JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Iwan Madjid - 11 Ноября 2014

Iwan Madjid

Добавил санди 11.11.2014 в 13:28

Айвэн Маджид (Iwan Madjid) является известным  музыкантом из Индонезии. Наибольшую популярность в своей стране он получил в 80-х годах ХХ столетия. В 1977-1981 гг. он учился в Институте  искусств в Джакарте  по классам вокала фортепиано и флейты. Именно в этот период и была сформирована первая группа «Abbhama», с которой он стал выступать и записывать музыку.

Итак , в 1977 году была сформирована группа «Abbhama». Сам Маджид в ней   был вокалистом, играл на  фортепиано и флейте. Клавишником и басистом был  Darwin B Rachman, Robin Simangunsong играл на  барабанах, кроме них в группе были гобоист Hendro , флейтист  Dharma, клавишник Oni, и гитарист  dan Cok B. Они выпустить альбом под названием «Alam Raya».  Название альбома можно перевести как «Королевство природы». Что интересно, музыкальные способности участников группы не уступали зарубежным коллегам того времени. Эта запись  признана и высоко ценится любителями прогрессивного  рока, не только в самой Индонезии, но и за рубежом. Недостатком звучания является то, что запись происходила в самой Индонезии, где на тот момент отсутствовала достойная аппаратура. В альбоме почти все песни написаны её организатором. Как сообщал сам Айвэн, в те годы, группа находилась под сильным влиянием ELP ( Emerson Lake Palmer). К сожалению, группа «Abbhama» появляется только на мгновение, чтобы записать один альбом и пропасть безвозвратно. 

Музыкант сформировал новую  группу «Wow!» в 1983 году. Она просуществовала с перерывами до 90-ых годов ХХ столетия.   Новый проект начал материализовываться после встречи Айвэна с барабанщиком Fariz RM. Далее, во время  фестиваля в Джакарте,   Айвэн встретил EET Sjahranie и приглашает его присоединиться к своему новому музыкальному коллективу. К сожалению, в то время это намерение не было осуществлено, так как EET Sjahranie вскоре переезжает в Америку. В Соединённых Штатах, Eet делает записи звука в студии  штата Огайо в течение трех месяцев. Но имя этого музыканта  следует запомнить, потому что через некоторое время он вернулся и стал  участвовать в проектах Маджида.

В начале 80-ых группа «Wow!»  работает  в составе Iwan (вокал, фортепиано, клавишные),  Darwin B Rachman ( бас ), и Fariz RM ( барабаны ).  Благодаря их сотрудничеству появился альбом под названием «Produk Hijau».

Затем  Маджид пригласил  выпускника университета в Трисакти квалифицированного клавишника и гитариста Musya Joenoes, а также исключительно талантливого ударника  Ical Indra. Это образование группы, с тем же названием, выпустило альбом «Produk Jingga».  

В 1988 году Маджид работает над сольным альбомом под названием  «Pesta Reuni».  Над записью так же трудятся уже известные нам Fariz RM (барабаны, клавишные), Darwin B Rachman  (бас, клавишные) и EET Syahrani (гитара), а так же новый музыкант Uce Haryono  (барабаны).

Вскоре после этого группа «Wow!»  вновь всплывает под своим названием и работает над альбомом «Rasio dan Misteri». Кроме этого ребята работают на записи звуковых дорожек для  фильма  «Lupus IV».



После долгого пребывания в вакууме неизвестности в 90-ых годах, Маджид формирует новую команду под названием «Cynomadeus»  в составе Iwan Madjid (клавишные), Todung Panjaitan (бас-гитара), EET Syahrani (гитара), Fajar Satriatama (ударные), и Arry Safriadi (вокал). В концепциях этой группы было связать классику с роком. К сожалению, группа выпустила только один альбом, после чего  Eet и Fajar  уходят и создают своё объединение под названием «Edane», играя музыку  с оттенками металла.



В середине 90-ых Маджид снова пропадает на долгое время в течении которого он даже успевает отсидеть срок  в тюрьме и выходит на свободу лишь 2000 году.  В наши дни он проживает  в Калепа Дуа и потихоньку возвращается на пути музыки.

Дискография:

Abbhama  

Alam Raya (Tala & Co 1978)

Wow!

Produk Hijau (Venus/Musica 1983)
Produk Jingga(RCA 1985)
Rasio dan Misteri (Blackboard 1990)
Lupus IV  (Musica Studio 1991)

Jakarta Rhythm Section

Pesona Rindu  (Pratama Record 1983)

Cynomadeus

Cynomadeus (Arci 1990)


Iwan Madjid (solo)

Musik Pengantar Belajar  (Akurama Record 1986)
Pesta Reuni (Music Box/Q Project 1988)

Other
Suara Persaudaraan - Suara Persaudaraan (Aquarius 1986)
Mercurius - Ary Aliance Project (Logiss Record 1992)


Фильмография:
    
Lupus IV (PT Andalas Kencana Film,1990)
Olga dan Sepatu Roda (PT Andalas Kencana Film 1991)




0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: