JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Диана Експрес - 3 Марта 2012

Диана Експрес

Добавил санди 03.03.2012 в 10:24

Группа "Диана Експрес" (Diana Express) была создана Митко Щеревым (который до того играл в группе  "Ямбол") в 1974 г. в Софии. В период 1974-1984 в составе группы начинали певцы, ставшие впоследствии звездами болгарской эстрады: Васил Найденов, Георги Станчев, Илия Ангелов. Очень недолгое время в группе присутствовали  Чочо Владовски, Юксел Ахмедов из группы "Фоноекспрес".  
    Первый одноимённый альбом группы стал  первой долгоиграющей пластинкой в истории болгарского рока. Существовавшие на тот момент в Болгарии коллективы Щурците и Златни Струни записывали биг бит и поп-музыку.  Мощные гитарные рифы и продолжительные запилы хеммонд-органа  были фирменным отличием рок-групп первой половины 70-ых.  Влияние таких коллективов как  Deep Purple, Atomic Rooster  и иже, временами чувствуется весьма сильно.     
    На момент создания  Диана Експрес, Митко Щерев был уже заслуженным аранжировщиком, интерпретатором чужих вещей, работал с эстрадными исполнителями, среди которых можно вспомнить Эмила  Димитрова. Группа "Диана Експрес" активно существовала 10 лет, с 1974 по 1984 гг.. Основными участниками коллектива были: Митко Щерев, Максим Горанов и Илия Ангелов.  Самые популярные песни у группы за всё время существования „Синева" с Василом Найденовым , „Душа" с Георги Станчевым, „Блус за двама" с Илия Ангеловым.
   Митко Щерев является автором книги  "Истината за Диана Експрес". 

  
     

   В конце 90-ых музыканты собрались на некоторе время и перезаписали старый материал с вокалисткой Галлией, а в 2002 году выпустили новый альбом.  До 2004 года коллектив держался на   Нике Райкове и Митко Штереве и новых приглашённых музыкантах.
   После длительного перерыва  в начале 2008 года «Диана Експрес» возобновила студийную и концертную деятельность. Общественности был представлен двойной альбом, озаглавленный «Площадь Синева». «Диана Экспресс» последнее время существует в составе:  гитарист - Максим Горанов. солист – Младен Меченски, Цветан Банов – барабаны, Николай Кырджилов – бас-гитара, Валери Конов – клавиши.




Дискография:

Диана Експрес 1974
Диана Експрес II 1976
Молитва за Дъжд 1981
Златна Ябълка 1983
Диана Експрес V 1984
Най-доброто от "Диана Експрес" 1995
Ябълката на Греха 2002

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: