JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Laghonia - 20 Мая 2011

Laghonia

Добавил санди 20.05.2011 в 00:50

  

  Страна Перу,  могла бы стать по уровню и насыщенности рок-талантов не менее интересной, чем Аргентина или Бразилия, но история страны сложилась таким образом, что военный переворот, диктатура правящего режима, бедность населения и промышленная отсталость страны, не позволяли пробиваться талантам в золотое время рок-н-ролла. Но среди тех не очень многих представителей Перу, группа Laghonia выделяется – однозначно. Название группы переводится как «агония», но в середину слова была добавлена буква "h” по той самой причине , что и в слово The Beatles, была внедрена буква «a». Но это название группа получила не сразу. Действительно, увлечение british invasion чувствуется в первом альбоме   очень сильно.
   Эта группа – одна из первых на Американском континенте начала использовать Hammond organ. Как я уже сказал, британское влияние чувствуется в первой половине первого альбома. А во второй уже чувствуется влияние американской психоделии конца 60-ых, а весь второй альбом это уже настоящий прог-рок очень приличного уровня.
   Группа появилась на свет в 1965 году как детище братьев Корнехо. Saul Cornejo играл на гитаре, а Manuel Cornejo на барабанах. Уже в то время к ним присоединился - Eddy Zaraus , который САМ ЛИЧНО, СВОИМИ РУКАМИ сделал бас гитару и играл на ней. Уже очень скоро ребята определились с репертуаром. Поначалу это были произведения Петра Ильича Чайковского, и творения групп Beatles, Yardbirds, Zombies, Animals и немного позже нечто похожее на творения Carlos Santana.
   Почувствовав желание усложнить свою музыку, группа принимает на борт ещё одного гитариста по имени Alberto Miller и коллектив получает название The New Jugglers Sound.


 
  В течении с 1965 по 1968 год, группа появляется на экранах телевидения , в шоу, и даже на школьных вечеринках. На тот момент в арсенале группы уже было сочинено и отрепетировано около ста произведений как чужих, так и собственного сочинения.
   В 1968 году Миллер покидает группу и коллектив ощущает потребность в новом гитаристе. В очень скором времени Эдди Зараус гуляя по парку одного из маленьких городков на севере страны, встречает молодого шестнадцатилетнего паренька, который с рюкзаком путешествует автостопом сквозь весь континент из США в столицу Перу - Лиму. Этот самый паренёк имел гитару и играл в парке некую смесь блюза и психоделии, которая так понравилась Эдди Зараусу, что тот, послушав его, пригласил играть в группе. Молодого человека с рюкзаком звали David Levane и именно с ним группа записала два своих альбома. В 1969 году группа уже приобретает название Laghonia и принимает в свой состав клавишника по имени Carlos Salom, который до этого играл бразильский джаз.
   Часть материала первого альбома записывалась на ходу во время турне в 1969 году. Здесь следует отметить, что перуанские студии звукозаписи не самые продвинутые и техническая база оставляет желать лучшего. Все музыканты кроме одного, ездили в турне на микроавтобусе, и только клавишник Карлос, переживая за свой орган, ездил на грузовике (вместе со своим инструментом).
   Интересный факт. Лима – город , где почти никогда не идут дожди, но в 1971 году в один из понедельников в городе прошёл очень сильный дождь. Такие редкие события в городе очень значимы. Что и стало сюжетом для одной из новых песен группы.
   Во время записи второго альбома часть музыкантов покидает группу для совершения паломничества к святыням и оставшимся Мануэлю, Карлосу и Девиду приходится заканчивать запись своими силами. После паломничества к святым местам, группа прекращает своё существование.
   Немного позже братья Корнехо и Карлос Салом сформировали поп – роковую группу We All Together. И последние известия таковы, что воссоеденившись в 2004 году группа записала альбом , состоящий из старого и нового материала под названием Unglue (Расклеились).




Дискография:
1971 Glue
1971 Etcetera
2004 Unglue

По материалам статьи Iván Melgar Morey, Perú.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: