JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Harry Roesli - 17 Ноября 2014

Harry Roesli

Добавил санди 17.11.2014 в 15:57

Харри Роесли (Harry Roesli), настоящее имя Джигар Загаршах Фахруддин Роесли (Djauhar Zaharsjah Fachruddin Roesli) - певец и композитор , один из самых популярных и известных в Индонезии, родился 10 сентября 1951 в городе Бандунг на острове Ява, умер 11 декабря 2004 года.

Он был младшим из четырех детей генерал-майора Роешана Роесли (Roeshan Roesli). Его дедушкой по папиной линии был известный в Индонезии поэт и писатель , автор романа "Sitti Nurbaya” ("неправильное воспитание”) - Марах Роесли (Marah Roesli ).

В 1970 году Харри Роесли поступил в авиационный факультет технологического института в Бандунге . Кроме этого он изучал музыку. Его преподавателями были Реми Силадо (Remy Sylado ) и Сламет Абдул Шюкур (Slamet Abdul Syukur ).

В начале 1970-х, Роесли формирует собственную рок-группу. Сначала там играли рок и блюз, позже они переключились на акустический вариант звучания и включились в протестное движение инспирированное и вдохновлённое Бобом Диланом . Свой дебютный сольный альбом "Philosophy Gang " группа выпутстила в 1973 году. Хотя, Харри первоначально хотел стать поэтом и писателем, как и его дед. Он написал множество стихов, но его произведения так и не были опубликованы. После выхода альбома Харри Роесли отправился в столицу Индонезии – Джакарту, где учился в художественном институте. Затем, в течение двух лет, он учился в Роттердамской консерватории в Голландии, которую окончил в 1981 году.

По возвращении на родину , Роесли начал работу над авангардными проектами по соединению музыки Iannis Xenakis, John Cage и Karlheinz Stockhausen с поэзией Yudhistira Ardi Noegraha . В 1982 музыкант начал сотрудничать с Putu Wijaya . Роесли также сотрудничал с Nano Riantiarno и Teater Koma в нескольких международных проектах. Кроме этого , он принял должность профессора музыки в индонезийском университете образования и пасунданском университете и университете Бандунга.

17 августа 2001 года, Роесли провёл сценизированное выступление во время празднования Дня независимости с исполнением квази-версии патриотической песни "Garuda Pancasila" - композитора Судхарното (Sudharnoto ). Во время этого выступлениея текст песни был изменён. Сам Роесли объяснял, что он устал от отсутствия реформ в период после падения режима Сухарто . После представления музыкант был допрошен полицией. Полиция обвиняла в том, что Роесли выразил ненависть и вражду к индонезийскому правительству, что является преступлением , предусмотренным в статье 154 Уголовного кодекса Индонезии. Роесли позже написал письмо с извинениями семье композитора, и принёс публичные извинения перед теми, кого возможно он оскорбил своим выступлением . Ссылаясь на проблемы со здоровьем, он просил отсрочки досудебного расследования. Позже , оно в конце концов было отменёно.

С 19 по 21 октября того же года, Роесли провел свою первую картинную выставку. В рамках мероприятия под названием "Teroris, Pentas Musik 50 Jam" ("Террорист, 50 часов музыки. Спектакль") , которое прорходило в Румах Нусантара-кафе и картинной галерее в северном Бандунге, где были представлены сотни артистов, начиная от популярных и до никому неизвестных. О симпатиях Роесли к уличным музыкантам было известно давно, а в начале тысячелетия он превращает свой дом, расположенный в элитном районе Бандунга в Институт музыкального образования, в котором самые бедные артисты могли учиться бесплатно . Музыкант также пожертвовал парадный двор своего дома для уличных торговцев продавать свои товары. В 2003 году, он гастролировал по всей Индонези в сопровождении уличных музыкантами . Тур, назывался Ziarah Seni (Паломничество искусства). Он опроверг суждение , что музыка Роесли несёт некий гриф эксклюзивности. В ответ на претензии критиков о своей исключительности, он сказал в интервью для газеты "The Jakarta Post”, что "музыка служит для прослушивания, а не для понимания ". К моменту своей смерти он помог более 36 000 беспризорных детей.

3 октября 2004 года, Джигар Загаршах Фахруддин Роесли был принят в отделение столичной больницы после перенесенного сердечного приступа. Он умер в больнице в 7:55 вечера по местному времени 11 декабря 2004 года. Среди участников похорон в Ментенге было много знаменитостей, среди них бывший глава вооруженных сил Индонезии генерал Виранто . После погребальной церемонии,  тело Гарри Роесли было погребено на семейном кладбище в Сиомас Богор . Его бывший учитель Реми Силадо в некрологе писал, что время от времени Роесли , казался, неопрятным, и после возвращения из Нидерландов был как " река в сезон дождей ", переполненым необузданного творчества. Уже после его смерти, в 2009 году индонезийское отделение журнала "Rolling Stone” разместило песню Роесли "Malaria” из его дебютного альбома 1973 года на позиции №44 среди лучших индонезийских музыкальных произведений всех времён.

Дискография:

Albums:
Philosophy Gang 1973
Vol. 2 (with Kharisma Vocal Group) 1973
Titik Api 1976
Jika Hari Tak Berangin
Tiga Bendera
Gadis Plastik
Daun
LTO
Ken Arok 1977
Cuaca Buruk
DKSB
Si Cantik


Single:

Asmat Dream

Other:
Musik Rumah Sakit (1979 di Bandung dan 1980 di Jakarta)
White Gold
Parenthese
Musik Sikat Gigi (1982 di Jakarta)
Opera Ikan Asin
Opera Kecoa
Opera Tusuk gigi (1997 di Bandung)


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: