JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Ougenweide - 20 Марта 2023

Ougenweide

Добавил санди 20.03.2023 в 01:18

 
Нейдхард  фон Риентал  (Neidhart von Reuental)   (на средневековом немецком  Nîthart von Riuwental) был одним из самых известных немецких минезингеров , который жил и творил в Баварии и Австрии в первой половине XIII столетия. Именно по одной из его песен и было дано название фолк-роковому коллективу, который сформировался в середине 1969 года в Гамбурге. Однако,  музыканты не хотели себя ограничивать в творчестве, исполнением  старинных песен. В действительности они находились под влиянием рок-сцены родного города конца 60-ых годов XX века.


  Первый состав Ougenweide: Frank Wulff, Michael Steinbeck, Jürgen Isenbart  и Brigitte Blunck - существовал с середины 1969 года. А первый альбом увидел свет в 1973 году. Следующее за студийным дебютом десятилетие можно внести в актив данного коллектива , почти без пробелов. Иногда,  группа отмечалась двойниками или сразу двумя альбомами в один год.   В  своих композициях ребята частенько использовали стихи немецких поэтов Вальтера фон дер Фогельфельда,  Хайнриха фон Мюгельна, Гёте.  И не по одному разу. 



 
Сотрудничество с кинорежиссёром по имени Герд Ценкель,  вылилось в 13 серийных фильм, звуковые дорожки к сериалу отпечатаны частично на альбоме 1978 года Frÿheit.  Этот альбом первый во всём творчестве группы , котрый не содержит средневековых текстов, но при всё при этом содержит материалы посвящённые Крестьянской войне 1525,  Тридцатилетней войне  1618-1648 гг. , которая упоминалась на сайте в статье о группе Trettioariga Kriget  и тексты  о революции 1848 года. Кроме вышеупомянутого фильма группа принимала участие в двух последних эпизодах фильма Петера фон Цана. 



  В 1978 году группа выступала на радио Саарбрюккена с 45 минутным живым звуком.  Гастроли приводили группу в Нидерланды (de Doelen Роттердамский фестиваль), Швейцарию (Nyon фестиваль), в Австрию, в Польшу, в Эльзасе и в Англию (кстати Ougenweide стала  первой немецкой группой побывавшей на Кембриджском  фестивале).  И, даже, забралась  в Советский Союз к концертами в Ленинграде.  Однако, апогеем их концертной деятельности  стали выступления в Гамбургском городском парке на открытой сцене, где под их музыку танцевали до 4 тысяч человек. И это всё в одном только 1978 году. 



  В следствии этого в следующем году появилась пластинка Ousflug, с новыми кусками из творчества духовного отца группы Вальтера фон дер-Фогельвайде, а так же тремя  танцами и текстом  социал-демократического характера  19-ого столетия.  
  После того, как ещё в 1979 году появился двойник, напоминающий некое The  best of…  группа понемногу стала отходить от прежде выбранного стиля и включать в своё творчество всё больше современного материала социально-критического  характера,  написанного самими участниками. Стоит ли говорить, что это не очень понравилось поклонникам коллектива и продажи их альбомов резко пошли на убыль.

     
  
 В течение следующих лет музыканты до сегодняшнего дня – преследовали разные проекты: братья Вольф и Вольфганг фон Генко писали музыку к фильмам испектаклям, Олаф Казалих работал в том числе как преподавательигры на ударных инструментах, и временно как сессионный музыкант. Юрген Изенбарт поддерживал кулинарную передачу при телевизионном канале Гамбурга.   В 1996 году группа на очень недолгое время была реставрирована , уже как квартет  без Минны Грау и  Юргена Изенбарта, для записи альбома под названием Sol.



  Издания 2004 и 2005 гг под названиями Wol mich der Stunde  и Ouwe war,  несли большую долю не издававшегося ранее материала периода 1970-1985 гг. Именно из-за большого резонанса в прессе , компания Label Bear Family Records решила переиздать весь материал группы, что и произошло в 2006 и 2007 гг. Чаще всего каждый компакт вмещал материалы двух альбомов с  интересным оформлением.   В данный момент группа ещё раз реставрировалась уже как гостевой вариант для выступлений на разного рода фестивалей.
  Последнее известие об этом коллективе печально. 19 марта 2010 умер Франк Вульф.  

 
  Дискография:  

3 комментария

санди Спам
12.04.2010 в 20:59 | материал
интересно, а что же в переводе с немецкого значит слово ОХРЕНсчшщжхМАУС?
burgess Спам
12.04.2010 в 21:47 | материал
Ohrenschmaus - услада для ушей smile
санди Спам
12.04.2010 в 21:59 | материал
Надо же , бывают ошибки и приятными. smile а я то думал...

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: