JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Den Za Den - 15 Декабря 2014

Den Za Den

Добавил санди 15.12.2014 в 12:08



Обычно , статья посвящается известной рок-группе с большой дискографией, и размещается на главной странице не только для того, чтобы можно было ознакомиться с биографией самой группы, но и чтобы было легче найти альбомы разбросанные на сайте. Статьи же, посвящённые группам у которых в дискографии имеется лишь один-единственный альбом, указывают либо на раритетность записи, либо на исключительный талант музыкантов. В конкретном случае, имеется в виду именно второй случай.

Рок-группа Den Za Den была сформирована в столице Македонии Скопье и её существование помещается в рамки 1978-1980 гг. Она записала единственный инструментальный альбом в жанре джаз-рок фьюжн.

Минимум информации позволяет только назвать состав: басист Владимир Янкуловски (Vladimir Jankulovski), гитарист Ариан Дема (Arian Dema), клавишник Драгиша Солдатович (Dragiša Soldatovic) и ударник Димитар Чочоровски (Dimitar čočorovski). Димитар был организатором группы Leb i Sol в 1976 году, но на первой пластинке той македонской группы его уже нет. Проследить творческий путь остальных музыкантов пока что к сожалению не представляется возможным.

Наличие уже двух таких интересных рок-групп как Den Za Den и Leb i Sol  в одном  Скопье уже ставит вопрос, а не является ли этот город реальной столицей рок-музыки среди всех бывших югославских республик? Уж очень интересно всё то, что приходится слушать из этого города.

Слушатели Den Za Den проникаются композиторским талантом музыкантов и отмечают плотный и сложный полиритмический звук издаваемый барабанщиком из-за чего можно даже рассматривать влияние кентерберийской сцены на творчество этой македонской группы . Для сравнения приводятся такие названия как итальянская группа Arti + Mestieri, словацкая Fermata , Mahavishnu Orchestra и, даже, Weather Report. Приятного прослушивания!



0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: