JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Audience - 22 Февраля 2013

Audience

Добавил санди 22.02.2013 в 22:59

Audience – британский арт-роковый коллектив который существовал в 1969-1972  и реформировался в 2004 году.

Оригинальный состав:  гитарист-вокалист Howard Werth ,  мультиинструменталлист  игравший в основном на духовых Keith Gemmell,   басист-вокалист  Trevor Williams  и вокалист-ударник  Tony Connor.  

Группа была образована на развалинах  биг-битовой  поп-группы  The Rubettes  и носила по началу название 'Lloyd Alexander Real Estate'.  Под этим названием в 1967 году был выпущен единственный сингл  "Gonna Live Again" / "Watcha 'Gonna Do”,  который в настоящее время  высоко ценится  любителями ритм-энд-блюза .  Через несколько недель после издания этого сингла группе   удалось подписать контракт с крупной компанией Polydor , на которой и был  выпущен их первый альбом  в 1969 году, но уже под именем Audience.

В альбоме доминировала акустичесая гитара и  звуки саксофона на котором упражнялся Keith Gemmell .  Хотя  альбом и получил хорошую прессу,  а потом ещё группу пригласили к записи музыкальных дорожек  для чёрно-белого   Барнея Платтс-Мильта  , под названием «Bronco Bullfrog» , музыканты остались недовольны  звукозаписывающей компанией.  Всё дело в том что  Polydor  отменил  выпуск запланированного ранее сингла "Too Late I'm Gone", да и фильм для которого они писали музыку, лёг на полку.  И музыканты Audience решили перейти на новую студию, которой оказалась только что образованная и многообещающая Charisma Records. 




В результате сотрудничества с новой компанией было выпущено три альбома.  Первый из них "Friend's Friend's Friend"  был полностью разработан, продуман и записан группой Audience, вплоть до дизайна обложки.  Два следующих продюсировал  Gus Dudgeon  .  Аранжировки на них придумывал Robert Kirby, а дизайн обложек проводился на студии Hipgnosis. 




Первые две пластинки , т.е. записи 1969 и 1970 годов не выпускались в США, а две последние работы были подписаны для издания в Америке компанией Elektra.  Для их "раскрутки" в США, группу пригласили в тур вместе с Rod Stewart ,  The Faces  и группой  Cactus.




Тур оказался неудачным, хотя бы потому, что по его завершению   группу покидает Keith Gemmell.  Из-за этого повисла в воздухе доработка  четвёртого  альбома "Lunch".  Завершить работу удалось при помощи духовой секции групп The Rolling Stones и  Mad Dogs and Englishmen  , состоящей из  Jim Price и  Bobby Keys.  Также , для доведения до ума этого альбома был приглашён пианист  Nick Judd.  Новые музыканты никогда не работали вместе до этого момента. Планов у них на продолжение совместной деятельности не наблюдалось и  Trevor Williams, который был основным автором текстов и музыки в Audience, через восемь месяцев подал в отставку.  Группа распалась.




Keith Gemmell  в этот момент уже помогал записываться группе Stackridge,  Nick Judd присоединился к группе Juicy Lucy, Trevor Williams ушёл в  The Nashville Teens, Tony Connor  стал помогать продюссеру Mickie Most. 

Howard Werth занялся сольной карьерой и в муках пробивал свой первый альбом  под названием  "King Brilliant". Позже его приглашали в Америку  заменить умершего  Джима Моррисона из группы The Doors.  В этом вопросе сказалось то, что с ним и его возможностями были хорошо знакомы благодаря сотрудничеству при выпуске альбомов на Electa, на которой выпускались и The Doors. Выполнив свои обязательства по количеству альбомов The Doors прекратили своё существование, но Howard Werth остался в Америке и дальше помогал записываться Ray Manzarek , а позже Captain Beefheart and The Magic Band. В Британию он вернулся аж в начале 80-ых.

Судьбы участников Audience  пересекались и ранее. Несмотря на некоторые малозначительные проекты, возродить коллектив получилось только после 32-летнего перерыва. В 2004 году Howard Werth, Keith Gemmell  и Trevor Williams провели концерты в Германии, Италии, Канаде и на Британских островах. При этом  ударника-вокалиста Tony Connor  заменил на барабанах John Fisher. В результате этих выступлений на свет появился концертный альбом под названием "Alive & kickin' & screamin' & shoutin'".

После смерти John Fisher в 2008 году был приглашён ударник Simon Jeffrey.   В это же время  Keith Gemmell  выпускает два сольных альбома  "The Windhover" и " Unsafe Sax",  музыка которых  была   пропитана духом 60-ых.     Williams на некоторое время возвращается в свой собственный коллектив "Blue Pulse"  и реализует альбом "Trams" в  2012 году.

Статус  группы Audience на данный момент трактуется как активный, поскольку музыканты планируют проведение британский тур в марте 2013 года.  

Дискография:

Studio albums
1969 Audience
1970 Friend's Friend's Friend
1971 The House on the Hill
1972 Lunch

Compilations
You Can't Beat Them (Charisma), 1973)
Unchained (Charisma/Virgin, 1992)

Live album
2005 Alive & Kickin' & Screamin' & Shoutin'

Singles
1971 : "Belladonna Moonshine"/"The Big Spell"
1971 : "Indian Summer"/"It Brings a Tear"/"Priestess" (#74 on the Billboard Hot 100)[1]
1971 : "You're Not Smiling"/"Eye to Eye"
1972 : "Stand by the Door"/"Thunder and Lightnin'"

0 комментария

Оставить комментарий