JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Андрей Мисин - 24 Июня 2015

Андрей Мисин

Добавил санди 24.06.2015 в 14:06

Андрей Александрович Мисин - выдающийся русский композитор, музыкант и исполнитель. В конце 80-ых, середине 90-ых, записал четыре   студийных альбома.

Андрей Александрович Мисин родился 3 марта 1954 года, в городе Лодейное Поле Ленинградской области. Пел в хоре мальчиков в Череповце. Закончил музыкальную школу по классу аккордеона в городе Рудный (Казахская ССР). В старших классах школы играл на электро-органе в ансамбле, игравшем на танцах.

Поступив в Челябинский медицинский институт, стал лидером студенческого ВИА "Арника". Андрей намеревался стать врачом и честно отучился два курса, но, познакомившись с ансамблем "Ариэль" и услышав народные песни в их обработке, передумал учиться на врача и почувствовал своё призвание в музыке.

После службы в армии поступил в 1975 году в Алма-Атинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского на отделение теории музыки (диплом с отличием в 1979). В 1976 году Мисин создаёт рок-группу «R.H.N» («Русский, Хорват, Немец»), в состав которой вошли: Вилли Франк (ударник), братья Владимир Миклошич (бас) и Николай Миклошич (гитара). Группа пользовалась огромной популярностью у алматинской молодежи. В 1979—1984 продолжил обучение в Алма-Атинской государственной консерватории. Серьёзное влияние на становление будущего музыканта оказало творчество композиторов русской школы М. П. Мусоргского («Могучая кучка»), А. К. Лядова, С. С. Прокофьева и других, а также английский арт-рок (Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Gentle Giant, Genesis, ELP и др.).

После переезда Андрея Мисина в Москву в 1980 году группа «R.H.N» перестала существовать, а музыканты влились в республиканский молодежный ансамбль «Гульдер», в котором пела Роза Рымбаева. Позже немец Вилли Франк эмигрировал в Германию, а хорват Владимир Миклошич остался в Алма-Ате и стал басистом известной группы «А-Студио». В середине 1980-х Андрей работает в Москонцерте во втором составе синтез-группы «Час пик». Знакомится с бывшим инженером Сергеем Патрушевым, который становится его основным поэтическим соавтором. После окончательного распада группы «Час пик» Андрей взял курс на сольную карьеру композитора и исполнителя собственных песен. С этого момента начинается серьёзная работа над текстовым и музыкальным материалом его будущих песен. Лучшие треки были записаны в студии Московского Дворца Молодежи в 1988 году при участии опытного звукорежиссера Игоря Замараева. Восемь песен были изданы через год на пластинке «Чужой. Песни Андрея Мисина» (ВФГ «Мелодия», 1989). Через три года на лейбле BSA records (первой независимой фирме грамзаписи в СССР, г. Рига), основанной Владимиром Ивановым, был напечатан тираж первого альбома на компакт диске «Андрей Мисин. Азъ есмь» (CD, 1991), в который вошло уже 14 песен.


В

1992 Андрей Мисин написал музыку к молодёжной лирической комедии «Пустельга» режиссёра Сергея Русакова (Киностудия «Ленфильм»). В 1991 году звукорежиссёр Игорь Замараев пригласил в Москву норвежскую певицу Mari Boine Persen, с которой был записан совместный альбом в студии МДМ. С российской стороны участвовали талантливые музыканты группы «Альянс», экспериментирующие на стыке рока, фолк-рока и этнической музыки: Сергей Старостин, Сергей Калачев, Инна Желанная. Музыканты спели по одной своей песне, а часть песен они исполнили все вместе. Так почти норвежским народным хитом становится песня, которую Мисин неожиданно сделал чуть ли не танцевальной, а сыграл на аккордеоне и назвал «Песня лесорубов»! Альбом, названный «Мари Бойне и группа «Альянс» («Mari Boine med band Allians»), вышел в 1992 году на фирме «RCA / BMG Ariola» и снискал лавры в Норвегии, Италии и некоторых других странах. Также издавался как «Mote i Moskva» 1992, «Joik and Moscow» 1993, «Winter in Moscow» 2001.

На втором цифровом альбоме «Андрей Мисин. Свобода» (CD, BSA records, 1994), который выходит с опозданием, представленны 13 песен. Он снова сделан на стыке симфорока, рока и фолк-рока. «Фауст» и «Свобода» становятся наиболее популярными песнями альбома. Их охотно транслируют радиостанции, на концертах Мисина (которые становятся более редкими) всегда аншлаг. Это связано и с тем, что Андрея всё больше увлекает студийная работа. В 1992 году группа Ариэль и Андрей Мисин едут в Америку на традиционный августовский фестиваль "August in Arkansas" в Литл-Роке (Little Rock AR). А в 1993 году - на фестиваль "Rhythm on the river" вместе с алмаатинской группой А-Студио. В начале 1996 Андрей Мисин едет в Лос-Анджелес создавать свой новый альбом к своим старым знакомым, переехавшим в США. Музыканты работают в студии Red SunSet, которую основали бывшие участники группы «Автограф». Один из них — клавишник Руслан Валонен (Дубровин) увлечен электронной музыкой. После долгих часов работы в студии это пристрастие приходит и к Мисину. В итоге он создаёт свой собственный стиль, который можно назвать «симфорэйв». Треки записываются при участии басиста Леонида Гуткина (ныне - глава звукозаписывающего лэйбла «Крем рекордз») и сессионных американских музыкантов. Но записанный материал не удовлетворил автора и после возвращения в Москву Мисин делает пересведение на студии First. Тираж нового альбома, как и прежде, печатается на лейбле BSA Records и получает название «Медленные сказки».





Начиная с 1995 года Андрей Мисин начинает продюсировать молодую певицу Татьяну Анисимову, во многом продолжающую его традиции в современной музыке. На отборочном туре для фестиваля «Евровидение» в 1996 году она получает самые лестные отзывы отечественных критиков. Но по странному стечению обстоятельств победительницей все-таки не становится. В июле 1996 на пятом фестивале «Славянский базар» в Витебске «Военная колыбельная» в исполнении автора была награждена специальным призом «За лучшую песню». В 1996 году Андрей Александрович Мисин вступил в Союз композиторов России. В 1998 в Театре им. Вл. Маяковского ("Маяковке") поставлен спектакль «Чума на оба ваших дома!» на либретто Григория Горина. Режиссёр — Т. В. Ахрамкова. Музыку к спектаклю написал Андрей, а также он сначала исполнял роль певца, просто поющего на сцене под гитару. Музыка к спектаклю пока не издана. В 2004 написана музыка к новому спектаклю «Карлик», поставленному там же Татьяной Ахрамковой.

В январе 2005 года выпущен тираж сборника лучших песен «Андрей Мисин. Избранное 1989—1995 гг.» на лейбле ARK System Records в эксклюзивном дизайне. В 2006 году две песни Андрея Мисина — «Ангел Сна» и «Четыре тайны» — были записаны группой «Несчастный случай» и вошли в альбом «Простые числа». В 2009 году Андрей Александрович совместно с Инной Субботиной работает над акустической программой «Танцы дождя» с участием аккордеона, на котором играет сам. Песни написаны в стиле французского шансона, некоторые песни Инна Субботина исполняет на французском языке. Андрей написал музыку к шести песням, две из которых сочинены в соавторстве с Кареном Кавалеряном, а четыре — с Инной Субботиной. Также Андрей Мисин записал соло на аккордеоне. Кроме Инны Субботиной и Андрея Мисина в создании музыкального материала принимали участие Игорь Хомич («Маша и Медведи», Игорь Тальков, «Рок-Сити», «Калинов мост», Николай Носков), Сергей Хутос («Оркестр креольского танго», Игорь Бутман), Сергей Остроумов («Оркестр креольского танго»), Виталий Кись (Александр Малинин, «Фонограф»). Саундпродюсером многих треков стал Валерий Алборов, также работавший с Анжеликой Агурбаш. Работа над проектом «Танцы дождя» была завершена в конце 2009 года. 16 ноября проект стартовал на телеканале «Ля минор». 17 декабря в FM Club на фестивале «La vie en rose», посвященном Эдит Пиаф, была исполнена песня «На балу удачи».




Дискография:


1989 - Чужой LP
1991 - Азъ Есмь CD
1994 - Свобода CD
1996 - Медленные Сказки CD
2004 - Избранное 1989-1995

Музыка к фильмам
«Пустельга» (Музыка к фильмхудожественный, реж. С. Русаков, Ленфильм, 1992)
«Первая столица» (документальный, о Старой Ладоге, реж. С. Миров)

Музыка к спектаклям
«Чума на оба ваших дома…» (Музыка к спектаклю. Реж. Т. В. Ахрамкова)
«Карлик» (Музыка к спектаклю. Реж. Т. В. Ахрамкова)

1 комментария

shinist Спам
04.07.2012 в 22:05 | материал
когда-то его исполнение мне казалось смешным, сейчас я просто восхищаюсь творчеством Андрея Мисина. Спасибо.

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: