JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Phoenix - 6 Октября 2015

Phoenix

Добавил recluse 06.10.2015 в 09:53

В отличие от своих соседей по социалистическому лагерю (скажем, Венгрии или  Югославии) Румыния не может похвастаться большим числом известных рок-групп. В этом  нет ничего удивительного. Диктатура Чаушеску преследовала всякие западные проявления в молодежной культуре. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, в этой стране  появилось несколько интересных коллективов, игравшихоригинальную музыку. Пожалуй, наиболее известной среди них была команда PHOENIX, соединившая  румынский фольклор с рок-музыкой.    

 Phoenix был создан школьниками Нику Ковачи и Бела Камошем еще в  1962 г. в Тимишоаре.  Сначала группа называлась Sfintii (Святые).Ребята играли в местных  клубах, исполняя композиции The Rolling Stones, The Beatles и The Who. Вкоре они стали популярными среди молодежи, однако название коллектива не нравилось власти и он был переименован в Phoenix.

В 1965 г. музыканты впервые успешно выступили на большом концерте в Бухаресте. Их концерты  состоялись также в Тимишоаре, других городах  западной Румынии. Группа выиграла несколько национальных музыкальных конкурсов.

Несмотря на это, властям не нравился "западный" стиль выступлений группы, поэтому возникли некоторые проблемы.Лидер группы Ковачи отбросил влияние Beatles и обратился к старинной румынской народной музыке. Соединив ее с роком, Фениксу  удалось создать несколько очень интересных композиций. Однако, опять вмешалась  политика. В 1970 г. вокалист Флорин Бордеяну перед своей эмиграцией в США сделал несколько оскорбительных реплик в отношении режима Чаушеску. Из-за этого некоторое  время группа вообще не выступала.     

Выход из такой ситуации музыканты нашли такой. Они профессионально обратились к румынскому фольклору, изучению языческих обрядов, старинных традиций. В связи с этим начали тесно сотрудничать с Институтом Этнографии и Фольклора в Тимишоаре. Затем начали работать над амбиционным музыкально-поэтическим проектом. Работа была закончена в 1972 г. Дебютник получил название  "Cei ce ne-au dat nume" (Те, кто дал нам имя). Это вообще была только вторая полноформатная пластинка, выпущенная в Румынии национальной командой. 

В следующем году  Phoenix успешно представил Румынию на фестивалях в Братиславе и Сопоте. Музыканты  хотели записать новую рок-оперу "Mesterul Manole", однако цензоры запретили ее. В ноябре 1973 г. Phoenix провел памятный концертный в Бухаресте, где представил композиции, позже вошедшие во второй его диск "Mugur de fluier". Этот альбом считается высшим достижением румынской группы. Здесь можно услышать звуки скрипки, флейты, народных румынских инструментов.   

Следующий альбом "Cantafabule" был записан в Карпатах. Работа была  посвящена различным  мистическим животным. Последняя композициярассказывает об символе  группы – легендарной птице Феникс. Альбом впервые был представлен в Тимишоаре и имел огромный успех в Румынии. Последовали нескончаемые концерты в разных городах страны.

Популярность музыкантов была огромной. Людям нравились не только композиции группы, но и то, что она как бы бросала своим творчеством вызов тоталитарной власти. Участники группы,особенно Нику Ковачи, находились под контролем румынской спецслужбы - Секуритаты.  

В 1976 г. Ковачи женился на голландке и оставил Румынию. Он вернулся, правда,в следующем году после большего землетрясения, которое произошло в Румынии. Вместе  с ним группа весной 1977 г. дала два больших благотворительных концерта в помощь потерпевшим. Однако,  вскоре Ковачи и почти все члены группы нелегально выехали в Западную Германию.


В Германии  Phoenix распался. Правда, в 1981 г. Ковачи собрал новый проект под названием  "Transsylvania Phoenix", который выпустил один альбом  "Transsylvania". В него вошли две старые композиции  Phoenix с английской лирикой и несколько новых вещей. Кроме того, Transsylvania Phoenix выпустила несколько синглов и два мини-альбома.

 

После падения власти Чаушеску  Phoenix воссоединился и  вернулся в Румынию. Все ожидали, что они дадут первый концерт у себя на родине в Тимишоаре, где собственно говоря и началась революция 1989 г., но они выступили сначала в Бухаресте. Группа в 90-е гг. часто выступала в разных фестивалях, переиздавала свой классический материал, но новый студийный альбом вышел только в 2000 г. Из оригинального состава к тому времени остался лишь лидер Phoenix Ковачи. Однако затем музыканты собрались в своем "классическом" составе и записали новый альбом "Baba Novak" (2005 г.).

Группа и сейчас продолжает учавствовать в разных музыкальных акциях.    Безусловно, первые три альбома Phoinix являются шедеврами восточноевропейского прог-фолька.


Дискография: 

1973 Cei ce ne-au dat nume (LP) Electrecord

1974 Mugur de fluier (LP) Electrecord

1975 Cantafabule (LP) Electrecord

1981 Transsylvania (LP) Belaphon

1992 Symphoenix (CD) Timisoara

1993 - Evergreens (Compilation)

1997 - Aniversare 35 (Compilation 1962 - 1997)

2000 In umbra marelui urs

2005 Baba Novak

2014 - Vino, Tepes!

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: