JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Хэллоуин - 31 Октября 2014

Хэллоуин

Добавил санди 31.10.2014 в 18:50

Сегодня,  любимейший праздник детей  англоязычных стран. Именно 31 октября в канун  Дня всех святых, отмечается Хэллоуин. По повериям древних кельтов,  в этот день, души  умерших ищут путь в чистилище. С целью отпугивания злых духов, возле входа в жилище, вешается фонарь из тыквы с зажжённой внутри свечой. Празднику присущи своя атрибутика, символика, музыка, маскарадное шествие и многое иное.  
В Ирландии в древности существовал праздник Самайн (Samhain), который проводился в связи с завершением лета, сбором урожая и поминанием умерших. С приходом христианства, церковь ввела праздничный День всех святых.   Примерно в XVI веке сложилась традиция гайзинга — выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» во время гайзинга появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения. Вовсе не случайно, что он так  полюбился детям. Впоследствии, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризируется и там. Так,  благодаря взаимопроникновению культур, ещё с VIII века начала формироваться традиция празднования Хэллоуина. Само название впервые упоминается в XVI веке и переводится как Вечер всех святых (All-Hallows-Even).
Кажется, что более яркую  композиции для этого действа чем Spooky boogie в исполнении незабываемой группы Gentle Giant и придумать сложно.






0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: