JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Sylvan - 21 Декабря 2011

Sylvan

Добавил recluse 21.12.2011 в 18:06

Sylvan - одна из ведущих нео-прогрессивных  групп Германии, выпустившая ряд интересных  альбомов. История ее начинается еще весной 1990 г., когда два клавишника Volker Söhl и Matthias Harder (позже он перешел на ударную установку) создали коллектив  Temporal Temptation. Уже летом, укомплектовав состав, команда начала выступать с хард-роковым репертуаром.  Cлова были на немецком языке.

Но осенью 1990 г. музыканты поменяли свое название на Chameleon - символ изменчивости. Поменялась и их музыка. Она ставала все более прог-роковой, в духе раннего Marillion. Между 1992 и 1994 годами група играла мрачную музыку, отличавшуюся от ранних работ. Было записано несколько "демок". Зимой 1995 г. в группу пришел певец Marco Glühmann - старый товарищ основателей коллектива, который и раньше часто выступал вместе с ними. Были записаны некоторые вещи  'Beren and Luthien', 'Golden Cage',  'Outro', которые позже вошли в первый альбом Sylvan. В 1997 г. музыканты в последний раз выступили на концерте под вывеской Chameleon, сменив свое название на  Sylvan. В 1998 г. и 2000 г. были выпущены первые два альбома.

Музыка представляла собой смесь прог-рока, хард-рока, с некоторыми поп-рок  элементами. Было очевидно, что ребята находились под влиянием MarillionGenesis и в некоторой степени Pink Floyd.

Перед большим  концертным туром 2000 г. в группу пришел  новый басист Sebastian Harnack. Квинтету удалось приобрести популярность не только в Германии, но и в других странах Европы и даже в Мексике.

В октябре 2002 г.  Sylvan  выпустил свой третий альбом  "Artificial Paradise". По сравнению с предшествующими альбомами он звучит более резко и мрачнее. Работа в какой-то степени концептуальная. Здесь рассказывается о людях, которые пытаются искусственно вызывать определенные эмоциональные ситуации. Критикуются в композициях такие распространенные явления в обществе как обман, жадность, чувство социального  превосходства.

После выпуска своего четвертого альбома в 2004 г. музыканты отправились в длительное  турне по Германии и странах Европы. Наиболее значительными событиями для них были  появление на большом  "Rites of Spring Festival" в США и выступление вместе с  Marillion в Кельне.

Затем ребята отправились в студии для записи следующего альбома, который многие  критики (да и многие фаны) считают их лучшей работой. Работа получила название "Posthumous Silence" и вышла в апреле 2006 г. Сюжет этой работы грустный. Отец читает дневник  своей недавно умершей дочери и в нем  впервые узнает о той депрессии и отчаянии, в которых она находилась. Эта работа затронет какую-то часть души любого слушателя. Не  случайно, что некоторые музыкальные  критики заметили Sylvan именно после "Posthumous Silence”. Работа получила восторженные отзывы в прессе и стала настоящим прорывом для  немецких музыкантов.  

Затем последовал выход альбома  "Presets", который записывался в то же время, что и его предшественник. Композиции здесь не такие сложные, немного короче, но более  яркие и запоминающиеся. Музыканты, очевидно для того, чтоб привлечь новых фанов решили немного упростить и в то же время разнообразить свой репертуар. 

К сожалению, сразу после записи этого альбома многолетний ведущий гитарист Sylvan Kay Söhl решил оставить группу.  В конце 2007 г. новым гитаристом стал Jan Petersen, который в качестве гостя уже принимал участие в записи   "Posthumous  Silence".  В 2009 г. в честь десятилетия  группы  был выпущен  LIVE DVD "Posthumous Silence – The  Show”.  А вскоре вышел и новый альбом  "Force of Gravity". В январе 2112 г. ожидается  официальный релиз следующей концептуальной работы  классиков немецкого нео-прога "Sceneries".


 

Текущий состав:

Marco Glühmann (Vocals)

Matthias Harder (Drums)

Sebastian Harnack (Bass)

Jan Petersen (Guitar)

Volker Söhl (Keyboard)

 

Дискография:

Deliverance (1999)

Encounters (2000)

Artificial Paradise (2002)

X-Rayed (2004)

Posthumous Silence (Konzeptalbum, 2006)

Presets (2007)

Posthumous Silence (Live-DVD, 2008)

Leaving Backstage (Live-Doppel-CD, 2008)

Force of Gravity (2009)

Sceneries (2012)

Home (2015)

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: