JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Dah - 11 Декабря 2014

Dah

Добавил санди 11.12.2014 в 13:33

Dah югославско-бельгийская прогрессив-рок -группа. С сербско-хорватского это название переводится как «дыхание». Первоначально , группа была сформирована в Югославии в 1972 году. В 1975 году она переехала в Бельгию и изменила своё имя на Land. Проведя год заграницей и выпустив там один альбом, группа возвратилась в Югославию, где вернула себе прежнее название. Просуществовала до 1977 года.

Группа Dah была образована в 1972 году Златко Манойловичем (Zlatko Manojlović ) - бывшим участником групп Džentlmeni и Fleš , в которых он играл на гитаре и вокалистом Браниславом Марусичем (Branislav Marušić "Čutura" ) , который до того выступал в группах Iskre, Albatrosi и Džentlmeni. В первый состав , кроме вышеназванных музыкантов вошли также басист Бранко Глушцевич (Branko Gluščević ) - бывший участник Iskre, Siluete и Lutalice , а также ударник Радомир Дубишанин (Radomir Dubičanin ) бывший участник группы Fleš . В апреле 1973 группа выступила на BOOM Festival в Любляне и их песню "Ако poželiš" вошла на двойном живом альбоме BOOM Pop Fest '73. Вскоре после этого группа выпустила свой ​​дебютный сингл с песнями "Ако poželiš" и "Noćna buka ».

После выхода сингла, Марусич покинул группу и начал сольную карьеру. Манойлович взял на себя обязанности вокалиста , а группа Dah превратилась в трио и в таком составе просуществовала год-полтора. После этого Дубишанин вернуклся в группу Siluete , и возникшую вакансию за ударной установкой заполнил Велибор Богданович (Velibor "Boka" Bogdanović ) - бывший участник групп Plavi Dečaci, Džentlmeni, YU Grupa и Opus. Вскоре, в группе появился гитарист — скрипач Драган Михайлович (Dragan Mihajlović ) и гаким образом группа вернулась в состояние квартета. . Хотя, необходимо упомянуть, что Dah в целом ряде случаев сотрудничал с органистом Миодрагом Округичем (Miodrag Okrugić ) - бывшим участником групп Beduini, Yu Grupa и Opus.

В 1974 году группа Dah выпускает свой дебютный альбом Veliki cirkus (The Big Circus). Этот альбом увидел свет благодаря компании Jugoton . В альбоме тексты песен были написаны диск-жокеем Зораном Модли (Zoran Modli ). Вдохновением для целого ряда песен, а именно таких как "Prohujalo SA vihorom" (" Унесенные ветром "),"Majka Jugovića" "Troil i Kesida " служили фильмы и литература. Альбом содержал хит "Šošana", мелодия которого была основана на произведении Йосеф Хадара "Erev Shel Shoshanim".

В 1975 группа переехала в Бельгию , где она выступала , заменив название на Land. Бельгийский состав группы: Манойлович, Богданович, клавишник Горан Манойлович - брат Златко , басист Томми Шпатлехольтц (Tommy Spalteholtz ) и гитарист Вилли Пультц (Willy Pultz). Этот состав выпустил "Šošana" как сингл. Он оказался очень успешнымв коммерческом смысле. Компания Polydor Records выпустили его в Западной Германии , Франции , Бельгии, Нидерландах , Люксембурге, Австрии и Испании . Он достиг первого места в рейтингах радиоэфиров Марокко. В 1975 во время пребывания группы в Люксембурге, был записан альбом Cool Breeze , который выпустила Jupiter Records. В истории группы был такой момент, когда она выступала на одной сцене с легендарной голландской группой Focus .

В 1976 югославские музыканты вернулись на родину , где восстановили прежнее название и записали следующий альбом Povratak (Return), в котором оказалась новая версия песни "Šošana". Однако, в 1977 году лидер группы Златко Манойлович должен был идти служить в Югославской народной армии , и его брат Горан стал временным лидером группы Dah. Кроме него в этот период группу составляли бас-гитарист Зденко Помпер ( Zdenko Pomper), гитарист Видоя Божнович (Vidoja Božinović) - бывший участник групп Dim Bez Vatre и Pop Mašina , ударник Душан Джукич Дюка (Dušan Đukić Đuka ) - бывший участник групп Immamorata and Pop Mašina и вокалист Латке ( Latke). Где-то около года группа существовала в таком составе, после чего была распущена. . После своего возвращения из армии Златко Манойлович сформировал группу Gordi.





0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: