Tangerine Dream
Добавил Novalis 20.05.2013 в 15:38

Фрезе родился в 1944-м году и раньше исполнял резкий гитарный рок в группах типа «The Ones». Во второй половине 60-х годов Западный Берлин был парником творчества с бесчисленными группами, вроде «Ash Ra Tempel», «Agitation Free», «Psi Free» или «Cluster» - все они находились под сильным влиянием рока Западного побережья. "Во всей Германии у нас не было истинных корней рок-н-ролла, - говорил в 1986 году Фрезе в интервью журналу Down Beat. - Здесь (в США) у вас был чистый рок-н-ролл и ансамбли, которые знали, как его исполнять. Как рок-ансамбль, мы не могли сравнивать свои таланты с американскими музыкантами.
Поэтому то, что мы должны были сделать - это отойти и проникнуть через черный ход в другие способы самого музыкального выражения". И они не просто проскользнули через черный ход. Они разрушили его. В своем манифесте Tangerine Dream объявили, что группа "собирается творить сильную музыку, которая освобождала бы людей от ужаса, насилия и отчаяния и несла бы им радость и надежду; музыку, которая возвращала бы слушателям состояние чистоты, невинности и созвучия с космическими гармониями". Их первый альбом «Electronic Meditation» (1970), записанный Фрезе, вокалистом, скрипачом и флейтистом Конни Шнитцлером (Conrad Schnitzler) и ударником Клаусом Шульце (Klaus Schulze), был диссонирующим «ограблением» условностей рок-н-ролла. Широко используемые электронные трюки были призваны "акустически заполнить то, что находится между рождением и смертью". Это была музыка, как сказал бы Штокхаузен, для постапокалипсиса. Гитара Фрезе была грозным циклоном искажений. Шульце пробивал в своих барабанах дыры до переключения на синтезаторы. Воющие пилы скрипки и виолончели Шнитцлера добавляли то, что было свойственно для современной кельнской школы классической музыки.


Альбом «Zeit» (Двойник) (1971) объединил синтезаторы со струнным квартетом, изобразив «полотно» пустынного, но эффектного и западающего в память пейзажа. Однако звучание, при всех своих достоинствах, было еще немного «сыроватом» и далеким от того, что можно было бы назвать «фирменным» саундом Tangerine Dream. По мнению Die Welt, на данном лонгплее "отличный симбиоз выразительных гармоний и электронных вариаций скатывается в чересчур продолжительные тональные мутации, препарирования звука и эффекты тишины, давая результатом бессодержательную космическую безграничность".
Многочисленные критики, ополчившиеся на ансамбль как со стороны "чистого" рока, так и со стороны классики, полагали, что все старания Tangerine Dream превзойти коммерчески успешный звук Pink Floyd потерпели неудачу, и основным результатом медитирующей музыки ансамбля стала скука. Спустя некоторое время группа рассорилась с западногерманскими записывающими фирмами и подписала контракт с британской Virgin. С новой 16-дорожечной студией и мугом (moog) в 1973 году они записали альбом «Phaedra» (1974), начав с него свой наиболее удачный период как в творческом, так и в коммерческом плане. Эфирное, текучее звуковое полотно уходило корнями в неослабевающие глухие удары ритма - в будущем это станет фирменным звучанием Tangerine Dream.
«Phaedra» попал в десятку британских хит-парадов. В рецензии на эту работу издание «Rolling Stone» отмечало "эффектное сочетание меллотрона и синтезатора" и "роскошное использование полнозвучных гармоний". Репутации группы в значительной степени способствовал их ставший знаменитым концерт в Реймском соборе, куда набилось шесть тысяч слушателей вместо возможных двух. Наряду с обычными формами концертных выступлений группа при каждом благоприятном случае пыталась повторить подобные мероприятия - без сомнения, готические оттенки в их всегда импровизированных электронных звучаниях идеально сочетались с таким антуражем. В октябре 1975 года они выступили в Йоркском, Ковентрийском и Ливерпульском соборах, выпустив в итоге блестящий концертный альбом «Ricochet» (1975). В следующем году они приняли участие в создании звуковой дорожки к фильму Уильяма Фридкина "Колдун" и, по словам знаменитого режиссера, музыка оказалась настолько тесно спаянной с фильмом, что одно не могло существовать без другого.
Оставшись верной европейскому авангардному роковому прочтению, группа исполнила музыку, сложенную из отдельных звуковых мотивов, часто не связанных между собой и резко обрывающихся. В дальнейшем они часто сочиняли музыку для фильмов, преуспев в этом больше любого другого ансамбля (на их счету к 1986 году было более дюжины саундтреков), и интересно, что только один раз они работали для научно-фантастического фильма ("Длина волны"). В 1977 году ансамбль гастролировал по Европе и Америке со своим лазерным световым шоу, причем довольно часто насыщенное супертехническое сопровождение забивало музыку. Альбомы «Stratosfear» (1976) и «Cyclone» (1978), выпущенные в этот период, гипнотизировали слушателей экзотическими звуковыми красками, текучими, но четко согласованными ритмами - однако появление на них запоминающихся мелодий дало критикам повод упрекать ансамбль в откровенной коммерческой направленности. После американского турне ушел из ансамбля Петер Бауманн. Он выпустил несколько сольных дисков и позже завёл в Нью-Йорке собственную музыкальную фирму. Ставшие ядром ансамбля в этот период Фрезе и Франк после экспериментальных дисков «Thru Metamorphic Rocks» (1978) и «Cloudburst Flight» (1979) пришли к созданию альбома «Force Majeure» (1979), который явился оптимальным вариантом между образной гипнотичностью пластинок типа «Phaedra», воспроизведением звуковых грёз, свободно плавающих в пространстве, и доступностью для самой широкой аудитории. С добавлением ударника Клауса Кригера (Klaus Kruger), использованием акустических инструментов, четких мелодий и ритмики fusion атмосфера еще сохранилась, но музыка стала более смелой, динамичной и многомерной, чем раньше. В 1980 году к Фрезе и Франку присоединился клавишник Йоханнес Шмеллинг (Johannes Schmoelling). В 1986 году его заменил Пауль Хаслингер (Paul Haslinger).



Более полную дискографию Tangerine Dream см. ЗДЕСЬ