JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Не Ждали - 16 Апреля 2011

Не Ждали

Добавил санди 16.04.2011 в 19:15



  Крайне энергичная и эксцентричная  группа, показывающая на сцене  дикую авангардно-привлекательную и  экзотико-антиэстетическую смесь из музыки, футуристических танцев и театра, была организована в Таллине во второй половине  80-ых.   Впервые ребята заявили о себе в мае 1988 года на Рок-форуме в Вильнюсе, став сенсацией этого фестиваля. Затем последовало выступление на московском альтернативном фестивале "Сырок", принесшее группе столичную известность. Очевидцы описывали тогда свои впечатления следующим образом: "НЕ ждали" довольно эффектно смотрится на сцене - парадоксальная "антиэстетичная" пластика, смешение академических балетных па и каких-то племенных шаманских плясок". В качестве костюмов присутствовали какие-то трубы, пиджаки, оранжевые штаны из шелка плюс отсутствие обуви. "Их музыка поражает людей чрезвычайным оптимизмом во времена надвигающегося апокалипсиса (вроде пира во время чумы...). На сцене они разбрызгивают диковиную энергию в изучении своих физических и духовных емкостей.
   В 1989 году они впервые выехали на Запад, где в Голландии им предложили записать свой первый альбом ("Носороги и другая жизнь"). Начиная с этого времени они произвели более 18 музыкальных туров в Европе, Канаде, Японии. За время существования они выпустили 7 альбомов на различных фирмах грамзаписи.    На текущий момент 4 участника проживают в городе Таллинне, Леонида приютил Берлин, а Илья расположился в швейцарском городе Люцерн). 



   Цитаты фест "СыРок", осень 1988: "Не Ждали явилась венцом фестиваля и открытием еще одной супергруппы. Представьте себе шайку людей с непроницаемо серьезными рожами. На переднем плане - два мэна в золотистых юбках (Харе Кришна), явно свернутых из обыкновенных оконных штор. На заднем - филармонически одетые граждане (галстуки бабочками). Все это кубло начинает на полном серьезе выдрючиваться в невообразимой полистилистике, демонстрируя то образцовый свинг, то эталонные камерные миниатюры, то фальшивящий похоронный духовой оркестр, то могучий драйв, то крайний авангард. Отдаленно все это напоминало взбесившийся АукцЫон "Багдадского" периода с европейским уровнем режиссуры. Особой статьи заслуживает последняя композиция (понимаю, что описывать музыку - кретинизм, но удержаться не могу). Корректно поклонившись после очередного нумера, музыканты вдруг начали деловито и сноровисто ... разбирать ударную установку - прямо-таки буквальное разрушение сознания! - вынося отдельные ее куски на авансцену и придвигая к микрофонам. В центре - застывший бронзовым изваянием юбочный дуэт. И тут !!! Там-тарам-там-там - запульсировали африканские барабаны подсознания, зазвенели шаманские бубны контркультуры, и в объединенной кровеносной системе, ширясь и нарастая, забился гипнотический призывный ритм. Когда он достиг первой кульминации, бронзовые статуи дрогнули , сделав резкое па - и начался синхронный механо-шамано-кришнаитский танец, иезуитский хохот булгаковского Воланда, дискотранс в преддверии ядерного Армагеддона, конвульсии субкультурных урбанозавров. Да ! Если остальные группы "Сырка" играли кто позавчерашнюю, кто вчерашнюю, кто - в лучшем случае - сегодняшнюю музыку, то НЕ ЖДАЛИ заглянули в послезавтра и показали нам оттуда кукиш. Действие этого кукиша было удивительно: обнявшись, сидели панки, хипы, мажоры и старперы, и в глазах их - возможно, впервые в жизни ! - светилось подобие мысли. Как говорится, за это можно все отдать... (Звуки.Ру)
  Состав: Леонид Сойбельман (гитара, альт, вокал) Битнер (вокал, шоу) Илья Комаров (бас) Олег Давидович (гитара, тромбон) Вадим Веэремаа (духовые, вокал) Василий Редчидс (барабаны).



  Теперь вкратце о лидере коллектива. Леонид Сойбельман родился в Бельцах, окончил школу и музыкальное училище в Таллине. Два года играл на альте в армейском оркестре, затем в цыганском ансамбле, работал в Русском драматическом театре в Таллине. Там же в 1987 году организовал панк-группу «Не ждали», которая в последние послеперестроечные годы приобрела известность необычной комбинацией панка с виртуозной манерой исполнения прогрессивного рока и использованием духовой секции. В 1989 году группа гастролировала в Амстердаме (где записала первый альбом), а вскоре Сойбельман переехал в Израиль и наконец после некоторого пребывания в Женеве осел в Берлине.
   Проект «Не ждали» был возобновлён в 1993 году, базируясь теперь в Германии (где живёт Сойбельман) и в Швейцарии (где осел Илья Комаров). К концу 1990-х годов Сойбельман вместе с «Не ждали», а также в соло-проектах и в клезмер/шансон-дуэте с Аликом Копытом (аккордеон)  стал заметным артистом и на московской андерграундной сцене. В дуэте «Поза» Сойбельман пришёл на смену голландскому кларнетисту Raymond van Houten, но сотрудничество с Аликом Копытом датируется ещё началом 1990-х годов, когда последний значился приглашённым музыкантом почти на каждом новом альбоме ансамбля «Не ждали». Более поздние работы группы «Не ждали», а также сольные проекты Сойбельмана (в которых он выступает в роли мультиинструменталиста) склоняются к экспериментальной деконструкции избранных образцов этнической музыки и популярных хитов. Кроме "Не Ждали" Леонид Сойбельман выступал в группе Kletka Red, дуэте "Поза", а так же совместно с Леонидом Фёдоровым из группы "АукцЫон". Если ранее Сойбельман в основном сотрудничал с немецким авангардным лейблом No Man’s Land и швейцарским RecRec, то первая же работа Kletka Red (альбом «Hijacking» — угон) вышла на престижном нью-йоркском лейбле Джона Зорна Tzadik в серии, посвящённой «радикальной еврейской культуре». Кроме этого Сойбельман — автор музыки к кинокомедии чешского режиссёра Богдана Сламы (Bohdan Sláma, р. 1967) «Štěstí» или «Something Like Happiness» (Нечто похожее на счастье, Чехия—Германия) (2005). Сыграл роль музыканта в пьесе каталанского драматурга Сержи Белбела «Mobil» (2006) в постановке швейцарской режиссёрши Мерет Маттер (Meret Matter). В 2007 году написал музыку к короткометражной ленте Сильвии Мишел-Кейси «Un jour à la campagne» (Франция). Манера игры Сойбельмана на гитаре отличается виртуозностью, драйвом и непредсказуемой импровизацией. В составе Kletka Red Сойбельман выступает и в роли вокалиста, а в сольных проектах играет также на бас-гитаре и клавишных инструментах.



Дискография:


Не Ждали
1990 Носороги и Другая Жизнь
1991 Ще-е-е
1994 ... Не Гони Лошадей
1995 Воздух - Земля (Whatever Happens, Twist)
1997 Pollo d'Oro
1997 Live Rarities. Vol 1
1999 Tokyo, Nov.25, 1998

Kletka Red

1996 Hijacking
1999 Hybrid

Solo
1993 Juliki
1998 Surfing In My Bed
1998 Much Ado About Burt Bacharach
2001 With Russia From Love

Miscellanea
1999 АУКЦыОН ы СОЙБЕЛЬМАН "Небо Напополам"
2001 Леонид Фёдоров "Анабэна"
2003 Poza (Леонид Сойбельман и Алик Копіт)
2004 Barbara Buchholz "Theremin: Russia With Love"

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: