JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ John Bollenberg - 15 Августа 2010

John Bollenberg

Добавил санди 15.08.2010 в 00:15

Стива Вая вы конечно же узнали, а вот человека в зелёной майке с ящерицей мне придётся представить.  Это  шведский журналист, Джон Болленберг (John Bollenberg), который посвятил свою трудовую деятельность написанию статей о развитии музыки во второй половине XX столетия, и дописался до того, что сам начал сочинять музыкальные произведения, в результате чего в 2002 году свет увидел уникальный альбом посвящённый истории средневекового фламандского городка Брюгге.

 За годы своей журналистской практики судьба познакомила Джона Болленберга с многими гениями, корифеями, динозаврами и мамонтами рок-музыки. Постепенно, живя и работая в городе Упсала он сочинял материал для альбома, который может быть даже не собирался выпускать, просто так, для души или для того, что бы показать друзьям. Но в определённый момент процесс достиг точки кипения и человеку уже ничего не оставалось как реализовать эту запись, иначе он бы считал это погибшей мечтой. Было приглашено много известных людей для записи. Нет, правильнее сказать, что всё записывать приходилось в сжатые сроки. Болленберг расписал все партии, и когда приезжал какой-нибудь музыкант на его вызов , или так, в командировку с концертами, тут же гостя  ставили за клавиши или к барабанам и писали звуковые дорожки. Также, за кое кем приходилось гоняться по студиям звукозаписи разных стран как в Швеции, так и в Германии и в Бельгии. Естественно в альбоме чувствуется, что играл не сплочённый годами коллектив, а ряд выдающихся музыкантов, которые никогда, может быть, и не видели друг друга живьём. Сам Болленберг, кроме того, что написал слова и музыку, исполнил вокальные партии в этом альбоме и стучал на тамбурине. Все вещи альбома посвящены истории одного бельгийского городка под названием Брюгге. Почему именно Брюгге, спросите Вы? Извиняюсь, но ответа на этот вопрос я не знаю. Любой европейский город имеющий средневековое прошлое, обросший сказками и легендами достоин того, что бы о нём писали музыку, снимали фильмы, слагали поэмы.
Сам автор является тонким ценителем музыки, сам себя критикует, высказывает претензии, указывает на недостатки и сравнивает своё творчество, в основном с произведениями Майкла Олфилда! "Ничего себе, - скажете Вы, - да ведь это же величина!" И будете правы. Альбом у человека всего-лишь один и шёл он к нему половину своей жизни…

Треклист и список музыкантов принимавших участие в проекте, прилагаю ниже:

John Bollenberg - vocals, composition, percussion
Rick Wakenman - synths, strings, choir
Jordan Rudess - synths
Bryan Josh - guitars, e-bow, vocals
Pär Lindh - drums, mellotron, clavinet, keyboards, church organ, piano, arrangements
William Kocpecky - bass
Heather Findlay - vocals, bodhran, thin whistle
Björn Johansson - composition, synth, acoustic guitar, electric guitar
Roine Stolt - guitars, tambourine
Bernard Dewulf - violin
Vanessa Defauw - mezzo soprano
with
Ensemble Macogall headed by Erik Hellerstedt

1) If Only Stones Could Speak 6.58
2) Holy Blood 7.13
3) Minna 3.50 MP3 or RealAudio
4) Ursus Bruggia 3.39
5) Cafe Vlissinghe 5.25
6) No Words 6.06
7) Anna From The Well 6.10
8) The Story Of Three 8.50
9) The Goodnight Knight 9.20



СКАЧАТЬ АЛЬБОМ:
The Bollenberg Experience, 2002 - If Only Stones Could Speak

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: