JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ The Guess Who - 20 Ноября 2014

The Guess Who

Добавил санди 20.11.2014 в 17:31



The Guess Who — первая звёздная канадская рок-группа, образовавшаяся в 1962 году в Виннипеге и оставшаяся в истории благодаря хиту «American Woman» (1970), первому канадскому синглу, возглавившему американские чарты.

Создатели коллектива Чэд Аллан ( Chad Allan) и Рэнди Бахмэн ( Randy Bachman ) были участниками Chad Allan and the Expressions, группы, которая неожиданно стала известной в 1965 году, когда выпущенная ею кавер-версия «Shakin' All Over» из репертуара Johnny Kidd and the Pirates стала хитом в Канаде и вошла в американский Top 40. После того, как Expressions записали альбом под своим именем, лейбл Quality в шутку выпустил его с надписью: «Guess Who?» («Угадай кто?») на обложке, надеясь с помощью этой мистификации заставить покупателя поверить, что пластинка принадлежит некой известной группе, решившей записаться инкогнито. Когда всё выяснилось и публика успокоилась, диск-жокеи радиостанций продолжали представлять записи коллектива тем же названием Guess Who и ребятам из The Expressions для узнаваемости у публики пришлось менять своё имя.

В самой Канаде успех этой записи был ошеломительным, но в других странах внутренний успех группы оказался практически незамеченным. Вскоре , Чэд Аллан покинул группу, а на роль вокалиста не задолго до его ухода был приглашён Бартон Каммингс (Burton Cummings). Показательными для этого периода являются гастроли группы в Великобританию для раскрутки новых на тот момент синглов  "Clock on the Wall" и "His Girl". Группе не удалось сделать визы , в результате чего , синглы не попали в ротацию чартов и группе  пришлось завершить своё британское турне раньше срока и вернуться домой ещё и оставшись должными суммы с тремя нулями.

В конце 1967 года существование коллектива зависло на волоске. Именно в этот момент судьба и повернулась к ним своим лицом. Компания CBS подписала группу для ежедневного телевизионного шоу для тинейджеров под названием  "Let's Go". Хотя группу и нанимали исключительно для исполнения чужих хитов, постепенно продюсер предложил исполнять им собственные произведения, которые оказались ничуть не хуже. Шоу транслировалось 39 недель, что дало возможность ребятам заработать и погасить долги.  Благодаря этому шоу, группу заметил продюссер Джек Ричардсон ( Jack Richardson) , который предложил им принять участие в рекламной кампании Coca Cola вместе с группой The Staccatos (которую позже переименуют в  The Five Man Electrical Band). В результате этих трудов появился альбом  A Wild Pair, который является сплитом. Первая сторона принадлежит записям The Guess Who , а вторая The Staccatos. Альбом продавался исключительно по почте в обмен на присланные 10 крышечек от бутылок Coca Cola + 1 доллар на почтовые расходы. Сами музыканты из The Guess Who считают, что  этот альбом претендует на статус золотого по количеству продаж и только специфическое его распространение по почте , а не через розницу,  не даёт убедиться в этом .




Таким образом Ричардсон угадал с группой, посчитав, что она готова к международному прорыву и для финансирования следующих записей  заложил свой собственный дом в сентябре 1968.  Успех не заставил себя ждать,  композиция "These Eyes" из альбома  "Wheatfield Soul"стала чрезвычайно популярной и сингл  попал топ 10 США.   Сам альбом был продан более чем 1 миллионом копий и получил золотой статус. А Ричардсон стал постоянным продюссером группы вплоть до её исчезновения в 1975 году.

В 1970 году The Guess Who стали первой канадской группой, достигшей вершины американского чарта продаж — Billboard Hot 100. По иронии судьбы, такой успех выпал на долю антивоенной (и антиамериканской, как многим в тот момент показалось) песни «American Woman».






Вскоре после этого группу покинул гитарист Рэнди Бахман : он обратился в мормонизм и счёл рок-н-ролльный стиль жизни несоответствующим своим религиозным убеждениям. Тем не менее, Бахмен в 1971 году создал собственный проект под названием Brave Belt, который позже трансформировался в успешную хард-роковую группу Bachman Turner Overdrive.

Сами The Guess Who регулярно выступали и выпускали альбомы до 1975 года с постепенно убывающим успехом. И в конце обозначенного периода группа исчезла.

Но лишь на время....




В ноябре 1977-го компания CBS предложила бывшим участникам реанимировать проект. Рэнди Бахмен и Бартон Каммингс не были заинтересованы в этом, так как на тот момент у них во всю развивалась и двигалась  сольная карьера. Кэйл, Винтер , Петерсон и МакДугалл отреагировали на предложение. Кэйл в тот момент был на гастролях и  связался с Бахменом и Каммингсом и те дали своё благословение на использование названия The Guess Who. Но когда , Кэйл вернулся в Виннипег , он узнал, что название группы The Guess Who никогда не было зарегистрированным с точки зрения авторских прав. Он быстро оформил эти авторские права на себя, и по сей день является их владельцем. Он в с срочном порядке собрал тех  бывших участников, которые были свободны и пригласил новых музыкантов , заменить отсутствующих Бартона и Каммингса. Состав получился такой: сам Кэйл играл на бас гитаре, Курт Винтер  (Kurt Winter)  на ритм-гитаре, Дон МакДугалл (Don McDougall) стал вокалистом и вторым гитаристом  (lead vocals and guitar), а новые участники Дэвид Инглиш  (David Inglis) исполнял гитарные соло и Винс Мастерс  (Vance Masters) уселся за барабаны.
Альбомы записанные этим составом ( "Guess Who's Back" и "All This For a Song") с коммерческой точки зрения оказались провальными и Кэйл покинул группу, чтобы в 1981 году набрать новый состав  для  The Guess Who и записать новый альбом "Now And Not Then". Альбом имел распространение исключительно в Канаде и Германии.

В 1983 году Бахман, Каммингс, Кэйл и  Петерсон (звёздный состав на альбоме "American Woman") воссоединились под названием The Guess Who для серии канадских концертов, благодаря чему появилась "Together Again" - запись сделанная во время их выступлений. При этом Бахмен записал несколько своих старых песен, а также в студии были записаны четыре новые вещи с наложением шума концертного зала. После этого музыканты вновь разошлись.

В 1987 году Кэйл с новым составом записал кассету Guess Who '87 состоящую из четырёх звуковых дорожек. Критика очень низко оценила этот звуковой материал.

Альбом 1995 года "Liberty" практически не был замечен прессой.

В мае  1997 года на юг от Виннипега произошло большое наводнение. Бахмэн и Каммингс впервый за десять лет воссоединились под вывеской The Guess Who для серии благотворительных концертов. После этого , The Guess Who периодически всплывает на поверхность по различным причинам. То по просьбе Премьера Манитобы для закрытия Панамериканских игр в 1999, то для тура по Канаде и США в 2000, то для благотворительного концерта в Торонто по борьбе с пневмонией в 2003.

Интересный факт. В 2001 году участникам группы вручили докторские степени Брендонского Университета штата Манитоба. Для Бартона Каммингса, который не закончил среднюю школу это была великая честь!




Дискография:

1965 – Shakin' All Over
1965 – Hey Ho (What You Do To Me) As The Guess Who?
1966 – It's Time
1968 – A Wild Pair (Split album: one side by "The Guess Who?"; the other by "The Staccatos", soon to become the Five Man Electrical Band).
1969 – Wheatfield Soul
1969 – Canned Wheat
1970 – American Woman
1970 – Share the Land
1971 – So Long, Bannatyne
1972 – Rockin'
1973 – Artificial Paradise
1973 – #10 US
1974 – Road Food
1974 – Flavours
1975 – Power in the Music
1976 – The Way They Were (previously unreleased tracks)
1978 – Guess Who's Back
1979 – All This for a Song
1981 – Now and Not Then
1995 – Liberty (also issued with the title Lonely One)



0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: