JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Alan Simon - 7 Мая 2012

Alan Simon

Добавил recluse 07.05.2012 в 14:02

Алан Симон (родился 3 июля 1964 г.) – это известный французский музыкант и композитор, специализирующийся в первую очередь  на кельтской музыке. В музыкальных кругах больше всего известен как автор нескольких рок-опер, в работе над которыми приняли участие многие известные исполнители. Симон также известен как знаток и исследователь бретонских мифов. его наиболее значительные литературные работы связаны с кельтской мифологией и историей. Кроме того, он принимал активное участие в создании ряда фильмов на историческую и мифологическую тематику.

 Алан Симон родился в Нанте. Проживал в уединенных гористых местах Бретани, где было много перелетных птиц. Отец привил Алану любовь к природе. Кроме того, уже в юном возрасте он начал интересоваться кино и в 12-летнем возрасте демонстрировал  родителям свой первый фильм.

 Однако школу Алан не любил и оставил ее в возрасте 15 лет.  Начал путешествовать по Земному шару. С 1979 г. по 1992 г.  в основном проживал в Азии. За это время он дважды совершил кругосветное путешествия, деньги на которые ему приносили  журналистская, фотографическая работа и музыкальные представления. Симону удалось установить контакты с многими известными музыкантами, которым он предлагал свои музыкальные произведения. 

Алан начал свою музыкальную карьеру в возрасте около 20 лет. Его первая работа «The Rebel Child» выиграла главный приз Общества артистов  Франции.  В 1995, Симон написал свою первую музыкальную историю - «Маленький Артур». Эта музыкальная сказка, представленная франкоязычными музыкантами, не осталась незамеченной,  и имела большой  успех на родине Симона. Любопытно, что через некоторое время она стала в Дании  пособием для изучения французского языка! В 1996 г. вместе с 25 музыкантами Симон записал работу «Les Enfants du Futur»  (Дети будущего).

Однако, подлинную славу французскому музыканту принесла  грандиозная  рок-опера -  трилогия  «Excalibur, La Légende des Celtes», первая часть которой   была закончена в 1999 г. Симон был ее главным композитором и продюсером. Музыка представляет собой  пеструю смесь разных стилей: от фолька и кельтики до симфонического рока. Питеру удалось привлечь к сотрудничеству таких разнообразных  музыкантов как Roger Hodgson (Supertramp), Didier Lockwood и других. Альбом за несколько недель получил «золотой» статус в Франции.  Затем состоялись театрализованные постановки в Париже, Рене, подготовлен концертный  релиз «Excalibur, le concert mythique».

В следующем году Алан Симон вместе с бывшим лидером  Роджером Ходгсоном записал альбом «Open The Door», который попал в музыкальные чарты Франции, Испании, Швейцарии и Бельгии.

Затем Симон начал работать над концептуальным трудом на экологическую тему, где затронул вопросы необходимости  сохранения окружающей среды. Альбом получил символическое название «GAIA». В его записи принимали участие музыканты из Midnight Oil, The Moody Blues, Zucchero и другие. В начале 2004 г. в Цюрихе на концертное представление этого альбома пришло около 60 тыс. человек. Альбом вошел в  музыкальный топ в Австралии.

В это же время Питер опубликовал свою первую книгу «Gaia, carnets secrets de la planète bleue», которая имела определенный успех в Швейцарии и Бельгии.

В 2005 году Симон начал свою кинематографическую деятельность. Он был продюсером документального  фильма об Чингисхане. Этот фильм снимался в России, Монголии,  Казакстане и  демонстрировался больше чем в 20 странах.

Вскоре Симон вернулся к своей любимой «кельтской тематике». Началась работа над второй частью "Excalibur". На этот раз удалось собрать еще более звездный состав, включая Джона Андерсона, Джона Уэттона, участников  Alan Parsons, Barclay James Harvest, Fairport Convention и других коллективов.  В это же время  вышли два художественных романа  Симона, сюжеты для которых были взяты  из  «артуровского цикла».

Вторая часть рок-оперы получила самые восторженные отзывы среди музыкальных  критиков.  Prog Rock Hall of Fame (Мемфис) вручил Симону две награды: как лучшему музыкальному продюсеру года (за Excalibur II) и автору лучшей музыкальной композиции года (за трек «Circle Of Life», в котором  спел Джон Андерсон).

В мае и июле 2009 г.  Excalibur II был поставлен а Германии – в замке Калтенберг. Представление посетили 19 тыс. человек. Воодушевленный таким неожиданным успехом Симон вместе с большой группой музыкантов провел тур в ряде городов Германии, а в начале 2011 г. несколько выступлений состоялось в нескольких странах Европы.

Сразу после окончания тура Алан вернулся в студию и начал работать над последней главой трилогии. Новый альбом  получил название "EXCALIBUR III - The Origins”. В работе над ним приняли участие Будапештский симфонический оркестр, Оперный хор из Генуи,  участники таких  известных групп как Fleetwood Mac, Supertramp, Asia, Jethro Tull, Barclay James Harvest, Fairport Convention, Clannad и Runrig. Работа над этим альбомом продолжалась несколько месяцев и в начале мая 2012 года он  появился в продаже.

Еще одной амбициозной рок-оперой Алана Симона была музыкальная история об Анне Бретонской –  одной из наиболее известных женщин в истории Франции, последней независимой правительнице  Бретани,  дважды коронованной королевой Франции (была женой Карла VIII и Людовика XII). Ее жизнь похожа на приключенческий роман. В свое время она считалась самой богатой невестой Европы. Известна тем, что была первой в Европе принцессой, носившей на своей свадьбе платье белого цвета, который прежде того считался траурным.

 В записи этой работы принимали участие около 200 музыкантов, в том числе участники Barclay James Harvest и Fairport Convention. Альбом вышел в 2008 г., а следующем году в Нанте (бывшей столице Бретани) состоялось премьерное представление, которое посетили около 6 тыс. человек. Оно было записано на DVD

Бесспорно, альбомы Алана Симона принадлежат к шедеврам современного так называемого «кельтского рока», а его рок-оперы будут интересны всем истинным  любителям музыки.   

 

Дискография:

1994:  Le Petit Arthur (Conte musical)

1996: Les Enfants du Futur (Conte musical)

1999: Excalibur I, La Légende des Celtes (Folk Rock opera)

2000: Excalibur, Le Concert Mythique (live version, oct. 1999)

2003: GAIA

2007: Excalibur II, L'Anneau des Celtes

2009: Anne de Bretagne (Folk Rock opera)

2012: "Excalibur III, The Origins"

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: