JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Breakout - 17 Мая 2010

Breakout

Добавил санди 17.05.2010 в 21:06

Группа была образована  после того как двое молодых людей, одним из которых Тадеуш Налепа (Tadeusz Nalepa),  а вторая Мира Кубасинска (Mira Kubasinska) , встретились в одном из кафе  родного города Ряшев. Они  разговорились о музыке и, увидев, что их интересы сходятся, решили выступать вместе. Сначала,  группа играла биг-бит и носила название Blackout (Затемнение).  
  В феврале 1968 года ребята приняли участие в фестивале Musicorama, и стали его победителями, получив главный приз. В это самое время группа под влиянием своего менеджера Францишека Валицького (Franciszek Walicki) меняет название на Breakout вместе со своей концепцией. Теперь биг-бит заменяется блюз-роком.
Первый состав группы выглядел следующим образом:   Tadeusz Nalepa — гитара, вокал, гармоника Mira Kubasinska — вокал, Janusz Zieliński — бас, Krzysztof Dłutowski — клавиши, Józef Hajdasz — ударные, перкусия   В апреле к ним присоединился новый басист  Михаил Музолф (Michał Muzolf), и в июне группа  отправилась с концертами по странам Бенилюкса. В  этом самом турне, ребята прикупили новый комплект аппаратуры и прославились как самая первая группа из Польши, которая играет блюз-рок. Их звучание стало очень ярким и очень сильно отличалось от всего того, что можно было встретить на тот момент в их стране. 
  В 1969 Breakout  выпустили свой первый альбом Na drugim brzegu tęczy, запись которого проводилась уже без клавишника  Кшиштофа Длутковски, но с мульти-инструменталистом  Влодимиром Нахорны (Włodzimierz Nahorny), который работал в основном с духовыми.  На протяжении 1970 года в группе не стабильным была роль бас-гитариста: на несколько месяцев приходил  Пиотр Новак (Piotr Nowak), которого потом сменил Йожеф Шкржек (Józef Skrzek).     
  В 1970 группа была все более раскритикована польскими средствами массовой информации за прозападный образ жизни и длинные волосы. В результате радио и телевидение прекратили передавать их песни. Тем не менее, группа не прекратила своё существование,  и следующие за этим альбомы стали лучшими за весь период существования коллектива. Альбомы "Blues” и  "Karate” считаются вершинами польского блюз-рока. В тот самый период , благодаря музыкантам группы Breakout, вокалистка  Мира Кубасинска выпускает два альбома "Mira” (1971) и "Ogien” (1973), которые можно причислить к разряду сольных работ, но при этом надпись Breakout на конвертах пластинок, всё же присутствовала, как и музыканты её группы. Именно эти две работы и выделяются критиками как самые интересные.    
Между 1973 и 1975 группа проехала  с концертами через  СССР, ГДР (по некоторым сведениям Англию) и Голландию.   А 21 ноября 1974 год альбом "Karate” получил статус золотого, что для рок-группы из Польши большая редкость.  
  Состав стабилизировался приблизительно к 1975-76 году, но в этот самый период в группе начинается застой. Следующие альбомы выходят аж в 1979 году. Последний из которых -   «Żagiel ziemi», должен был стать частью программы посвящённой Олимпийским играм в Москве 1980 года.  
  Группа прекратила существовать в 1982, когда Тэдеуш Нaлепа начал сольную карьеру.  
  До последнего времени Breakout часто оживлялся для различных событий и концертов, но 25 октября 2005 года от инфаркта умирает Мира Кубасинска, а 4 марта  2007 после продолжительной болезни умирает и сам Тадеуш Нaлепа. После этого 19 июня всё того же 2007 года в их родном Ряшеве был организован ежегодный Breakout Festival блюза,   в память о Мире и Тадеуше.
   

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: