JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Solstice - 1 Августа 2011

Solstice

Добавил recluse 01.08.2011 в 18:42

Основанная в 1980 г. британская группа SOLSTICE - это в первую очередь музыкальный проект гитариста Энди Гласса (Andy Glass) - единственного музыканта, принимавшего участие в записи всех альбомов коллектива и являющегося главным его композитором.

В первые годы cвоего существования Solstice не записывал альбомов, главное внимание обратил на концертные выступления. Правда, была записана демо-кассета "The Peace Tape", однако разошлась она очень небольшим тиражом.

После некоторых изменений в составе в 1983 г. коллектив отправился в студию для записи своего первого альбома. Тогда в группу входили Glass, Marc Elton (violin, keyboards), Mark Hawkins (bass), Martin Wright (drums) и Sandy Leigh (vocals).В результате в следующем году вышла дебютная работа "Silent Dance".

Однако, уже в процессе записи этого альбома среди музыкантов начались разногласия и трения. Вследствие чего в 1985 г. команда развалилась. Правда, в 1986 г. она выступила в этом составе в  последний раз на одном из благотворительных концертов.

Возвращение Solstice на музыкальную сцену произошло через шесть лет. Единственными участниками из первого состава остались лишь Glass и Elton. К ним присоединились  Kemp (vocals), Craig Sutherland (bass) и Pete Hemsley (drums). В 1993 г. этот состав записал альбом с символическим названием "New Life".

Однако, вскоре опять началась чехарда с составом. Kemp и Hemsley покинули группу. Их заменили вокалистка Emma Brown (vocals) и известный барабанщик Clive Bunker, до того времени игравший в  JETHRO TULL, PENTANGLE и с Голдоном Гилтрапом. Именно в этом составе в 1997 г.  был записан третий альбом  "Circles".

Вскоре группу оставил басист Sutherland, а Elton вынужден был отказаться от концертных выступлений из-за проблем со слухом. К Solstice в это время присоединились скрипачка Jenny Newman,  клавишник Steve McDaniels  и басист  Rob Phillips.

В 1998 г.  Solstice выступил на известном Cropredy Festival. Музыканты планировали записать там свой первый концертный альбом, однако оказалось, что качество записи было неудовлетворительным, поэтому группа записала "концертную версию" в студии. В конце концов, в 2002 г. эта работа была издана под названием  "The Cropredy Set" .

После этого в деятельности группы опять начался длительный перерыв. Он закончился в 2007 г., когда Solstice опять начал выступать почти в том же составе, что в 2002 г. Произошло в составе только одно изменение - бывший барабанщик  Pete Hemsley опять вернулся в группу и занял место Клайва Банкера.

В 2007 г. были переизданы все релизы коллектива вместе с бонусами. Кроме того, в этом году вышел  DVD  концерта  2002 г.  "The Cropredy Set". Вскоре  SOLSTICE  начал записывать свой пятый альбом, который появился в 2010 г.

Что касается творчества группы, то звучание ее альбомов менялось в разные периоды ее деятельности. Однако, в общем команда играет мелодичный прогрессивный рок, похожий на то, что играют другие английские группы нео-прогрессивного направления. Это, симфо-прог (в духе CAMEL, YES), в котором можно услышать различные фольк-роковые  элементы (a la MOSTLY AUTUMN).

Коллектив - желанный гость в разных прог-фестивалях. Так, в сентябре 2010 г. музыканты SOLSTICE приняли участие в пятом прог-фестивале в Loreley, где им  компанию составили такие признанные мастера прога как Marillion, The Enid, Pallas, Ars Nova, Moongarden, Twelfth Night и другие.

Дискография: 

Silent Dance (1984)

New Life (1993)

Circles (1996)

The Cropredy Set (2002) – Live

Spirit (2010)

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: