JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Asturias - 10 Сентября 2012

Asturias

Добавил recluse 10.09.2012 в 14:16

ASTURIAS стартовал как сольный проэкт японского  мульти-инструменталиста, продюсера и композитора Yoh Ohyama. Он родился в Токио в 1962. в семье художника, который позже занимался оформлением альбомов своего сына.

Yoh впервые  заинтересовался прогрессивным роком в 1976 г., когда услышал записи Майка Олфильда из  "Tubular Bells".  После этого играл в любительском коллективе, а позже помогал стал сессионным музыкантом,  принимал участие в записи треков известной японской прог-группы Shingetsu.

В 1987 г. он оставляет работу в студии и начинает сольную деятельность. В следующем году издал свой первый альбом "Circle in the Forest". Вскоре наиболее авторитетная записывающая кампания Японии King Records издала два его следующих альбома: "Brilliant Streams" (1990) и "Cryptogram Illusion" (1993). Ohyama играл на различных инструментах, а в качестве приглашенных гостей выступили известные японские музыканты, в частности  Akira Hanamoto и Haruhiko Tsuda из прог-команды Shingetsu.

Все три альбома были хорошо встречены музыкальной публикой, заявлявшей, что это был своеобразный японский ответ творчеству Майка Олфильда. После этого последовало несколько вполне успешных концертов. Однако, несмотря на позитивные отклики в прессе, альбомы продавались не очень хорошо, во всяком случае не так как хотело этого руководство большой кампании. Asturias  взял "творческий перерыв" в своей деятельности.

В последующие годы Ohyama работал как независимый композитор, аранжировщик, продюсер, помогал записывать альбомы разным японским исполнителям. Однако, проэкт  Asturias не был им забыт. В 2003 г. Ohyama решил возродить его как акустический квартет. Вместе с  Yoshihiro Kawagoe (пианино), Misa Kitatsuji (скрипка) и Kaori Tsutsui (кларнет) он в 2004 г. записал новый альбом под названием "Bird's Eye View".

Все исполнители были профессиональными музыкантами, имевшими классическое музыкальное образование, поэтому новые композиции Asturias  значительно отличались от его прежних работ.  Они представляют собой элегантную смесь из классической музыки  и элементов прог-рока.

Альбом очень хорошо продавался и даже четыре недели был на верху топа наиболее продаваемых альбомов на чарте Music Term. Последовали концертные выступления, подтвердившие, что  Asturias является одной из наиболее популярных групп Токио (вместе с KBB и Bondage Fruit).

Пришла и  широкая международная известность. В 2005 г. японских музыкантов приглашают принять участие в традиционном Baja Prog фестивале, где вместе с ними также выступали Artie Mestieri, Carl Palmer Band и Ken Hensley Band.  На гребне успеха квартет  в  2006 г. Asturias выпускает новую пластинку, в работе над которой приняла участие новая скрипачка Ito Kyoko.

После выпуска двух успешных альбомов группы Ohyama решает записать сольный диск, который бы "возродил" звучание его
ранних работ, в духе М.Олфильда. Он приглашает сессионных музыкантов для записи своего четвертого сольного  альбома (и шестого, где используется название  Asturias).Он вышел в 2008
г. на студии Poseidon Records, а позже его переиздала авторитетная французская Musea Records. Чтоб избежать путаницы отмечу, что последние сольные альбомы Yoh Ohyama выходят под моникером Electric Asturias, в то время как пластинки его группы - Acoustic Asturias.

В 2011 г. вышло два альбома под названием  Asturias. Первый из них появился как творение Acoustic Asturias и представляет собой композиции, выдержанные в "классическом" стиле, а второй вышел как работа  Electric Asturias и имеет более роковое содержание.



                                                             Missing Piece Of My Life (2015)

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: