JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Phaesis - 15 Августа 2010

Phaesis

Добавил санди 15.08.2010 в 21:28



Некоторые зарубежные сайты, ориентированные на продажу музыкальных произведений, ограничиваются, по отношению к данному объединению, скромной и совершенно пустой информацией, дескать, коллектив был, выпустил первый альбом тогда-то, в музыке он подражает Флоидовскому Пинку, а в вокале прослеживаются гилморески (это цитирование термина). А вот, что удалось откопать и надыбать мне:
Группа собралась в 1982 году во Франции и сделала первое выступление на сцене в 1983. Первая запись под именем Evasion датируется 1985-ым годом на виниле, а вторая датированная 1989 годом и три следующие выходили уже на CD. За эти годы было проведено 231 официальных концертов. Группа, вполне возможно, существует до наших дней, так как последний тур датируется 2007 годом, когда было проведено 15 выступлений.
Коллектив претерпел 10 (десять!) генераций и распадов. Организаторами были Патрик Парментье (Patrick Parmentier) – клавиши, Жерар Пети (Gerard Petit) – вокал, Доминик Вассар (Dominique Vassart) – гитара. Ребятам для свершения своих замыслов нехватало басиста и ударника и вскоре, на эти роли пришли Ричард Тазиб (Richard Tazibt) и Дэниел Коле (Daniel Collet). Пару лет к коллективу имел отношение перкуссионист Филипп Рафаил (Philippe Ravaille), но он не принимает участия в записи первого альбома и после 1986 года его след исчезает. В 1988 году коллектив покидают вокалист и басист. На их место приходит Эрик Хербиллион (Eric Herbillion) , который берёт эти две роли на себя и коллектив из квинтета превращается в квартет. В таком составе были записаны их лучшие работы 1989, 1991 и 1996 годов (мнение автора статьи). В 1996-ом, после записи альбома, из коллектива уходит один из его основателей – клавишник Патрик Парментье и на его место ребята нашли Гути Ломбара (Gautie Lombart). В 1999 произошла замена ударника, новым лицом стал Хью Массо (Hugues Masson). А в 2004-ом коллектив на некоторое время покинул клавишник Ломбар, на место которого был приглашён для концертных выступлений Марти Парло (Martial Parlot). Но последняя работа 2005-го года была сделана уже с помощью Ломбара. В данный момент из первоначального состава в группе остаётся один Вассар, которого и можно считать «мотором» команды и основным вдохновителем идей.
За эти 25 с лишком лет было записано (аж!) 5 полновесных альбома (смотри дискографию ниже). Под атмосферным влиянием Флойдовских Пинков критики подразумевали присутствие в записи постоянных наложений звуков живой природы: шум леса, журчание воды, пение птиц, а также какофоничных уличных и стадионных звуковых эффектов. Сам звук издаваемый коллективом, более близок нео-прогрессиву и своей мощью напоминает Мариллион фишевского периода и рассчитан на огромные пространства (стадион со слушателями). К счастью, громкие отделения разграничиваются тихими, когда несчастные ценители музыки могут отдохнуть от напора переживаний. С чем связана такая низкая продуктивность музыкантов в студиях звукозаписи сказать сложно, лишь выскажу предположение, что музыканты подрабатывают в других коллективах и направлениях.
Чуть не забыл сказать, что коллектив испытывает сложности с определением своей рыночной ориентации, а может, просто является интернациональным по своему составу, т.к. ряд текстов написан на французском языке, кое что на английском и, иногда, встречаются то ли на немецком, то ли на фламандском (точнее не скажу).

Дискография:

1985 Evasion
1989 Reminiscence
1991 Labyrinthe
1996 Hero
2005 Puzzle

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: