JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Burnin' Red Ivanhoe - 4 Октября 2010

Burnin' Red Ivanhoe

Добавил санди 04.10.2010 в 22:18



   Датская  Burnin' Red Ivanhoe – одна из первых рок-групп прогрессивного направления в этой стране, появилась на свет в 1967 году. А к 1969 году уже был наработан материал на двойную пластинку. Первый альбом звучит несколько сыровато и наивно, но постепенно чувствуется, как музыканты приобретают опыт и набивают руку, начинают чувствовать свой стиль. И уже на втором альбоме 1970 года, музыка этой группы предстаёт перед слушателем во всей красе. Особенно врезаются в память вещи Across The Windowsill , Gong-Gong - The Elephant Song, а также Secret Oyster Service. Запоминаем последнее название, потому что после распада этого коллектива, часть музыкантов организует группу имя которой будет взято из песни о секретах устрицы.


 
   Тон на записях и выступлениях задают изобретательные духовые , особенно чувствуется экспрессия и эксцентризм музыкантов. Необходимо сказать, что ряд вещей которые они играли, очень весёлые и юморные.
   Состав в течении 1969 – 1971 годов практически не менялся, можно сказать , что группа обрела костяк исполнителей: Ole Fick, Kim Menzer, Karsten Vogel, Jess Staehr, Bo Thride Andersen - и как следствие своё индивидуальное и неповторимое лицо. Однако, есть в дискографии группы и откровенно неудачная работа, которая называется 6 Elefantskovcikadeviser, в которой музыканты сотрудничают с датским бардом Поулем Диссингом и подыгрывают под его песни. Откровенно говоря скучно это слушать, не зная датского языка.
    По всей видимости, в 1972 году группу посещает кризис творчества, потому что после выпуска концертных записей под названием Miley Smile / Stage Recall музыканты начинают смотреть в стороны и расходиться в разные коллективы. Как было сказано выше, Karsten Vogel и Bo Thrige Andersen организовали свой коллектив под названием Secret Oyster, что бы играть фьюжн на более высоком уровне. Некоторое время они пытались совмещать работу в двух проектах, но закончили с этой затеей, в течении года.



   По старой памяти музыканты Burnin' Red Ivanhoe cобираются  для записи совместных проектов. Так в 1974 был выпущен неплохой альбом под названием "Right on”, в 1980 тоже были попытки воссоединения и концертной деятельности (в результате был записан очень даже неплохой альбом). Последняя на данный момент работа датируется 1998 годом. А в 2004 году произошло грандиозное воссоединение коллектива в составе Karsten Vogel, Kim Menzer, Ole Fick.  Группа функционирует и выступает с концертами, а так же на музыкальных фестевалях до сих пор.


0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: