JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ God Bless - 13 Ноября 2014

God Bless

Добавил санди 13.11.2014 в 15:48



God Bless это индонезийская рок-группа, которую основали в 1973 году вокалист Ахмед Альбар (Ahmad Albar), клавишник Jockie Soerjoprajogo, ударник Фуад Хассан (Fuad Hassan), басист Донни Фаттах (Donny Fattah) и нидерландский гитарист Людвиг Леманс (Ludwig Lemans). Пик популярности для неё приходился на 70-ые годы ХХ столетия, но и до сих пор эта рок-группа активно выступает и записывается.

Началом группы можно считать знакомство Ахмеда Альбара с Людвигом Лемансом , которое произошло в Нидерландах ещё в начале 70-ых . А уже реализация проекта началась после того, как они приехали в Индонезию. Их первый концерт состоялся 5 мая 1973 года в современном культурном центре Taman Ismail Marzuki. Летом того же года , а именно 16 августа, произошло самое грандиозное выступление группы (по состоянию на 2004 год), когда она выступала перед огромным количеством людей в рамках фестиваля под открытым небом в столшице страны. Также они выступали в самом пристижном на тот момент зале Jakarta Fair и возле национального монумента в Джакарте.

В июне 1974 года в автомобильной катастрофе, что произошла в южном пригороде Джакарты , погибают Fuad Hasan и недолгое время игравший вместо Jockie на клавишах Soman Lubis. Вскоре после этого Людвиг Леманс покидает группу и возвращается к себе на родину. Таким образом , оставшиеся музыканты Ахмед Альбар и Донни Фаттах вынуждены были искать равноценную замену. На место клавишника вернулся уже упоминаемый выше Jockie Soerjoprajogo, а кроме него были приглашены гитарист Ян Антоно ( Ian Antono) и ударник Тедди Суджая ( Teddy Sujaya).

В этот период у группы не было своего музыкального материала. Они просто брали вещи таких групп как Kansas, Easy Beast, Genesis, Deep Purple, адаптиовали их для индонезийского слуха и исполняли их. Только в 1975 году появилась первая собственная композиция. Именно после этого и возник вариант с записью музыкального материала, который был в репертуаре группы.

В 1975 году группа выступала на разогреве у самих Deep Purple во время их концерта в Джакарте.. А уже в следующем году был издан их дебютный альбом под названием "Huma di Atas Bukit ", его можно перевести как "Дом на горе". Открывающую альбом композицию в прогрессивном стиле можно охарактеризовать как адаптированный вариант "Firth Of Fifth", группы Genesis из альбома Selling England by the Pound.

Четыре года спустя группа выпустила альбом Cermin ("Зеркало") в звучании которого чувствуется сильное влияние групп Deep Purple и Van Halen . До начала записи этого альбома группу покинул Jockie Soerjoprajogo и его функции были возложены на Эбэди Соесмана (Abadi Soesman ). Этот альбом критики считают самым сложным и интересным в творчестве группы. Все композиции в нём несколько длинее , чем принятые трёх-четырёх-минутные стандарты, композиционнно они сложнее, чем простой формат куплет-припев. Кроме всего прочего, в текстах песен присутствовала критика религиозных систем и догм. Естественно, в своей стране , этот альбом имел сложности с изданием. Его не хотели принимать издательские компании и появились сложности с радиостанциями при его трансляции в эфир, ведь на тот момент в мировую моду уже вошло диско, а этот альбом с сильными прогрессивными влияниями не вписывался в меркантильную концепцию компаний. Но современные слушатели всего мира , могут самостоятельно принять мнение о его эстетических достоинствах. Кстати, этот альбом единственный из всей дискографии группы, который до сих пор не переиздавался на CD. Через два месяца после издания альбома , Эбэди Соесман покидает коллектив и группа , если не ушла на дно, то ушла в подполье.

Следующее всплытие на поверхность произошло в конце 80-ых годов. В течении двух лет были выпущены два альбома "Semut Hitam" (1988) и "Raksasa" (1989) . В этот период в стилистике группы произошли заметные изменения в сторону коммециализации музыки , на тот момент это был Hard-Heavy . В группу на этот период приходит талантливый гитарист EET Sjahranie , который нам известен по выступлениям в рок-группе Wow! После выпукска этих альбомов , группу покидает Ян Антоно и далее, снова происходит погружение до конца 90-ых.

В 2003 году во время выступления возник конфликт между Ахмедом Альбаром и Jockie , в результате которого последний покинул коллектив. В прессе сообщалось, что конфликт возник на почве употребления наркотиков вокалистом группы и угроз в сторону клавишника, которые он произвёл используя пистолет. Началась новая эра рокировок и передвигания мебели. В ноябре 2007 Ахмед Альбар попал в тюрьму за хранение наркотиков. В июле 2008 он досрочно вышел на свободу.

В 2009 году началась новая фаза активности в результате которой был выпущен новый альбом («36th «), группа выступала на большой ярмарке в Джакарте, одно из концертных выступлений группы транслировалось по телевидению, фото группы появилось на обложке индонезийского Rolling Stone. В конце года музыканты отправились в большой тур по «пересечённой местности» в сопровождении различных индонезийских музыкантов, который длился до 2010 года . В это же период коллектив принял участие в большом фестивале Djakarta Atmosphere. Как вы уже могли заметить , в музыкальной жизни Индонезии , важную роль играет журнал Rolling Stone, который во время очередного своего опроса , сделанного в 2009 году, поставил две вещи группы God Bless на 8 «Kehidupan" ("Жизнь") и 22 "Rumah Kita" ("Наш дом") места .

Летом 2011 года группа начала праздновать 40-летие своего основания. В честь этого события в июне и июле этого года состоялись несколько выступлений группы в Hard Rock Cafe в Джакарте . В выступлениях приняли участие кроме оставшихся в живых музыкантов ещё и двое сыновей и один племянник Ахмеда Альбара , один сын Jockie и сын Яна Антоно. В августе 2011 года газета «Kompas" сообщила, что к выпуску готовится документальный фильм посвящённый музыкантам группы God Bless, с рабочим названием "Rockumentary ".

Дискография:

1975 - God Bless (Huma di Atas Bukit)

1980 - Cermin
1988 - Semut Hitam
1989 - Raksasa
1990 - The Story of God Bless (Compilation)
1992 - 18 Greatest Hits of God Bless (Compilation)
1997 - Apa Kabar
1999 - The Greatest Slow Hits (Compilation)
2009 - 36th


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: