JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Fermata - 24 Июня 2011

Fermata

Добавил Slavonn 24.06.2011 в 20:09



Группа Fermata (до 1991 года - Fermáta) была создана в Братиславе (Словакия) в 1973 году молодыми музыкантами во главе с гитаристом František Griglák бывшим членом групп Prúdy и Collegium Musicum). Около него за тридцатипятилетнюю историю группы сменилось несколько составов, но всегда общим знаменателем оставалась виртуозность музыкантов и способность экспериментировать с новыми музыкальными идеями.

Первая запись появилась через год после основания группы. Альбом назывался Fermáta, к его выпуску стиль группы от хардрока трансформировался в джаз-рок с ярко выраженными клавишными, синкопированной гитарой и элементами прогрессив-рока. Альбом был издан лэйблом Opus, в состав группы кроме основателя и гитариста Griglákа входили клавишник Tomás Berka, Anton Jaro бас и перкуссия, а так же и барабанщик Peter Szapu.



Следующие два альбома записаны примерно в том же ключе,третий альбом посвящен трагической истории о Чехословацкой альпинистской экспедиции погибшей в Перу под обвалом на северном склоне горы Huascaran в 1970 году так же похоронившим под собой город Юнгай и окрестную долину.Композиция "80 000" как раз говорит о количестве погибших от этого бедствия.



В дальнейшем группа претерпела еще изменения в составе, так появился легендарный басист Fedor Freso известный по работе в таких группах как  Soulmen, Prúdy, Collegium Musicum и Modrý efekt. С этим составом группа записала три прекраснейших альбома Dunajská legenda (1980), Biela planéta (1980) и Generation (1981), на этих альбомах František Griglák сполна проявил свои прекрасные композиторские способности, в то же время как Karol Oláh и Fedor Freso составляли непревзойденный ритмический тандем.



Жизнь движется и все меняется, так после успешного турне коллектив покидает Fedor Freso, его место занимает Dalibor Jenis. В 1984 году группа выпускает очередной студийный альбом "Ad libitum". Кроме смены бассгитариста к тому времени произошли и другие изменения, пришел новый клавишник и вокалист Juraj Bartoviè. Альбом "Ad libitum" уже не был инструментальным, так же на нем был отчетливо слышен уход группы к более синтезаторной музыке.

После выхода альбома Фермата объявляет о своем распаде. Реюнион коллектива происходит в 1991 году , название группы с Fermáta изменилось на Fermata, из старого состава  остался только основатель группы František Griglák, к нему присоединились молодые музыканты: Martin Hanzel клавишные, Marius Barton басс и барабанщик и перкуссионист Jindrich G. Planka. Новый альбом "Simile..." в отличие от предыдущего опять инструментальный,а трек "Spomienka na Amsterdam (Memory of Amsterdam)" становится хитом и до сегодняшнего дня занимает место в концертном репертуаре группы. В том же составе группа в 1994 году записывает и очередной девятый по счету альбом "Real Time" после чего опять временно прекращает свое существование.


 
В 1996 году группа в очередном обновленном составе начинает концертную деятельность которая благодаря всевозможным комбэкам групп чьими участниками были Griglák и Freso  затянулась на два года.
Следующей студийной работой группы был альбом с лаконичным названием "Х".

После очередного шестилетнего затишья, группа откликнулась еще одним студийным альбомом название которого "Next" символизирует что это просто очередной альбом и будут еще новые и группу не стоит списывать со счетов.
На сегодняшний день коллектив время от времени возобновляет свою концертную деятельность, которая сопровождается постоянным успехом и большим интересом со стороны поклонников этого легендарного коллектива.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: