JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Opus 5 - 12 Января 2011

Opus 5

Добавил санди 12.01.2011 в 20:12

 

   Франкоязычная часть Канады является родиной для большого количества интересных и нетривиальных прогрессивных групп, одной из которых является  Opus 5.  
   Так как группа Harmonium в 1975 году ушла с издававшего лейбла Celebration и перебралась на  CBS, компания потерявшая такую интересную группу предложила контракт малоизвестной на тот момент но очень достойной группе Opus 5. Охарактеризовать музику этого коллектива можно как интересный сплав канадских групп Harmonium, Maneige и Sloche. Корни и влияния дававшие вдохновение для участников  Opus 5 можно найти в произведениях Gentle Giant, Jethro Tull и особенно  Renaissance. Сложные длинные темы в стиле фьюжн, тяготеющие к народным мелодиям средневековой Европы , взвешенное вокальное многоголосье и упор на рояль, на котором в группе играл Оливье Дюплесси  (Olivier Duplessis). Роль вокалиста-гитариста в группе пренадлежала Люку Готье  (Luc Gauthier), Серж Нолье (Serge Nolet) подпевал и исполнял партии флейты, Кристиан Леон Расине (Christian Leon Racine) исполнял партии бас-гитары, а за ударной установкой находился Жан – Пьер Рацико (Jean-Pierre Racicot).
   Коллектив записал в 1976 году материал на два альбома, но выпустить успел в том  году только один. Компания Celebration очень скоро обанкротилась и материал второго альбома пролежал в ожидании издателя аж до 1989 года.
   Записав, но не продав пластинки, группа  находилась в кризисе, который привёл музыкантов к перекрёстку...
   После распада группы, часть музыкантов сформировали новый коллектив под названием Concert и выпустили во второй половине 70-ых ещё одну пластинку, до того как диско-цунами поглотило и их.
   Музыку коллектива  Pous 5 можно настоятельно рекомендовать всем любителям стилей как Prog Folk так и Fusion.


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: