JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Drugi Način - 18 Декабря 2014

Drugi Način

Добавил санди 18.12.2014 в 14:04



В первой половине 1970-х годов в хорватском городе Загреб существовала группа Novi Akordi в составе Бранко Пожгаец (Branko Požgajec) - вокал , клавиатура , флейта , Халил Мекич (Halil Mekić) - гитара и Вьекослав Полдругац (Vjekoslav Poldrugac) - бас-гитара. После того как Халил Мекич покинул группу из-за того, что его ждали в армии, на его место пришёл Исмет Куртович (Ismet Kurtović) - вокал, гитара, флейта. В этом составе был  записан и выпущен сингл "Opet" / "Odlazak", после чего группа отправилась в небольшое турне. В июле 1974 к ним присоединился ударник Борис Тюрина (Boris Turina ), который решил забросить спортивную карьеру настольного теннисиста и полностью посвятить себя музыке. Тюрина ранее писал тексты нескольких песен для группы Crveni Koralji и выступал вместе с ними на сцене. Так как в группе Novi Akordi уже не осталось никого из первоначального состава , ребята решили переименовать себя и в октябре 1974 года остановились на названии Drugi Način. Для названия послужила фраза из стихотворения Федерико Гарсиа Лорки , а логотипом группы стали картинки из книжки комиксов Игора Корбея (Igor Kordey).

Группа начала проводить регулярные концерты в музыкальном клубе Биг Бен в Загребе , и в конце 1974 года , и наработав достаточно много музыкального материала,  записала свой ​​дебютный альбом. Популярнейший в Югославии лейбл Jugoton из Загреба не захотел подписывать группу для издания. Начались поиски другой компании. Уже договорившись с компанией Suzy , которая тоже базировалась в Загребе, группа разорвала свой контракт из-за несогласия по поводу оформления обложки будущей пластинки. Наконец, группа подписала контракт на PGP-RTB в Белграде , и как раз только потому, что одному из редакторов компании понравилась обложку альбома . Таким образом, контракт с Drugi Način был заключён даже без прослушивания. В этом факте мы можем усмотреть признаки конкуренции между сербскими и хорватскими издателями. Альбом 1975 года оказался концептуальным и нёс отпечаток влияния таких всемирно-известных рок-групп как Wishbone Ash , Deep Purple, Uriah Heep и Free. Тексты песен, в основном, были посвящены человеческому одиночеству. Они были написаны Борисом Тюрина.  Музыку написали Пожгаец и Куртович.

В конце 1976 года Пожгаец также ушёл в армию и группу покинули Куртович и Мекич, основав новый коллектив с рифмущимся к предыдущему названием  Nepočin . Когда Пожгаец вернулся из армии, он реорганизовал Drugi Način совместно с новыми музыкантами : Бранко Богунович (Branko Bogunovič) — гитара и Никола Гецевич (Nikola Gečević) - бас. Прежде чем Тюрина, Богунович и Гецевич покинули группу, этот состав успел выпустить несколько синглов. Покинув Drugi Način музыканты последовательно сформировали сначала группу Zuta и некоторое время спустя более известную группу Regata .

Вакантные места долго не пустовали. Барабанщик Мирослав Буданко (Miroslav Budanko ) и гитарист Роберт Кркач (Robert Krkač ) присоединились Drugi Način, а вскоре и Исмет Куртович вернулся в группу, место басиста занял Божа Илич (Boža Ilić ). После того как Кркач присоединился к группе Film , Даниэль Величан (Danijel Veličan ) стал новым участником Drugi Način . В 1982 году этот состав выпустил альбом Ponovo na putu (Снова в пути), который стал второй большой пластинкой группы. Эта запись уже не получила большого успеха, но группа продолжала активно выступать до второй половины 1980-х годов, после чего музыканты взяли перерыв и лишь изредка объединялись в 90-ых годах.

В 1992 году Пожгаец, Илич, Давор Сенчар (Davor Senčar) - бывший участник рок-группы Legija , в которой играл на гитаре и Дражен Ковач (Dražen Kovač) - бывший ударник группы Regata , перезаписали некоторые старые песни из репертуара Drugi Način и выпустили сборник, добавив в него две новые композиции. Кроме них в записи приняли участие гитарист Эрнест Винкович (Ernest Vinković) и клавишник Бранко Бардун (Branko Bardun).

Дебютные альбомы групп Drugi Način и Nepočin были переизданы на одном CD в 1999 году.

В мае 2000 года Drugi Način выступают на разогреве у Jethro Tull во время их концерт в Загребе . Согласитесь, для многих рок-групп это событие! После чего снова группа распадается. В 2008 году  Drugi Način временно реанимировалась в составе Бранко Пожгаец (флейта, вокал), Божа Илич (бас-гитара), Дамир Вук (Damir Vuk)- клавишные, Младен Паленкаш (Mladen Palenkaš) - ударные, и Марио Домазет (Mario Domazet ) - гитара.




0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: