JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Alux Nahual - 3 Декабря 2011

Alux Nahual

Добавил санди 03.12.2011 в 19:18

 

  Группа из Гватемалы Alux Nahual, была образована в 1979 году. Она является представительницей второй волны рок-групп в этой стране и появилась на свет, когда уже все радиостанции  были заполнены звучанием и ритмами диско. Безусловно, Alux Nahual является на данный момент одной из самых успешных рок-групп  Центральной Америки. Название для группы  взято из традиции майя и обозначает магического двойника человека, который во время сна выбирается наружу для того, что бы путешествовать по четырём углам вселенной, между небом и землёй.
   Организаторами коллектива стали родные братья - Álvaro Aguilar, Plubio Aguilar, Ranferí Aguilar и Orlando Aguilar , их двоюродный брат Pluvio Ranferi , будущий композитор, публицист и преподаватель музыки - Paulo Alvarado, а так же некий энтомолог по профессии, но музыкант по призванию Jack Schuster. Коллектив был собран ещё в то время, когда ребята учились в школе. Позже, приблизительно в 1982 году к ним присоеденился сосед со своим саксофоном Oscar Conde. Во второй половине 80-ых позицию ударника занял некто с интересным именем Lenín Fernández.
   В самом начале группа играла произведения своих кумиров Kansas, Led Zeppelin, Toto. Представители коллектива являются потомками индейцев майя племени киче, которые живут по сей день на территории Гватемалы и именно их предками в далёкой древности была создана священная книга народов майя «Пополь Вух», что в свою очередь отразилось в тематике песен этой группы на ранних этапах её существования. Например, один из первых синглов под названием Hombres De Maiz (Люди из Маиса) описывает творение мифических людей, которых современные эзотерики называют третьей земной расой, предшествовавшей современным людям. Кроме вышеназванной песни,  на первом альбоме очень интересно звучат вещи La Fabula Del Grillo Y El Mar (Фабула сверчка и моря), Posada (Трактир), а особенно Un Minuto De Ilusion (Минута иллюзии). На а втором альбоме неповторимо  выглядят   Mensaje del Mago (Сообщение от мага), Conquista (Конкиста), Retorno de la Alegria (Возвращение радости). Звук первых работ группы является сырым. Тягучие звуки альта и виолончели напоминают о низко плывущих тяжёлых облаках или о ползущих по северному морю каравеллах. Периодически вступающее фортепиано напоминает  о тех нелёгких условиях, в которых приходилось записываться: Гватемала – не Италия. Звучание первого альбома является больше акустическим, чем следующие работы. Электро-гитара на первом альбоме вступает взвешенно и очень не часто. Качественная инструментальная музыка, находящаяся за рамками коммерческой шаблонности и поп-форматов, открыла группе двери радиостанций.
   Группа Alux Nahual на данный момент выпустила восемь студийных альбомов и один концертный, одну мини-пластинку фомата ЕР и несколько  компиляций. Первые четыре  альбома более высоко ценятся знатоками. Звучание этих записей  больше ориентировано на прог-фолк и несёт некоторые параллели с звучанием групп Kansas и даже Jethro Tull. В 1987 году группу покидают скрипач и ударник, из-за чего, звучание стало жёстче и более ориентировано на хард-рок.
   Alux Nahual 
выступают на конференции президентов стран Центральной Америки с песней Fuego , в которой заключены требования прекращения войны. Ещё один интересный факт из истории группы - правительство Коста Рики официально приглашало музыкантов в свою страну для записи альбома 1986 года.
   Группа распадалась в 1999, но возобновила свою деятельность в 2006 году ради сбора средств для людей пострадавших во время урагана по прозвищу Stan. В своей стране группа считается лидером музыки прогрессивного направления. Их музыка и песни до сих пор многое значат для людей Центральной Америки, которые жили во времена разных военных режимов и террора в 80-ые гг 20 столетия. Музыканты группы не признают политических партий и деление людей по цвету кожи, или по национальностям.
   «Есть много песен, которые до сих пор остаются в силе, поскольку социальная реальность, которая вдохновила нас на их написание , по прежнему остаётся на месте, – рассказывает участник коллектива Альваро Агилар, - войны ведущиеся на нашей Земле провоцируют нас как пацифистов, выражать в творчестве увиденное» .






Дискография:


Alux Nahual (1981)
Conquista (1982)
Hermanos de Sentimiento (1984)
Centroamérica (1986)
Alto Al Fuego (1987)
Con Tus Manos EP (1988)
La Trampa (1989)
Leyenda I (1991) (compilation)
Americamorfosis (1993)
Grandes Éxitos (1993) (compilation)
Se Cantan Retratos (1996)
Leyenda II (1996) (compilation)
Espiritu del Duende II (1999) (Tributo a Alux Nahual)
De Principio a Fin (2001) (compilation)
La Historia Del Duende En Concierto (live) (2002)
Antología I (2002) (compilation)
Antología II (2002) (compilation)

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: