JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Clannad - 20 Марта 2023

Clannad

Добавил санди 20.03.2023 в 09:49

 
 
   Появился этот уникальный коллектив в той части изумрудного острова Ирландия, которая выходит в Атлантику , на самом краю этой земли в небольшом городке  Gaoth Dobhair, который англичане называют Гвидор.   
  Организаторами группы были: Мойя Бреннан (Máire Brennan), её родные братья Кирон Бреннан (Ciarán Brennan) и Пол Бреннан (Pól Brennan), и двоюродные дяди Ноэль Дугган (Noel Duggan) и Патрик Дугган (Padraig Duggan).
  Стиль творчества менялся от чистого фолка в сторону Folk Rock, New Age, Pop Rock  и Jazz. Песни исполняли как на гаэльском (ирландском) так и на английском  языках.  
  Название является сокращением словосочетания Clann as Dobhair  (семья из Dobhair).
  Первый большой успех к музыкантам пришёл в 1970 году, когда группа победила на престижном фолк-фестивале «Лэттэркенни», когда часть музыкантов ещё учились в школе, результатом этой победы стала официальная запись первого диска. Эта самая запись откладывалась до 1973 года по той причине, что ирландскому отделению компании  Phillips, решившей взяться за издание,  не нравился тот факт, что большая часть песен исполняется не на английском, а на ирландском языке, что сулило ограничение продаж.   Первый альбом группы, как уже было сказано вышел в 1973 году . На записи чувствуется некоторое влияние группы The Pentangle. Весь материал этого альбома представляли собой народные песни в оригинальной обработке. Ценность диска составляло ещё и то, что часть из этих песен были найдены и записаны самими музыкантами группы Clannad во время индивидуальных поисков на острове Тори.
  Второй альбом , вышедший через год , показал рост исполнительского мастерства и считается одним из самых удачных, в творческом плане, у этой группы.
  Первые пять альбомов состояли полностью из народного материала, в запси которых применялись преимущественно акустические инструменты.
  С началом 80-ых изменилась концепция группы, изменился звук, в котором больше стало электроники, чем акустики,  музыканты стали использовать синтезаторы, песни стали большей частью авторские, а не народные.
  С 1980 по 1982 в группе играла сестра Мойи - Эния (Enya), которая позже начала успешную сольную карьеру .
   Группа начинает получать всемирное признание. Вещь под названием  "Theme from Harry's Game" была использована британским телевидением и доросла до пятой строчки британских чартов. Кстати, это на данный момент первая и последняя вещь, на ирландском языке прокатившая в Англии. Группе принадлежит авторство саундтрека к сериалу «Робин из Шервуда» (Robin of Sherwood) , записанный в 1984 году.  Альбом, музыка и имя группы стало известными каждой семье в Англии, ведь фильм состоял из 26 серий и  транслировался в течении 26 недель. Кстати,  этот сериал  транслировался и в СССР но уже летом  1987 года . И вообще , работники кино с удовольствием использовали музыку группы Clannad: "The Last of the Mohicans”, "Lord Of The Rings”, "What Will I Do" и многие другие.  
  Пол Бреннэн оставил группу, чтобы начать сольную карьеру и работу в организации  WOMAD (Мир Музыки, Искусств и Танца) в Великобритании. Он выпустил альбом в 1993 под новым названием Trísan. Истинная причина для отъезда Пола неизвестна; будучи семейной группой, очень немного информации в прессе о личных и профессиональных отношениях между участниками  Clannad. 
  В 90-ые годы, группа активно записывалась в студии и выпускала записи в стиле New Age, среди которых выделю  альбом 1997 года «Landmarks», который  получил премию Грэмми за 1999 год как лучший альбом в своём жанре. После записи этого альбома, Clannad замолчал надолго.
  В 2000 году из под пера Мойя Бреннан вышла автобиографическая книга об участниках коллектива, в которой несколько раскрываются проблемы, с которыми сталкивались музыканты в своей жизни. В ней упоминаются наркотики и алкоголь. Всего о группе вышло не меньше пяти книг.
  Братья Ноэль и Патрик Дугганы всплыли  как дуэт в 2005 году , объеденённые названием Duggans  и выпустили альбом  "Rubicon”.
  В 2007 году, а конкретней  13 января, участники коллектива появились на фестивале Celtic Connections Festival in Glasgow . И лишь в марте 2008 года групп пустилась в британское турне, первое после 12 лет фактического молчания.
  На данный момент группа готовит новый альбом, пока не имеющий рабочего названия, выход которого планируется в 2010 году.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: