JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Harmonium - 5 Декабря 2014

Harmonium

Добавил санди 05.12.2014 в 16:08



Несмотря на то, что  канадская группа из Квебека Harmonium выпустила всего три студийных альбома и музыкальная карьера группы была слишком коротка , влияние на квебекскую рок-культуру и на развитие рок музыки в мировом масштабе оказались очень большими. Группа была настолько талантлива, что все их три студийных альбома были включены в книгу Боба Мерсеро (Bob Mersereau) "The Top 100 Canadian Albums".

Вокалист и гитарист Серж Фьори ( Serge Fiori) работал в оркестре своего отца . Он встретил актёра и музыканта с тем же амплуа Мичела Норманду (Michel Normandeau) в музыкальном театре в ноябре 1972. Позже, в 1973 они встретили басиста Луиса Вальос (Louis Valois) и организовали группу Harmonium.

В ноябре 1973 группа совершила своё первое выступление в радиоэфире на CHOM-FM. . Тогда они сыграли три вещи :"Pour un instant", "Un musicien parmi tant d'autres" и "Un refrain parmi tant d'autres".. Первые две песни были позже профессионально записаны в студии и их можно послушать на первом альбоме, Harmonium, который был выпущен в 1973 году . Последняя песня из вышеназванных была продолжением к вещи "Un musicien Parmi Tant d'Autres", и никогда не была включена ни в одно издание.

Помимо альбома, в то время также был издан сингл с двумя дорожки (по одному треку с каждой стороны) На первой стороне была вещь "Pour un instant"а нап второй " 100000 Raisons », эти записи были переизданы на CD версии альбома уже почти через 20 лет. После многих маленьких концертов и выступлений и небольшого тура по стране, группа играла сольный концерт в родном Квебеке . Материал этого концерта полсужил основой для второго альбома. Альбом, которые иногда называют Les Cinq Saisons, на самом деле мел более длинное название Si on avait besoin d'une cinquième saison.  Там было было пять песен. Для записи этого альбома в группу были приглашены саксафонист-кларнетист Pierre Daigneault, пианист Serge Locat, и вокалист Judi Richards, который поет мелодию пятого сезона в "Histoires сетей SAN Paroles ".

Третий альбом, L'Heptade , был выпущен в 1976 после нескольких месяцев записи в собственном доме Сержа Фьори. Песни описать семь ступеней сознания в день или жизни человека. Первая и последняя песни под названием "Comme un fou" и "Comme un sage", , что указывает на прогрессирование к мудрости. Их последний концерт, как говорят, произошло в Центре де-ла-Природы в Лаваль, Квебек , в конце 1978 года. В 1980 году был анонсирован роспуск группы , в связи с тем, что участники уже записали самую лучшую музыку, которую они только могли.

В 2007 году все три студийных альбомо были названы среди 100 величайших канадских альбомов всех времен в книге Bob Mersereau' "The Top 100 Canadian Albums . Они были единственными франкоязычных альбомов из Квебека назван в списке, кроме Jean-Pierre Ferland's Jaune.





Дискография:


Studio albums
Harmonium (1974)
Si on avait besoin d'une cinquième saison (1975)
L'Heptade (1976)

Live Albums
Harmonium en tournée (1980)

Singles
"Pour un instant" / "100 000 Raisons" (1974)
"Dixie" / "En pleine face" (1975)

Videography

 Harmonium en Californie (1980)

См. также
Fiori-Seguin, 1978 -  Deux cents nuits a l'heure



0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: