JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Щурците - 26 Февраля 2011

Щурците

Добавил санди 26.02.2011 в 22:37




   Щурците - динозавры болгарского рока, пожалуй, самая известная болгарская группа, на чьих песнях выросло не одно поколение. Группа создана в 1966 году в Софии. Тогда они начали выступать на студенческих сценах Софийского Университета, Академии Искусств, Института Театрального Искусства и других, привлекая к себе внимание молодёжи. Имя для группы Щурците  (по названию  они являются тёзками американских  The Crickets, что в переводе значит Сверчки) было выбрано ещё в далёком 1966-ом под впечатлением от The Beatles.     
    Первое  признание пришло в 1967 году , когда группа заняла первое место  на конкурсе "Золотой Орфей" с песней  "Бяла тишина", которую «Сверчки» исполнили  совместно с Георгием Минчевым.  В том же году эта песня победила в национальном хит-параде «Мелодия Года».
   Первая пластинка у группы вышла в 1968 году. Она содержала четыре композиции  и отражала знакомство музыкантов с современными веяниями в музыке, потому как уже было хорошо слышно влияние британской психоделической сцены.  
   В первой половине 70-ых группа находилась в творческом поиске. Постоянно выходили пластинки на «Балкатоне», отражающие состояние коллектива. Менялся состав.  Только в 1976 году сформировался состав Щурците в котором за следующие 20 лет будут созданы самые большие хиты современной болгарской музыки. С тех пор он не менялся. Группу  составили : Кирилл Маричков, Петр Гюзелев,  Владимир Тотев,  Георгий Марков.    В 1980 выходит  супер-альбом  группы - "20-у век" (песни "Две следи", "Среща", "Сватбен ден" и "20-у век" возглавляют все болгарские хит-парады).
   В 1982 выходит первый двойной альбом группы "Вкусът на времето", а в 1985-ом  - отличный альбом "Конникът"
   Самый плодотворный период для группы - это 82-86 годы. В течение этих лет группа передавала 800 концертов больше чем перед двумя миллионами человек, не упоминая туры на Кубе, Франции, и всех странах в Восточной Европе.
   В наше время продолжается  успешный поход «Сверчков» через времена. Они ни разу не изменили своей публике, которая становится все многочисленней и выходит уже и за границы Болгарии.  Щурците - одна из немногих знаменитых болгарских групп, существующих и поныне. 


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: