JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Redbone - 28 Ноября 2011

Redbone

Добавил санди 28.11.2011 в 22:00



 

 Redbone — рок-группа состоявшая из коренных жителей Америки, образовавшаяся в 1969 году в Лос Анжелесе, Калифорния, и исполнявшая рок-музыку смешивая  ритм-энд-блюз с джазаом, латинскими ритмами  и музыкой кейджн.
  С начала 60-ых  братья Патрик и Лолли Васкесы выступали дуэтом в калифорнийских клубах под псевдонимом Pat & Lolly Vegas. К этому периоду относятся их записи различных кавер-версий. В 1966 году компания Mercury выпустила альбом Pat & Lolly Vegas at the Haunted House. Из двенадцати композиций представленных на этом альбоме, авторство половины из них  принадлежит братьям  Васкесам.


  

  В 1969 году к  созданию нового  коллектива приложил свою руку  знаменитый Джимми Хендрикс. Он  предложил братьям  Васкесам организовать первую в мире «истинно индейскую рок-группу». В действительности же все участники новой группы были полукровками. Само название Redbone интерпретируется в нашу речь с языка кейджн, как «полукровка», дословно «красная кость». Тем не менее, в нашем понимании и в понимании её участников  она является первой истинно индейской. 
   Первый одноимённый альбом Redbone был двойным и  вышел на Epic Records в 1970 году. В Европе же он вышел в большинстве стран в виде сингл-версии. Исключением стоит только Франция, где он был  издан целиком. Группа в тот момент состояла из гитраистов Патрика Васкеса (Patrick Vasquez),Лолли Васкеса (Lolly Vasquez), Тони Беллами (Tony Bellamy)иударника Питера ДеПо (Peter DePoe) . Коммерческий успех ансамблю принесли три хит-сингла: «Maggy» в 1970-ом  году , «The Witch Queen of New Orleans» - в 1972-ом  дотянул до 21-го места  и «Come and Get Your Love»  — в 1974-ом  поднялся на 5-ое место в Billboard 100«Come and Get Your Love» находился в чартах Billboard 24 недели и получил статус золотого. Третий альбом группы в Америке вышел под названием «Message from a Drum», а в Европе под названием «The Witch Queen of New Orleans» с изменённой обложкой.  Кроме того, в 1973 году Redbone выпустили сингл «We Were All Wounded at Wounded Knee» (о бойне на ручье Вундед-Ни 1890 года). Песня стала хитом в нескольких европейских странах и стала №1 в Голландии; в США же, выпуск сингла был очень быстро прикрыт, и оказалася запрещён для транслирования  на многих радиостанциях. Не ждите от этой песни потрясения как от европейского эпика. Индейская культура по сравнению с европейской сдержанее  в проявлении эмоций.  Песня написана в маршевом ритме, в ней рассказывается о причастности каждого, в ком течёт индейская кровь, к  тому поражению.


 

   Гитарист Лолли Васкес был одним из первых, кто  начал использовать Лесли эффект - вращающийся динамик в усилителе электрогитары. А ударнику группы Питеру ДеПо приписывают новаторство в виде открытия кинг-конг-стиля в игре на барабанах, который состоит в резко акцентированных полиритмах    с участием большого басового и малого барабанов. 
   В середине 70-ых на ударных Питер ДеПо был заменён на Батч Риллера (Butch Rillera). Тони Белами покинул состав группы в 1977 году, и в группу был приглашён мульти-инструменталист Алозио Агиар (Aloisio Aguiar) с которым была записана пластинка 1978 года,  после чего она практически перестала существовать.  
   90-ые ознаменовались  недолговечной  реставрацией группы  вокруг Патрика Васкеса.  В результате чего в 1994 году свет увидела концертная запись группы. У Лолли Васкеса в 1996 году случился инсульт и поэтому во время турне его заменил гитарист, вокалист и автор песен Рэйвен Эрнандес (Raven Hernandez).
  В 2003 году многие ждали возвращения Redbone. Но вместо этого произошло следующее. Факты свидетельствуют о том, что под вывеской группы гастролировал совершенно иной коллектив, возглавляемый неким Денни Фриманом. Позже, в интервью Патрик Васкес указывал, что он вёл переговоры с этим человеком о восстановлении Redbone, но никогда тот не был участником коллектива.
  Последняя запись группы датируется  2005 годом. Первоначальное название альбома «One World». Позже он был переиздан под названием «Peace Pipe».  
 
  Тони Беллами умер 25 декабря 2009 года, в возрасте 63 лет, в результате печёночной недостаточности, в госпитале Лас Вегаса.
  Лолли Васкес умер 4 марта 2010 года, в 70 лет, от рака лёгких в своём доме, во сне.

Дискография:

Pat & Lolly Vegas
Pat & Lolly Vegas at the Haunted House (1966)

Redbone
Redbone (1970)
Potlatch (1970)
Message from a Drum (1971)
The Witch Queen of New Orleans (1971)
(Европейское издание альбома Message from a Drum с тем же набором композиций и с изменённой обложкой)
Already Here (1972)
Wovoka (1973)
Beaded Dreams Through Turquoise Eyes (1974)
Cycles (1978)
Redbone Live (1994)
One World (2005), позже переиздавался как  "Peace Pipe".
   

Справка №1  Кейджн (кажуны) - луизианские креолы, являются результатом смешения франко-креолов с луизианскими португальцами, испанцами, ирландцами и греками. Доминирующей в их жилах является кровь французских обитателей Акадии и Новой Шотландии, депортированных из этих регионов. Часть кейджн имеет также небольшую негритянскую и индейскую примесь.
Справка №2. Бо́йня на ручье́ Ву́ндед-Ни́ (Wounded Knee Massacre) была последним крупным вооруженным столкновением между индейцами сиу Дакоты и армией США. 29 декабря 1890 года отряд из пятисот бойцов кавалерийского полка США при поддержке четырёх пушек окружил лагерь двух племён индейцев народности сиу, — сопротивлявшихся попыткам белых американцев захватить их земли, с приказом доставить их на железнодорожную станцию для транспортировки в резервацию. Командир полка кавалеристов Джеймс Уильям Форсайт, приказал своим солдатам забрать у индейцев оружие, но под конец разоружения кто-то открыл стрельбу. Стрельба спровоцировала схватку.  В ходе сражения погибло 25 солдат и 153 индейца, включая мужчин, женщин и детей. Бойня у Вундед-Ни  стала одной из последних битв Индейских войн, её название стало нарицательным для окончательного поражения индейцев  в борьбе за свою независимость.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: