JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Predmestje - 8 Августа 2015

Predmestje

Добавил санди 08.08.2015 в 13:30



Словенский джаз-роковый коллектив Predmestje был сформирован в Любляне в 1975 году и состоял на тот момент из: Петер Груден (Peter Gruden): гитара , вокал; Андрей Помпи (Andrej Pompe): клавиши; Александр Малаховский (Aleksander Malahovsky): саксофон;  Янез Хвале (Janez Hvale: ударные и  Габриэль Лах (Gabriel Lah): басс. Первый свой альбом они реализовали в 1977 году и сразу же зарекомендовали себя, как один из ведущих джаз-рок коллективов во всей Югославии. Второго альборама пришлось ждать два года. И записан он был при помощи двух динозавров югославской джаз-роковой сцены ,а  именно , участников другой словенской рок-группы Buldozer: саксофониста Ладо Якса ( Lado Jaksa) и ударника Тоне Димника (Tone Dimnik).  Вообще данная сцена в Словении была чрезвычайно развита во второй половине 70-ых. Группа играла не коммерческую музыку, и считалась одной из ведущих в жанре джаз-рок вместе с группами September и Buldozer.




Наиболее успешным альбомом у группы Predmestje считается третий альбом « Hazard», когда Андрей Помпи для записи пригласил в студию музыкантов только что развалившейся словенской группы  Izvir. Состав в то время выглядел следующим образом: Марко Битенец (Marko Bitenc): вокал, перкуссия ; Марьян Лебар (Marjan Lebar): басс; Славко Лебар (Slavko Lebar): гитара ; Андрей Петкович ( Andrej Petkovic): ударные и цимбалы;  Йерней Подбой (Jernej Podboj): саксофон. В этот же период группа выступает как сопровождающий коллектив певицы Мариета Нека Фальк (Marjeta Neca Falk).




Первые три альбома группы считаются у любителей музыки наиболее ценными. Они вдохновлены и имеют влияние таких коллективов и музыкантов как Return To Forever и  Billy Cobham, а также несут отпечаток латиноамериканского перкусионно-ориентированного фьюжина на подобие группы Santana.  



0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: