JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Pop Mašina - 31 Июля 2015

Pop Mašina

Добавил санди 31.07.2015 в 00:26



Группа была сформирована в Белграде в уже далёком теперь 1972 году. Первоначальный состав выглядел так:  Роберт Немечек (Robert Nemecek): бас , вокал;  Зоран Божинович (Zoran Bozinovic): гитара, вокал; Раса Дьелмас ( Rasa Djelmas): ударные;  Сава Божич (Sava Bojic):  гитра, вокал. В конце того же года Божич покадает группу , а Джелмаса заменяет Михайло Попович (Mihajlo Popovic) и группа прославилась уже как трио.  

Pop Masina стала первой в своей стране играть Heavy Acid Prog.  





В 1973 году группа заработала себе репутацию концертными аттракционами, играя утяжелённую версию прогрессива. Дебютный альбом "Kiselina” оказался концептуальной работой и увидел свет в 1973 году. В творчестве группы раннего периода преобладали темы наркотиков и психоделических трипов, само название альбома на жаргоне переводится как «кислота». А в 1976 году группа реализовала сразу два альбома: студийный "Na izvoru svetlosti"  и концертный "Put ka suncu".

В конце 1976 года группу покинул Зоран Божинович. Pop Mašina без него просуществовала ещё год с музыкантами Душан Петрович (Dusan Petrovic ): бас; Душан Джукич (Dusan Djukic ) : ударные, а на гитаре играл брат Зорана – Видоя Божинович (Vidoja "Ginger" Bozinovic), что естественно сказалось на смене звучания группы. Они всё чаще стали заходить на территорию джаз-рока. В таком составе, группа просуществовала до конца 1977 года и распалась. Роберт Немечек в 1980 году собрав новую группу решил не очень сильно экспериментировать с названием и назвал свой новый коллектив Rock Mašina . 






0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: