JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ David Bowie - 24 Апреля 2012

David Bowie

Добавил санди 24.04.2012 в 22:51

Дэ́вид Бо́уи (David Bowie, настоящее имя Дэ́вид Ро́берт Джонс) родился  8 января 1947 года в Лондоне. На протяжении пятидесяти лет занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называли «хамелеоном рок-музыки».

Боуи считался новатором, в частности, благодаря своим работам 1970-х он оказал влияние на многих музыкантов, известен своим характерным голосом и интеллектуальной глубиной созданных им работ.

Выпустив в первые годы своей деятельности альбом "David Bowie" и несколько синглов, Дэвид Боуи тем не менее стал известен широкой публике лишь осенью 1969 года, когда его песня «Space Oddity» достигла первой пятёрки в британском хит-параде.



После трёх лет экспериментов он вновь появился на публике в 1972 году во время расцвета глэм-рока, создав яркий, андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст. Его хит-сингл «Starman» из знаменитого альбома "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" вошёл в первую десятку хит-парада Великобритании. В период относительно недолгого использования образа Зигги Стардаста, Боуи часто применял музыкальные инновации и необычные визуальные постановки.

В 1975 году Боуи добился первого крупного успеха в Америке с синглом номер один «Fame», написанным в соавторстве с Джоном Ленноном, и хит-альбомом "Young Americans", стиль которого певец описал как «пластиковый соул». Звук альбома представляет собой радикальный сдвиг в музыкальном стиле Боуи, который первоначально оттолкнул многих британских фанатов певца. Затем он оправдал ожидания своего лейбла и американских поклонников, выпустив минималистский альбом "Low" (1977) — первый из трёх дисков так называемой «Берлинской трилогии», записанных совместно с Брайаном Ино в течение последующих двух лет. Все три альбома вошли в пятёрку лучших хит-парада Великобритании и на долгое время снискали крайне положительные отзывы критиков.

После неустойчивого коммерческого успеха в конце 1970-х Боуи вновь появился на первом месте в британских чартах в 1980 году с синглом «Ashes to Ashes» и альбомом "Scary Monsters (and Super Creeps)".

В 1981 году он вместе с группой Queen записал «Under Pressure» — ещё один сингл, добравшийся до вершины британского чарта. Новый пик коммерческого успеха Боуи пришёлся на 1983 год, в котором был выпущен альбом "Let’s Dance", включавший такие хиты, как «Let’s Dance», «China Girl» и «Modern Love».

На протяжении 1990-х и 2000-х Боуи продолжал экспериментировать с музыкальными жанрами.

В 2000 году еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на Ваше собственное творчество?» По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия был признан Дэвид Боуи.

Боуи добился признания в том числе и как киноактёр; среди самых известных его ролей — инопланетянин Томас Джером Ньютон в  фильме «Человеке, который упал на Землю» (награждён американской кинопремией «Сатурн»), вампир Джон в  фильме «Голод», король гоблинов Джарет   в  фильме «Лабиринт».

На протяжении своей карьеры он продал более 136 миллионов пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Шесть его альбомов входят в список «500 величайших альбомов всех времён» по версии журнала Rolling Stone.



10 января 2016 музыкант скончался от рака печени, с которым боролся на протяжении последних полутора лет.

(Использован фрагмент статьи из Википедии)

ДЭВИД БОУИ НА САЙТЕ GOOD-MUSIC

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: