппера". Музыканты обеих групп посещали сессии друг друга и вполне возможно испытывали  какое-то влияние на творческий процесс записи.

Подавляющее число вещей на альбоме The Piper At The Gates Of Dawn принадлежит Сиду Баррету, который после его записи отойдёт в сторону от группы, дав ей мощный импульс для творчества и задав направление для выхода на новые высоты. Все композиции альбома несут яркий  отпечаток смелого новаторства. Особенно выделяется самая длинная среди них Interstellar Overdrive, которая, кстати, войдёт на альбом не полностью. И только на французском издании будет выпущена целиком. Оригинальная же британская версия альбома, выходила 5 августа в моно формате, а американская появится в октябре 1967 года в виде стерео. Но американские издатели - компания Tower Records - сократили название альбома  и оставили на конверте и на пятаках пластинки только слова Pink Floyd.

При переводе названия альбома периодически происходили дискуссии среди неанглоязычных меломанов. "Волынщик перед вратами зари" - этот вариант перевода кажется более убедительным и отсылает любопытных слушателей к цитате из книги "Ветер в ивах" шотландского писателя Кеннета Грэма.

На обложке альбома музыканты сфотографированы через призматическую линзу, благодаря которой получается калейдоскопический эффект изображения.

Среди многочисленных переизданий следует выделить записи вышедшие в 2007 году на трёх компакт дисках. Первый диск содержит моноверсию альбома, второй стерео, а на третий диск попали композиции, записанные группой Pink Floyd в тот же период на Эбби Роуд и не вошедшие в альбом.
 

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: