JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Catapilla - 22 Августа 2010

Catapilla

Добавил санди 22.08.2010 в 13:24

В Лондоне, на рождественские праздники 1970 года была образована группа со странным названием Catapilla. В её состав входили: вокалист Джо Мик (Jo Meek), ударник Малкольм Фриц (Malcolm Frith), басист Дейв Тейлор (Dave Tailor), гитарист Грехам Уилсон (Graham Wilson), саксафонисты Хью Иглзтон (Hugh Eaglestone) и Роберт Калверт (Robert Calvert), а также мульти – инструменталист, работавший в основном с духовыми Тери Реинхарт (Thiery Rheinhart).
  Музыкальные сессии группы произвели хорошее впечатление на Патрика Михана (Patrick Meehan) - менеджера группы Black Sabbath, который взялся за продюсирование их дебютной пластинки. В процессе работы над этой записью, в группе произошла замена вокалиста. Коллектив покинул Джо, а на освободившееся место была приглашена его сестра Анна (Anna Meek). Именно её голос мы и можем слышать на записях группы: неумелый, рычащий, без обертонов, тем не менее, страстный и откровенный, непохожий на все остальные женские вокалы.
   Концепцией группы было противопоставление своего творчества существующему на тот момент психоделическому мейнстриму.
  Пластинку выпустила небольшим тиражом компания Vertigo. Она поступила в продажу в самом конце 1971 года и стоила в магазинах около 40 фунтов.
   По завершению студийной работы, группа поучаствовала в национальном туре во время которого состав коллектива претерпел ряд дифференциаций. Группу покинули Иглзтон, Фриц, Реинхарт и Тейлор, на места которых были приглашены: ударник Брайан Хансон (Bryan Hanson), клавишник Ральф Роулинсон (Ralph Rawlinson) и басист Карл Вассард (Carl Wassard). Анна Мик, Уилсон и Калверт, вместе с новыми музыкантами приступили к записи второй пластинки, вначале 1972 года. Звук коллектива стал более гладким, но не менее интересным, вокал заоблачно возвышенным, и… точным (без слабых мест), как будто в записи принимала участие уже совсем другая Анна. Казалось бы, группа развивается и у её творений есть не менее интересные продолжения. Но, увы, это было не так.
  Вторая пластинка, которую выпустила так же компания Vertigo, как оказалось, стала последней в истории коллектива. Вскоре, после записи этого альбома группа распалась и музыканты разошлись в разных направлениях. Музыкальную карьеру без особого успеха из участников коллектива продолжили только Калверт и Тейлор. Сам музыкальный материал мог кануть в Лету, если бы не Иглзтон, который открыл два музыкальных магазина и, практически, реанимировал творения группы в которой ему по молодости пришлось выступать.




Дискография:

0 комментария

Оставить комментарий