JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Herman's Wolf Band - 28 Января 2016

Herman's Wolf Band

Добавил санди 28.01.2016 в 16:09



Болгарская рок-группа Herman’s Wolf Band была создана в 1991 в Софии. Для названия послужил роман Германа Гессе «Степной волк». Буквально самые первые концерты группы взорвали публику и поставили её на уши. Первоначальный состав группы включал: Димитар Филипов  «Духи» (вокал), Александр Петков (гитара), Илиан Пенчев (бас-гитара) и Теодор Тихин  (ударные). Чуть позже в коллективе появился клавишник Христо Намлиев. Herman’s Wolf Band не шёл по пути общеболгарской коньюктуры и пел на английском языке. Их музыка творилась на стыке блюза, психоделии и прогрессивных тенденций царивших по обе стороны Атлантического океана. У вокалиста «Духи» была ужасная привычка постоянно  курить и пить во время пения.

Летом 1993 года компания Riva Sound   выпустила первый одноимённый альбом Herman’s Wolf Band, который был немного ранее записан на студии City. В это время на басу уже играл Иван Нестеров. На этой кассете  присутствует хит "Keep On Rockin '", который активно присутствует в радио- и теле-эфирах и возглавляет национальные чарты.




По состоянию на август 1993 года , группа уже достаточно широко известна, и разогревает публику перед выступлением вудстокской легенды Элвина Ли, на его концерте в Софии. После чего «Волк» совершает большой тур по стране вместе с другой классной группой Baddy Band.

В 1994 году, также на кассете,  выходит второй альбом под названием «An Essay Towards A New Theory Of Vision» (Эссе к новой теории зрения), который является, наверное, самым амбициозным проектом группы, написанным под впечатлением монументального произведения Джорджа Беркли. Издание альбома произошло благодаря  компаниям Unison RTM и Stars records.  Альбом состоит из двух частей. Первая предлагает вниманию слушателей очередную порцию блюзовой психоделии с джазированиями и ведущим Хеммонд-органом в стиле группы The Doors. Вторая часть представляет собой тридцатиминутный трек под названием "Apocrypha"  благодаря которому клавишник Намлиев получит прозвище Кит Эмерсон из Софии. Описать эту музыку невероятно сложно. Необходимо слушать. Она создавалась на стыке классики, прогрессива и психоделии.  В этом году за барабаны сядет Эмиль Костов  «Бокси»  – бывший участник группы «Кокаин».   

 



Таким образом, в середине 90-ых Herman's Wolf Band вошёл в свой золотой период. Участие группы во всевозможных фестивалях выстраивались одно за другим. Кульминацией можно считать выступление в студенческом доме "Зад опашката на коня". Группу стали считать болгарской элитой рок-музыки, а «Духи» постарался закрепить за собой звание «плохого мальчика болгарской породы» и не прекращал пить и курить во время выступлений, несмотря на постоянные замечания со стороны организаторов. Неоднократно из-зала ему кричали, чтобы он спел, что-нибудь в стиле "Light my Fire” и он отвечал приблизительно следующее: «Без проблем цыплёнок, приходи ко мне за кулисы и я спою, всё что тебе угодно».  «Духи» был необыкновенным человеком и за его  маской бунтаря, которую он носил на публике,  скрывался настоящий интеллект.  

В 1995 году на Riva Sound  был выпущен третий альбом "Hermaneutics".  




Альбом под названием «Herman’s Wolf Band IV» вышел в 1998 году. Это был первый альбом группы, выпущенный на компакт диске.  И снова он вышел на Riva Sound. Многими экспертами данная запись считается лучшей в творчестве группы. Запись показала огромнейший талант музыкантов и их возможность работать в совершенно разной стилистике. Звучание было искренним и максимально бескомпромиссным, которое полностью отражало концепцию группы.  Перед самой записью, ударник «Бокси» был заменён на Явор Александров  «Яш».




Альбом кавер-версий " Wild Things "  появился в 2001 году, а за год до этого начались проблемы со здоровьем, в  основном у «Духи».  Нездоровый образ жизни, привёл его к судьбе Моррисона. Во время компании по продвижению альбома " Wild Things "   в концертном зале "О' Шипка!", «Духи» упал прямо на сцене. А 26 октября 2002 года «Духи» присоединился к компании Джима, Джимми и Дженис.

Вероятно, это была самая лучшая болгарская рок-банда 90-ых. Может быть, и не только 90-ых.

Есть сведения, что в 2004 году, уже после смерти лидера группы, были выпущены альбомы "Hard Works" и "Art Works".

Оригинал статьи. Перевод @Санди.





0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: