JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Os Mutantes - 14 Июля 2014

Os Mutantes

Добавил санди 14.07.2014 в 10:08


 
   Os Mutantes (в переводе — Мутанты) — психоделическая рок-группа, появившаяся в 60-х годах в Бразилии, в 1978 распалась, а в 2006 году снова собрались на Pitchfork Festival. Команда была организована Арнальдо Баптиста (Arnaldo Baptista ) , Серхио Диасом Баптиста  (Sérgio Dias Baptista) и Ритой Ли (Rita Lee). Группа из Сан-Паулу считается одной из главных в бразильском течении Тропикалии – южноамериканском аналоге психоделической музыки. У Os Mutantes на протяжении всей карьеры возникали проблемы с властями. Не менее серьёзные проблемы были у участников группы с наркотиками. В конце 2008 года Серхио Диас объявил, что Os Mutantes готовят новый альбом.    
   В 1964-ом 16-летняя Рита Ли, поющая в группе Teenage Singers , познакомилась на местном смотре самодеятельности со своим ровесником   Арнольдо  Баптистой который играл на басу в подростковой команде Wooden Faces и был, как и Рита, битломаном. Они сразу же полюбили друг друга и решили никогда не расставаться, а кроме того объединить свои усилия на музыкальном поприще. Вдвоём они участвовали в нескольких проектах, но через пару лет всё же решили создать собственную группу - и пригласили 15-летнего брата Баптисты , гитариста-виртуоза Сержио Диаса (Sergio Dias).  Мутантов "открыл" Рожерио Дупрач (Rogerio Duprat). Это он сделал аранжировки для ранних альбомов Os Mutantes, а кроме этого стал ещё и инициатором исторической встречи братьев Диасов с Каэтано Велозо (Kaetano Veloso) и Жильберто Жилем (Gilberto Gil).  Уже через три недели после первой встречи Жиль в их сопровождении появился на телефестивале, представляя свою новую композицию Domingo no Parque. Далее история совершила  вполне ожидаемый поворот - в стране во времена  диктатуры,  использование электроинстументов являлось табу, это выступление имело эффект разорвавшейся бомбы. Исполнителей заклеймили, обвинив в кощунстве. Жиль, Велозо и компания со своим "искусством" были объявлены "далекими от народа". Несмотря на все эти неприятности, Os Mutantes все же стали участниками возникновения в бразильской культуре парадоксального и недолговечного течения, названного по аналогии с психоделией  Tropicalia. В то время как на бразильских улицах студенты ежедневно устраивали демонстрации, неминуемо заканчивавшиеся кровопролитием, их ровесники Мутанты записывали свою первую пластинку. Весь альбом нашпигован престранными звуками - в большинстве случаев изобретателем их является Клаудио (Claudio Cesar), старший брат Сержио и Аранальдо, неофициальный "четвёртый Мутант". Он приложил руку практически ко всем инструментам, на которых играли его братья, а некоторые из них даже были непосредственно им сконструированы.   К моменту выхода второго альбома политическая обстановка в Сан-Паулу накалилась - и это слышно в песнях. Веселье здесь нередко срывается в истерику. Пытаясь максимально дистанцироваться от происходящего, музыканты с компанией соратников основали за городом коммуну. В это время последовало очередное правительственное постановление, печально известное Acto Instution #5, ограничившее свободу слова в средствах массовой информации. А через пять дней после его выхода были арестованы и департированы из страны Жильберто Жиль и Каэтано Велозо.  
   Третий студийный альбом "A Divina Comedia ou Ando Meio Delsigado" ("Божественная Комедия, Или Я Немного Отъехал") можно считать лучшим в творчестве группы. Здесь безумие и новаторство Мутантов сияет во всей ослепительной и пугающей красе наркотического просветления.  
   Четвёртый альбом группы. Был записан в Париже в 1970 году, но ленты были утеряны и нашлись через 30 лет.  В 2000 году альбом выпустила Universal Records, обложки сделал Sean Lennon (Шон Леннон).     
   Рита Ли (сейчас Rita Lee Jones Carvalho) - до сих пор очень популярная в Бразилии фигура, рок-исполнительница и композитор. Знает французский, испанский, итальянский, английский, португальский языки. Вегетарианка и защитница прав животных. Она  бросила Арнальдо Баптисту после записи пластинки 1972 года. Тот тяжело переживал расставание, увеличив количество употребляемых наркотиков. Не в силах совладать с эмоциями, после выхода "Mutantes e seus Cometas no Pais de Baures" он выгнал Риту из группы. Её соло-карьера началась блестяще - расставшись со строптивыми братьями, она сразу же подписала контракт с PolyGram.
    С 1972 года состав мутирующих братьев всё время меняется, единственным постоянным членом группы остаётся Сержио Диас. Лебединой песней Os Mutantes классического состава стала сольная пластинка Риты Ли "Hoje e o Primeiro Dia do Resto da Sua Vida" ("Сегодня первый день конца твоей жизни"), в которой она спела песни, написанные в соавторстве с Арнальдо - под аккомпанемент неизменных Мутантов. Пронзительно грустный и предельно психоделичный альбом стал эпилогом  истории группы в 70-ых годах. В 1978-м Мутанты распадаются...
    В 2006 году Рита Ли отказалась присоединиться к возрожденным Os Mutantes.       

 


Дискография:


 Studio albums
1968: Os Mutantes
1969: Mutantes
1970: A Divina Comédia ou Ando Meio Desligado
1970: Build Up (Rita Lee solo album, featuring all Mutantes)
1971: Jardim Elétrico
1972: Mutantes e Seus Cometas no País do Baurets
1972: Hoje é o Primero Dia do Resto da Sua Vida (Rita Lee solo album, featuring all Mutantes)
1973: O A e o Z (released in 1992)
1974: Tudo Foi Feito Pelo Sol
1999: Tecnicolor (Recorded in 1970)
2009: Haih Or Amortecedor


Live albums
1976: Mutantes Ao Vivo
2006: Mutantes Ao Vivo - Barbican Theatre, Londres 2006  

EPs
1968: A Voz do Morto/Baby/Marcianita/Saudosismo (with Caetano Veloso)
1969: Fuga n° II/Adeus, Maria Fulô/Dois Mil e Um/Bat Macumba
1970: Hey Boy/Desculpe Babe/Ando Meio Desligado/Preciso Urgentemente Encontrar Um Amigo
1976: Cavaleiros Negros/Tudo Bem/Balada do Amigo


Singles
1966: "Suicida"/"Apocalipse" (as "O'Seis")
1968: "É Proibido Proibir"/"Ambiente de Festival" (with Caetano Veloso)
1968: "A Minha Menina"/"Adeus Maria Fulô"
1969: "Dois Mil e Um"/"Dom Quixote"
1969: "Ando Meio Desligado"/"Não Vá Se Perder Por Aí"
1971: "Top Top"/"It's Very Nice Pra Xuxu"
1972: "Mande Um Abraço Pra Velha"
2008: "Mutantes Depois"


 DVD
2006: Mutantes Ao Vivo - Barbican Theatre, Londres 2006


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: